Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kyrs_po_ek_teor.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

41

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Сибирский филиал

Факультет экономики и управления

Кафедра «Экономики и менеджмента»

КУРСОВАЯ РАБОТА

студента (ки) первого курса

очного (заочного) отделения

(фамилия, имя, отчество)

ТЕМА: Инфляция в России

Руководитель-консультант

к.э.н., доцент Шургая Л.П.

Защищена

Оценка

«______» ____________ 200__ г.

«________________________»

Новокузнецк 2006 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Понятие и виды инфляции

    1. Понятие инфляции и ее измерение

    2. Причины возникновения инфляции

    3. Виды и типы инфляции

    4. Антиинфляционная политика

Глава 2 Особенности инфляции в России

2.1 Особенности проявления инфляции в России

2.2 Последствия инфляции

2.3 Система антиинфляционных мер в России

Глава 3 Инфляция в РосСии в начале 21 века

3.1 Система антиинфляционных мер на современном этапе

3.2 Прогноз условий экономического развития России в 2006-2007 гг.

Заключение …

Список ЛИТЕРАТУРЫ …

Приложения …

Введение

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.

В новых условиях, когда отброшены или изжили себя многие идеологические догмы, а переход к открытой экономике стал составной частью процесса перехода России к рыночной экономике, страна начинает преодолевать многие препятствия, которые мешали активному и масштабному ее вовлечению в интеграционные процессы.

Однако болезненные явления, которыми сопровождается экономическая и политическая перестройка в России и других странах на территории бывшего СССР (падение производства, резкое сокращение инвестиций, разрыв производственных связей, инфляция и др.), ведут к тому, что роль России в мировой экономике не только не возрастает, но и снижается.

Неуправляемый рост цен с одновременным снижением платежеспособного спроса – одна из главных угроз осуществления реформ. Однако трактовку инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена к чисто денежному феномену. Это сложное «социально-экономическое» явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. По-прежнему сильная инфляция препятствует нормальному инвестиционному процессу, достижению полноценной конвертируемости рубля, снижает и без того упавшую покупательную способность населения.

Поэтому приоритетной задачей экономической политики правительства России на ближайшую перспективу является не только восстановление докризисного уровня реальных доходов населения, но и его превышение, которое возможно только при поступательном развитии экономики.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что инфляционные процессы в России напрямую связаны с развитием общей экономической ситуации, в частности, с темпами структурной перестройки народного хозяйства, технологического перевооружения предприятий, проведения разгосударствления и приватизации, развитием рыночных институтов, а также созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны.

Проводимые экономические преобразования вызвали ряд экономических противоречий и дисбалансов. Наиболее важные из них – несоответствие между растущими ценами и объемом денежной массы, платежеспособным спросом и производством, доходами и реальными нуждами населения и товаропроизводителей. Сюда же необходимо отнести существующие ценовые дисбалансы между отраслями, расходами и доходами бюджета, вынужденной степенью жесткости налогового пресса и интересами производства. Без анализа конкретных механизмов этих противоречий и их последствий невозможно выработать действенные меры по выводу экономики из кризиса. Их рассмотрение правомерно начать с инфляции и инфляционного процесса в России, как с многофакторного и негативного для экономики дисбаланса других проявлений финансово-экономической нестабильности.

Основной целью данной работы является попытка проанализировать особенности инфляционных процессов в России, учитывая исторические предпосылки и особенности развития страны, опираясь на мировой опыт.

Задача данной работы используя методы анализа, индукции, дедукции, используя статистический, динамический, ретроспективный подход, используя математическое моделирование, сделать перспективный прогноз для выявления направления реализации антиинфляционного регулирования в России.

Соседние файлы в предмете Мировая экономика