Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PM_final_version.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
658.04 Кб
Скачать
  1. Понятие стандартизации, унификации, типизации, технических условий, стандарта.

Стандартизация — это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов.

Целями стандартизации являются: взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных.

В технике стандартизация ведет к снижению себестоимости продукции, поскольку:

  • позволяет экономить время и средства за счет применения уже разработанных типовых ситуаций и объектов;

  • повышает надежность изделия или результатов расчетов, поскольку применяемые технические решения уже неоднократно проверены на практике;

  • упрощает ремонт и обслуживание изделий, так как стандартные узлы и детали — взаимозаменяемые (при условии, что сборка осуществлялась без пригоночных операций).

Унифика́ция— приведение к единообразию, к единой форме или системе.

Унификация в процессе конструирования изделия – это многократное применение в конструкции одних и тех же деталей, узлов, форм поверхностей. Унификация в технологическом процессе – это сокращение номенклатуры используемого при изготовлении изделия инструмента и оборудования (например, все отверстия одного или ограниченного значений диаметров, всё обрабатывается только на токарном станке, применение одной марки материала).

Унификация позволяет повысить серийность операций и выпуска изделий и, как следствие, удешевить производство, сократить время на его подготовку.

Типизация - разработка типовых конструкций или технологических процессов на основе общих для ряда изделий (процессов) технических характеристик. Один из методов стандартизации.

Технические условия (ТУ) — это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретное изделие, материал, вещество и пр. или их группа. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования.

  1. Взаимозаменяемость деталей (изделий) в машиностроении. Полная, функциональная и геометрическая (размерная) взаимозаменяемость.

Современное массовое производство машин, оборудования и приборов с конвейерной сборкой, а также их ремонт и эксплуатация базируются на принципе взаимозаменяемости деталей, узлов и агрегатов.

Под взаимозаменяемостью понимают способность одинаковых по наименованию и независимо изготовленных с заданной точностью деталей (узлов, агрегатов) при одинаковых качественных и количественных характеристиках заменять друг друга в узле машины без дополнительной обработки и подгоночных операций, не нарушая при этом свои функции в соответствии с заданными техническими условиями.

Обеспечить взаимозаменяемость деталей можно в том случае, если их основные характеристики (геометрические размеры, форма, чистота поверхности, материал, термическая; или термохимическая обработка и твердость) точно соответствуют значениям, указанным в чертежах и технических условиях. Словом, обеспечить взаимозаменяемость можно только в том случае, когда изготовление деталей и сборка узлов производятся с нормированной точностью и высоким качеством.

Различают полную, неполную (частичную), внешнюю, внутреннюю и функциональную взаимозаменяемость.

Полная взаимозаменяемость — все одинаковые детали, входящие в данное соединение, должны заменять одна другую, и в процессе сборки (или замены при ремонте) не должно быть никаких подгоночных или регулировочных операций с целью обеспечения требуемой точности и эксплуатационных показателей машин. Это требует высокой точности изготовления деталей и, следовательно, несколько увеличивает себестоимость изделия, что не всегда экономически выгодно. Поэтому очень часто переходят на принцип неполной, или частичной, взаимозаменяемости. В этом случае при сборке применяют компенсаторы (шайбы, прокладки, стопорные и регулировочные винты, пружины и т. п.) и допускают групповой подбор деталей (селективная сборка), а в некоторых случаях производят под-гоночные, регулировочные и другие дополнительные технологические операции.

Внутренняя взаимозаменяемость — взаимозаменяемость отдельных деталей, входящих в узел, или узлов и механизмов, входящих в изделие.

Функциональная взаимозаменяемость — это связь в определенных пределах между функциональными параметрами деталей и узлов (блоков) и их экономическими оптимальными эксплуатационными показателями. Так, например, взаимозаменяемый насос гидросистемы трактора наряду с точностью присоединенных размеров должен обеспечивать необходимую производительность, развивать определенное давление и иметь достаточный технический ресурс.Для обеспечения наилучших эксплуатационных показателей работы машины, ее высокой надежности и долговечности функциональная взаимозаменяемость предполагает соблюдение не только геометрических параметров, но и механических свойств материала, деталей, электрических, гидравлических, оптических, химических и других функциональных параметров.

Для обеспечения функциональной взаимозаменяемости при конструировании машины предусматривают гарантированный запас точности деталей, соединений и машин в целом.

Геометрическая взаимозаменяемость — взаимозаменяемость, которой обеспечивается сборка и замена деталей или сборочных единиц по геометрическим параметрам, включающим размеры и форму деталей, их взаимное расположение, шероховатость и волнистость поверхности.Функциональная взаимозаменяемость — взаимозаменяемость, при которой помимо взаимозаменяемости по геометрическим параметрам обеспечивается взаимозаменяемость по механическим, физико-химическим и другим эксплуатационным показателям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]