Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIKhOLOGIYa.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
134.73 Кб
Скачать
  1. Предмет, объект и методы психологии. Место психологии в системе наук.

Психология— наука о законах возникновения и функционирования психического отражения объективной реальности в процессе деятельности человека и поведения животных.

Психология изучает следующие явления :

1. психологические процессы, состояния и свойства человека, которые проявляются в результате его вступления в отношения с другими людьми, в различные социальные группы (семью и т.д.); изучаются, например, общительность и т.д.

2. взаимодействие между людьми (в частности общение): взаимодействие может быть не только межличностным, но и межгрупповым и между группами.

3. психические процессы, состояния и свойства различных социальных групп как целостных образований, отличающихся друг от друга и не сводимых к какому бы то ни было индивиду.

4. массовые психические явления, такие как: поведение толпы, паника, слухи, мода, массовые энтузиазм, ликование, апатия, страхи и т.д. 5. принцип матрёшки (соединяет в себе все предыдущие точки зрения).

Основные объекты: в зависимости от того или иного понимания предмета соц. Ψ-ии выделяются основные объекты её изучения, т.е. носители социально-психологических явлений: например, личность в группе – личность-личность (родитель-ребёнок), малая группа – школьный класс и т.д. (рассматриваются: личность, общество и различные варианты их взаимодействия).

Предметом изучения общей психологии являются сущности и закономерности возникновения, развития и проявления психики человека и животных.

Место психологии в системе наук.

Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология, и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. Многие общепринятые методы статистических расчётов первоначально были разработаны психологами. С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Психология активно взаимодействует с большим количеством других наук и отраслей научного знания. Это взаимодействие проявляется, прежде всего, в создании отраслей психологии, являющихся смежными, прикладными отраслями научного знания, исследующими закономерности объективной действительности с позиции предмета психологии. Например, связь психологии с антропологией устанавливается благодаря существованию такой фундаментальной отрасли психологии, как психологии личности; связь психологии с психиатрией, выражается в существовании таких отраслей как патопсихология, психосоматика, психология аномального развития; связь с нейробиологией и анатомией ЦНС реализуется через нейропсихологию; связь с генетикой выражается в создании психогенетики; с логопедией выражается в существовании специальной психологии, психолингвистики; с юриспруденцией отчётливо проявляется в таких отраслях психологии, как судебная психология, психология жертвы, криминальная психология, психология расследования преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]