Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRIS_novoe_posobie_2009.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА И ПЕДАГОГИКИ

Б.Г. Бобылев, О.Н. Коломыцева, С.В. Кошелева,

В.В. Мишечкина, Г.Н. Федина, З.Ф.Чернышева

Культура речи и стилистика

Учебное пособие

Под редакцией профессора Б.Г.Бобылева

Рекомендовано Редакционно-издательским советом ОрелГТУ

в качестве учебного пособия для студентов вузов

Орел – 2009

УДК 811.161.1’271 + 811.161.1’38] (07)

ББК 81.411.2 – 7я7

К 90

Рецензенты:

зав. кафедрой русского языка как иностранного ОГУ, доктор филологических наук, профессор М.С.Зайченкова,

доцент кафедры русского языка и педагогики ОрёлГТУ, кандидат педагогических наук

Н. Т. Рожков

К 90 Культура речи и стилистика: Учебное пособие / Б.Г.Бобылев, О.Н.Коломыцева, С.В.Кошелева, В.В.Мишечкина, Г.Н. Федина, З.Ф. Чернышева / Под ред. проф. Б.Г.Бобылева. – Орел: Орёл ГТУ, 2009. – 81с.

Учебное пособие составлено на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта “Культура речи и стилистика” для нефилологических специальностей с учетом региональной специфики и особенностей организации учебного процесса в ОрелГТУ.

Содержит краткие справочные сведения по культуре речи, стилистике и риторике, изложенные в доступной форме; вопросы и задания для семинарских и практических занятий, образцы деловой документации.

Предназначено для студентов Орловского государственного технического университета всех направлений и специальностей. Может быть использовано студентами других вузов, а также может быть полезно абитуриентам и старшеклассникам как дополнительная учебная литература.

УДК 811.161.1271+811.161.138 (07)

ББК 81.411.2 – 7я7

.

© ОрелГТУ, 2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………....4

Тема 1. Понятие культуры речи………………………………………………..6

Тема 2. Орфоэпические и акцентологические нормы……………………….18

Тема 3. Лексичекие и фразеологические нормы……………………………..26

Тема 4. Грамматические нормы……………………………………………….34

Тема 5. Система функциональных стилей. Разговорный и публицистический функциональные стили……………………………………………………………….48

Тема 6. Научный функциональный стиль…………………………………..62

Тема 7. Официально-деловой стиль…………………………………………72

Тема 8. Основы риторики…………………………………………………….78

Литература………………………………………………………………….87

Приложение 1. Строевые слова реферативного текста………………….91

Приложение 2. Образцы служебной документации……………………..92

Приложение 3. Тропы и фигуры красноречия……………………………98

Приложение 4. Материал для самостоятельной работы студентов…….101

Приложение 5. Грампрактикум……………………………………………108

Приложение 6. Тематика рефератов………………………………………135

Введение

Способность говорить и понимать речь является изначальной способностью человека, отличающей его от других живых существ. Разум и язык тесно связаны и взаимообусловлены. «Человек разумный» (Homo sapiens) предстает перед нами прежде всего как «человек говорящий» (Homo eloquens). Развитие языковой способности человека обусловливает его общее развитие и является важной предпосылкой общественного прогресса. Согласно Аристотелю, общественное государственное устройство есть прежде всего речевая организация общества. Во всем мире речевые действия рассматриваются как важный резерв социально-экономического развития. Наша страна в этом плане также не является исключением. Изучение культуры речи и стилистики на всех факультетах и отделениях университетов России обусловлено необходимостью соединения научных знаний с языковыми, формирования способности студентов свободно ориентироваться в быстро меняющемся информационном пространстве.

Умение грамотно и эффективно строить свою речь – необходимая предпосылка подготовки специалистов высшей квалификации любого профиля. По словам Винокур, речевое поведение представляет собой визитную карточку человека в обществе. Овладение культурой речи позволяет избежать помех в общении, когда внимание обращается на неграмотную, косноязычную форму высказывания, а не на его содержание. Знание правил стилистики помогает общаться не только грамотно, но и целесообразно, учитывать задачи речи и особенности сферы ее использования. Наконец, знакомство с основами риторики способствует выработке умения быстро воспринимать речь во всех видах слова, а также умения создавать монолог, вести диалог и управлять им.

Настоящее пособие призвано способствовать организации семинарских и практических занятий по курсу "Культура речи и стилистика" на всех отделениях и факультетах ОрелГТУ. Содержание и построение пособия определяется структурой рабочей программы курса, разработанной на кафедре русского языка и педагогики Орловского государственного технического университета.

В данной программе, рассчитанной на 34 часа, 16 часов предусмотрено для практических занятий. Таким образом, материал курса распределяется по восьми разделам.

В начале каждого раздела дается краткое изложение теоретических сведений по теме (данные материалы носят ориентировочный характер и должны быть дополнены студентами за счет сведений, полученных из лекционного курса и рекомендованной учебной литературы). После этого следуют вопросы, обеспечивающие контроль усвоения теоретического материала. Основную часть разделов пособия составляют задания, нацеленные на выработку конкретных речевых навыков и умений студентов. Среди них – навыки правильного произношения и ударения, стилистически грамотного письма, умения сжато излагать текст, составлять аннотации, рефераты, деловые бумаги, навыки эффективного общения с аудиторией и др.

Задания отличаются различным уровнем сложности и составлены таким расчетом, чтобы обеспечить возможность выбора с учетом профиля и уровня подготовки студентов.

В конце пособия помещен список использованной литературы и Приложения, где дается необходимый справочный материал по разделам пособия.

Авторы разделов:

Бобылев Б.Г. Введение, Темы 1 и 6, Тема 2 (в соавторстве с В.В.Мишечкиной), Тема 8 (в соавторстве с С.В.Кошелевой), Приложения 1, 3, 6.

Чернышева З.Ф. Тема 7, Приложение 2.

Федина Г.Н. Тема 4, Приложения 4 и 5.

Кошелева С.В. Тема 3, Тема 8 (в соавторстве с Б.Г.Бобылевым).

Мишечкина В.В. Тема 2 (в соавторстве с Б.Г.Бобылевым), Литература.

Коломыцева О.Н. Тема 5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]