Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturologia_vse_lektsii.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
60.64 Кб
Скачать
  1. Предмет и структура культурологи.

Культурология- это комплексная наука, изучающая культуру, происхождение того понятия, содержание, историческую эволюцию и соотношение с др понятиями.

Предметом культурологи явл область культуры, а объектом люди(творцы и носители культуры), а также культурные явления, процессы, учреждения.

В структуре современной культурологи выделяют следующие смысловые и структурные части: теорию культуры, историю культуры, философию культуры, социологию культуры и культурную антропологию.

Теория культуры вводит в круг проблем культурологи и дает представление о ее понятийном аппарате, рассматривает содержание и развитие основных культурных категорий, изучают типологию культур, соотношение культур и их взаимодействие.

История культуры: на основании использования исторических документов, прямых свидетельств помогает понять развитие культурных норм и традиций.

Философия культуры- изучает отношение культуры и человека, способы реализации человеческого сознания в культурной деятельности, изучает мотивацию человека.

Социология культуры. Используя методы социологических исследований изучать культурную практику в разных соц.слоях и группах. Исследуют характер потребления продуктов культуры и отношения к ним в различных соц.группах.

Культурная антропология- исследует культуру как среду обитания людей, обращает внимание на организацию экономической системы родства, мифологии той или иной культуры.

В культурологи выделяют две основные части:

  1. Культурную статику;

  2. Культурную динамику

К культурной статике относится внутреннее строение культуры(совокупность базовых элементов и их сочетание- формы культуры).

К культурной динамике те средства, механизмы и процессы которых описывают изменения культуры.

  1. Происхождение понятия «культура».

В древнем Риме, откуда пришло слово культура, понимают под культурой возделывание земли, обработку почвы.

В 7 веке до нашей эры Римский оратор Марк Тулий Цицерон придал этому слову дополнительное значение, используя его в качестве характеристики человека образованного, воспитанного, в противовес необразованному дикарю, варвару.

В средних веках слово «культура» сближается по смыслу с понятием культ, относясь к области духовной культуры. И только в 18-19 веках для европейцев «культура» вновь стала обозначать совершенствование человеческих качеств.

Классическим является определение культуры, которое предложил Эдуард Тейлор. Культура – это комплекс, включающий знания , верования, искусство, мораль, обычаи, а также иные способности и навыки человека, усвоенные им как членом общества.

  1. Структура культуры. Материальная и нематериальная культура.

Культура имеет два измерения:

Материальную и нематериальную культуру.

Материальна включает физические объекты, созданные человеческими руками- артефакты. Артефакты, созданные человеком, несут на себе определенные символические значения, выполняют определенную функцию и представляют известную ценность для группы и общества.

Нематериальную или духовную культуру образуют правила, модели и нормы поведения, символы, церемонии, ритуалы, мифы, идеи, традиции. Это результат деятельности людей, но сотворены не руками, а разумом. Важно, чтобы они передавались другим.

К базовым элементам духовной культуры относят обычаи, нравы, законы и ценности.

Обычаи- это привычные наиболее удобные достаточно широко распространенные способы групповой деятельности.

Нравы- это обычаи приобретающие моральное значение. Нравы приобретают оттенок святости и общество наказывает тех кто их нарушает.

Закон- это нормативный акт принятый высшим органом власти. Каждый закон может быть эффективен только тогда когда он стремится поддержать те нравственные нормы, которые твердо приняты большинством членов данного общества.

Ценности- социально одобряемые и разделяемые большинством, представления что такое добро, справедливость, патриотизм, истина. Разные культуры отдают предпочтение различным ценностям. И человеку чтобы войти в др культуру необходимо принять ее систему ценностей.

Традиции- из поколения в поколение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]