Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 15 6-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать

Лекция 15

Существующие информационные системы

  1. Информационные системы в сфере логистики

2. Информационные системы управления ж.-д. перевозками

3. Информационные системы автоперевозок

1. Информационные системы в сфере логистики

Эффективное управление предприятиями, фирмами, компаниями в современных условиях невозможно без применения надежных информационных систем. Разработка и внедрение таких систем осуществляется специализированными организациями. Как правило, в основу таких систем принимаются готовые пакеты программ отечественных и зарубежных фирм. В настоящее время на российском рынке программных продуктов, предусматривающих автоматизацию управления логистическими процессами, представлено огромное количество систем и пакетов прикладных программ.

Российская компания Интеллект-Сервис, ведущий разработчик программ на базе систем серии «БЭСТ». Программное обеспечение серии «БЭСТ» используют более 25000 предприятий стран СНГ.

В настоящее время на рынке представлены следующие програм­мы компании: «БЭСТ-Про», «БЭСТ-4», «БЭСТ-4 Магазин», «БЭСТ-5», Приложение «БЭСТ-5 Контроллинг», Приложение «БЭСТ-5 Информа», «БЭСТ-ОФИС». «БЭСТ-Маркетинг», «БЭСТ-Анализ», «БЭСТ-4 Win генератор отчетов», «БЭСТ-Ф» (финансовый анализ), «БЭСТ-КПМ», «Удаленный магазин», «БЭСТ-План», «БЭСТ-План 2.0», «БЭСТ-МО», «БЭСТ 2+».

Серия БЭСТ представляет собой линейку программных продуктов для ведения торгово-складского учета от «БЭСТ 2+», ориентированного на небольшие торговые предприятия, до комплекса «БЭСТ-Про», решающего более сложные управленческие задачи.

Корпорация «Парус» в условиях возрастающих требований к управлению и управляе­мости предприятием сумела отойти от решения только лишь учетных задач, например бухгалтерского, налогового, производстве иного и складского учета, и создать технологию ком­плексной автоматизации управления предприятием, решающую за­дачи текущего (бюджетирование) и оперативного планирования, уп­равления дебиторско-кредиторской задолженностью, финансовыми ресурсами предприятия и др.

Обобщая весь спектр программной продукции корпорации "Па­рус», по области и уровню применения ее можно сгруппировать сле­дующим образом:

  • программные продукты для учета финансов частных предпринимателей;

  • программные продукты, автоматизирующие управление организаций, состоящих на государственном бюджете;

  • программные продукты, ориентированные для работы в наиболее емком и активном сегменте рынка – малые и средние предприятия. К этой линии программных продуктов относятся ком­плексные системы для автоматизации управления предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса, транспортных и страховых фирм, фармацевтических компаний и аптек;

• программные продукты для автоматизации управления крупных предприятий, корпораций и холдингов, в том числе предприятий нефтегазового и топливно-энергетического комплекса, а также предприятий телекоммуникаций и связи.

Корпорация предоставляет на рынке следующие программные

  • система управления «Парус 8.хх» — комплексная система управления предприятием (клиент-серверное решение на базе СУБД«ОRACLE»), награда «Лучший продукт 2001 года» в номинации «Система управления предприятием»;

  • «Парус-Предприятие 7.хх» — комплексная система управления для средних и крупных предприятий;

  • «Парус-Магазин 9.30» — комплексная система управления деятельностью предприятий розничной торговли;

  • «Парус-Аналитика» и «Триумф-Аналитика» — линия продуктов, предназначенная для подведения текущих итогов;

  • «Парус-Бюджет 7.хх» — комплексная система управления для организаций, состоящих на бюджетном финансировании;

  • «Парус-Предприятие 4.№> — программа автоматизации бухгалтерского учета для коммерческих предприятий;

  • «Парус-Предприятие 4.хх» — комплексная система управления для средних и крупных коммерческих предприятий;

  • «Парус-Бюджет 4.хх» — комплексная система управления для организаций, состоящих на финансировании из бюджета;

  • портфель управляющего — аналитический программный комплекс для руководителей коммерческих предприятий;

  • «Парус-Зарплата» — система автоматизации начисления заработной платы;

  • «Парус-Консолидация» — система автоматизации сводного

  • «Парус-Кадры» — комплексная система автоматизации учета персонала;

Программный комплекс «Фолио-Купец» фирмы «Фолио» отличается большой функциональной полнотой. Его разработчики в своих документах выделяют приведенные ниже структурные единицы.

Универсальные программы: «Фолио-WinСклад» версии 4,хх. и выше, «Фолио-ЛогистикСклад» версии 8.хх.

Отраслевые программы: Версии 7.5х: «Фолио-Торговый Зал», «Фолио-POS Магазин», «Фолио-Услуги», «Фолио-ФармСклад», «Фолио-Алко».

Сервисные программы: «Фолио-Мультисервер», «Фолио-Радио-терминал», «Аналитика по регионам для WinСклад», «Архивная бaзa для WinСклад», «Дисконтные карты для WinСклад», «Напоминание о платеже для WinСклад», «Прайс-листы для WinСклад», «Фарм-сертификаты для WinСклад», «Электронная накладная для WinСклад».

Бухгалтерия. Финансовая и налоговая отчетность: «Фолио-Бух-Мастер».

Кадры. Зарплата: «АиТ: Управление персоналом».

Финансовый анализ и прогнозирование: «Маркетинг аналитик» («Курс»).

Управление взаимоотношениями с клиентами: «Фолио-CRM».

Обмен данными: «Фолио-Обмен».

Отслеживание цепочки поставок: «Фолио-Заказ-поставка».

Интернет-приложения: «Фолио-Интернет-Заказ», «Фолио-Интернет-магазин», «Фолио-BiShop».

Компания «Никос-Софт» занимала одно из ведущих мест среди российских компаний-разработчиков программного обеспечения в области автоматизации процессов коммерческой логистики, финансово-экономической и торговой деятельности предприятий. Она была образована в 1994 г. в составе предприятий «Никос». В том же году разработана и выпущена первая коммерческая версия корпоративной информационной системы управления NS2000. В настоящее время фирма «Никос-Софт» прекратила свое существование.

Система управления предприятием NS2000 представляет собой набор модулей, которые можно подобрать для автоматизации конкретного предприятия в зависимости от текущих потребностей. После внедрения системы ее можно расширить. NS2000 совместима с прикладными программами и приложениями других производителей. Благодаря встроенным параметрам система настраивается на уровне как отдельного пользователя, так и всего предприятия.

Результаты сравнительного анализа возможностей программных пакетов отечественных производителей представлены в виде трех таблиц, В этих таблицах знак «плюс» означает наличие в пакете прикладных программ соответствующей функции, а знак «минус» - их отсутствие.

В первой из них (табл. 1) отражены особенности финансовых разделов отечественных программных пакетов. Анализ проведен но пяти направлениям деятельности; расчеты по договорам, финансовое планирование, управление затратами, налоги и финансовый анализ.

Таблица 1

Особенности финансовых разделов отечественного ПО

Названия пакетов

Расчеты по договорам

Финансовое планирование

Управление затратами

Налоги

Финансовый анализ

БЭСТ

+

+

+

+

+

Парус

+

+

+

+

+

Фолио- Купец

+

+

-

-

+

X-ART

+

-

-

-

+

NS2000

+

+

-

-

+

Е-SKLAD

-

-

-

-

-

Домино 8

+

+

+

-

+

Трэйд Мастер

+

+

-

-

+

095 Лабаз

+

+

-

-

+

Бизнес Про

+

-

-

-

+

Спрут

+

-

-

-

+

Галактика

+

+

+

+

+

Акант

+

-

-

-

+

AVACCO

+

-

-

-

+

TradeX

+

-

-

-

-

Супермаг-2000

+

-

-

+

+

Из представленных в таблице данных видно, что наиболее широ­кие возможности в рассматриваемой области предоставляют им кеты «БЗСТ», «Парус» и «Галактика», в которых предусматривается реали­зация всех основных финансовых функций. Наименьший состав финансовых функций охватывает программный продукт «TradeX».

В табл. 2 представлены основные функции отечественных про­граммных продуктов, касающиеся управления товарно-материаль­ными потоками. Анализ проведен по четырем направлениям логистическои деятельности и сопряженной с ней, и включает: снабже­ние/закупки, складские перемещения, сбыт/продажи, маркетинг.

Таблица 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]