Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podobie_litobzora.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Факультет Социологии

Обзор литературы

на тему:

«Студенты ниу вшэ из стран снг и Балтии: проблемы адаптации и трудоустройства»

Выполнили студентки 3-ого курса:

Рудакова Людмила, 333 группа

Свинцицкая Иванна, 333 группа

Научный руководитель: Карабчук Татьяна Сергеевна

Москва, 2013

Оглавление

  • Введение

  • Миграция в общих чертах -> интеллектуальная миграция в….

  • Адаптация студентов НИУ ВШЭ из стран ближнего зарубежья

  • Трудоустройство студентов НИУ ВШЭ из стран ближнего зарубежья

  • Заключение

  • Список литературы

Введение

В условиях глобализации и развития информационно-коммуникационных технологий население становится более мобильным. Происходит циркуляция не просто трудовых ресурсов, но также и интеллектуального капитала как определяющего фактора для успешного развития экономической сферы.

Современное российское общество переживает демографический кризис, причинами которого являются участие Российской империи, а потом и СССР в мировых войнах, коллективизация, послевоенный голод и распад Советского Союза в 1991 году.1

Перечисленные факторы отразились на составе населения России: в частности, многие исследователи отмечают снижение численности абитуриентов, поступающих в вузы, что, в свою очередь, говорит об общем спаде численности молодёжи. Решение данной проблемы заключается в политике государства по привлечению иностранных студентов. Однако, трудоустройство и адаптация студентов из других стран – процесс, наполненный массой социальных, юридических и психологических трудностей. Именно поэтому наиболее «привлекательные» студенты для российских вузов – студенты из СНГ и Балтии.

Перемещение студентов из других стран с целью обучения носит название интеллектуальной миграции. Безусловно, само понятие интеллектуальной миграции трактуется гораздо шире и включает также миграцию ученых и других высококвалифицированных специалистов, однако в нашем исследовании мы будем рассматривать только аспект студенческой миграции в Россию.

Иностранные студенты, переехавшие в другую страну для получения высшего образования, сталкиваются с рядом проблем, связанных с проживанием и учебой, а также с регулированием въезда, выезда и пребывания студентов в «чужой» стране [см.15: 137-149]. К первой категории проблем относят проблемы социально-экономического характера (в основном, условия проживания в процессе обучения, предоставление иностранным студентам медицинской помощи) и социокультурная адаптация (проблемы безопасности).

Во второй категории выделяют пять групп основных проблем:

  1. «общие» проблемы (процесс оформления виз, продление их действия);

  2. проблемы работы вузов с профильными ведомствами (правильное оформление иностранных студентов в УФМС, очень сжатые сроки, в течение которых это необходимо сделать);

  3. проблемы работы вузов с иностранными студентами (недостаточное количество ставок и специалистов, нехватка материальных ресурсов в вузах);

  4. проблемы самих иностранных студентов (отсутствие полной информации о порядке приезда и пребывания в стране);

  5. проблемы государственных ведомств (вузы не справляются с возложенной на них работой, не соблюдают действующего законодательства).

Мы же хотим изучить некоторые аспекты этих проблем, а именно адаптацию и трудоустройство иностранных студентов НИУ ВШЭ из стран СНГ и Балтии. Актуальность данной темы в том, что привлечение таких студентов выгодно как для самого вуза, так и для экономики России в целом (на данный момент в России учатся всего лишь 1,5% иностранных студентов).

Мы считаем, что именно детальное изучение двух этих аспектов поможет «пролить свет» на проблему учебной миграции и, возможно, в будущем будет способствовать привлечению иностранных студентов из стран СНГ и Балтии в российские ВУЗы.

Наиболее интересными для нас являются проблемы, связанные с адаптацией и трудоустройством иностранных студентов. Для этого необходимо изучить методико-теоретическую базу, где эта проблематика уже исследовалась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]