Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEO.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Между народные экономические отношения

Учебник

Моска

1997

МЕЖДУ НАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Учебник

Под общей редакцией профессора В.Е.Рыбалкина

Одобрено УМО по мировой экономике.

Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов специальности "Мировая экономика".

МОСКВА

1997

ББК 65.01

Р93

Одобрено УМО по мировой экономике Мин-ва образования.

Рекомендовано Министерством общего и профессионального об­разования Российской Федерации в качестве учебника для студентов специальности "Мировая экономика".

Р93 Международные экономические отношения.: Учеб­ник/ ПОД ОБЩ. РЕД. В.Е.РЫВАЛКИНА. - М.: журнал "Внешнеэкономический бюллетень", дипломатическая академия при МИД РФ, 1997. - 384 стр.

Учебник содержит полный курс дисциплины "Международные экономические отношения" в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности "Мировая экономика и международные экономические отношения".

Последовательно изложены все основные вопросы МЭО, принципы и механизм их функционирования в условиях рынка. Наряду с рассмотрением теоретических и методологических проблем, раскрываются практические аспекты МЭО и внешнеэко­номической деятельности, в том числе в России.

По каждой главе дается краткое резюме, словарь основных понятий и указатель литературных источников. В приложении приводятся схемы и документы. Учебник рассчитан на студентов, преподавателей вузов, слушателей системы дополнитель­ного профессионального образования, а также на самостоятельно изучающих меж­дународные экономические отношения и всех, интересующихся этими проблемами.

Официальные рецензенты:

- Кафедра международных экономических отношений Государственной Акаде­мии Управления им. С.Орджоникидзв (зав. каф. д.э.н., проф. Поляков В.В.);

-Доктор экономических наук, профессор Ильин М.С.

Набор: Касаткина Т.Н. Корректура: Петрова М.В. Верстка: Петрицкая Т.Н.

Оптовая торговля. Тел. 129-9261; 129-9229 Розничная торговля. Адрес: г.Москва, просп. Мира, 18 5000 экз.

Тираж

ISBN 5-7849-0030-7

© Журнал "Внешнеэкономический бюллетень"

© Рыбалкин В.Е., Щербинин Ю.А., Балдин Л.В., Богданов О.С., Буглай В.Б., Грибанич В.М., Дрыночкин А.В., Дякин Б.Г., Кулаков В.В., Кутовой В.М., Ливенцев Н.Н., Поспелов В.К., Стерликов Ф.Ф., Щетинин В.Д.

Об этой книге

Учебник

«Международные экономические отношения»

Коллектив авторов из Дипломатической Академии и МГИМО МИД России, Государственной Финансовой Академии при Правительстве РФ и Российского Государственного Гуманитарного Университета под руководством В.Рыбалкина

Это последовательный, полный и компактный учебник, излагающий все основные вопросы курса Международных экономических отношений (МЭО), изучаемого в вузах России в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

Издание ориентировано на изучение теории мирохозяйственных связей, освоение направлений и форм, механизма и инструментов современных МЭО, практических вопросов внешнеэкономической деятельности. Особо выделены место, роль и особенности участия России в МЭО. Принятая форма изложения и подачи материалов опирается на солидный преподавательский опыт авторов по этой проблематике в ведущих учебных заведениях страны.

Учебник выполнен в духе времени: компактные (не более 25 стр.) главы с предварительным перечнем основных вопросов, кратким резюме и глоссарием ключевых понятий, указателем литературных источников. Деловые предложения.

Настоящий учебник выгодно отличается от других доходчивостью, четкостью и доступным изложением сложных вопросов.

Книга получила положительную оценку экспертов Представительства Европейской комиссии в Москве.

Учебник поможет преподавателям и будет хорошей гарантией для изучения предмета студентами, слушателями, всеми интересующимися,

Приобретайте эту очень нужную сегодня книгу и присылайте нам свои замечания и предложения, чтобы сделать учебник еще лучшим.

Соседние файлы в предмете Мировая экономика