Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия (шпоры).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
50.22 Кб
Скачать
  1. Вещества (простые и сложные), молекула, ион, химический элемент, изотопы, химическая формула.

Вещество – это однородный вид материи, все частицы которого обладают одинаковыми свойствами. Все изменения, которые происходят в окружающем нас мире, называются явлениями. Явления, при которых не происходит образования новых веществ, называются физическими явлениями. Явления, при которых происходит образование новых веществ, называются химическими явлениями или химическими реакциями. Признаки, по которым вещества отличаются друг от друга, называются свойствами веществ. Атом – мельчайшая химическая неделимая частица вещества. Состоит из положительно заряженного ядра и отрицательных электронов, которые движутся вокруг ядра. Молекула – наименьшая частица вещества с химическими свойствами. Состоит из атомов, которые держатся химическими связями и представляют собой «замкнутую систему», т.е. не взаимодействуют с атомами других молекул. Ион – частица образованная атомом или группой атомов с электрическим зарядом «+» (катион) и «-» (анион). Хим.элемент – вид атомов с определенным зарядом ядра. Простое вещество – вещество, которое состоит из одного хим.элемента. Сложное в-во – состоит из атомов разных элементов (HCl). Изотопы – атомы одного элемента, имеющие разную массу. Хим.реакция – превращение веществ, которое сопровождается изменением состава и строения. Хим.формула – это условная запись состава в-ва при помощи символов элементов и индексов. Отражают состав молекул только газообразных веществ, т.к. каждая молекула находится на расстоянии от остальных. Твердые и жидкие в-ва - их формулам соответствуют соотношения числа атомов в молекуле. Уравнения хим.реакций – запись хим.реакций с помощью хим.формул. Образуются продуты – реакции. Количество атомов выровнено.

  1. Периодический закон д.И. Менделеева: формулировка, сущность, физический смысл закона, период, группа.

1869 г. – табл.Менделеева.

«Свойство простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов». Физический смысл: периодическое изменение конфигурации электронов на высшем энергетическом уровне с увеличением заряда ядра. В коротких периодах металлические свойства ослабевают, а неметаллические – усиливаются с увеличением порядка номера элемента. Во всех группах металлические свойства усиливаются с увеличением порядкового номера. Все элементы побочных групп являются металлами. Период – это горизонтальный ряд элементов, в котором свойства изменяются от типичного неметалла и заканчиваются благородным газом. Группа – вертикальная группировка элементов, в которой один под другим размещены сходные между собой элементы.

  1. Атом. Определение, строение атома. Особенности.

Атом – мельчайшая химическая неделимая частица вещества. Состоит из положительно заряженного ядра и отрицательных электронов, которые движутся вокруг ядра. Строение атома: 1. Состоит из положительно заряженного ядра, окруженного облаком отрицательно заряженных электронов. В состав ядра входят нуклоны (протоны и нейроны). 2. Число протонов = заряду ядра и порядковому номеру элемента в периодической системе. 3. Атом электронейтрален. Число электронов = числу протонов в ядре. Электроны вращаются вокруг ядра и составляют электронную оболочку атома. Свойство атомов различных элементов самопроизвольно превращаться в атомы других элементов, сопровождающееся испусканием лучей, не видимых невооруженным глазом, называется радиоактивностью. Связываясь друг с другом, атомы одного или разных элементов образуют более сложные частицы, например молекулы. Все многообразие химических веществ (твердых, жидких и газообразных) обусловлено различными сочетаниями атомов между собой. Атомы могут существовать и в свободном состоянии. Масса атома определяется массой его ядра; масса электрона примерно в 1840 раз меньше массы протона или нейтрона, поэтому вклад электронов в массу атома незначителен. Общее число протонов и нейтронов А = Z + N наз. массовым числом. Массовое число и заряд ядра указываются соответственно верхним и нижним индексами слева от символа элемента, например 2311Na. Вид атомов одного элемента с определенным значением N называют нуклидом. Атомы одного и того же элемента с одинаковыми Z и разными N наз. изотопами этого элемента Различие масс изотопов мало сказывается на их химических и физических свойствах.