Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Podbelsky_V_V_C_Bazovy_kurs.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Рецензенты:

Кафедра «Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

(Заведующий кафедрой Б.Г.Трусов, доктор технических наук, профессор); М.В. Курак,

кандидат техических наук, доцент кафедры «Автоматизации обработки информации»

Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации

Язык С# Базовый курс: учеб. пособие/ В.В Подбельский. –М.:

Финансы и статистика, 2010. – с.: ил. ISBN 978-5-279-03497-0

Доступно для первоначального знакомства и с нужной строгостью представлены классы и интерфейсы, строки и массивы, индексаторы и свойства, делегаты и события, исключения и такие основополагающие принципы объектно-ориентирован- ного программирования, как наследование, полиморфизм, инкапсуляция. Примеры программ позволяют читателю не только глубоко изучить синтаксис и семантику языка, но и получить практические навыки программирования на С#. С этой целью рассмотрены основные особенности платформы .NET Framework и возможности ее библиотек.

Для программистов, переходящих с других языков программирования на язык С#, для студентов и преподавателей, связанных с разработкой программ для платформы .NET.

Предисловие

Пособие предназначено для студентов, изучающих программирование, а также для читателей, желающих самостоятельно освоить язык программирования C#. В отличие от достаточно многочисленных руководств по C# данная книга посвящена именно основам языка, без знания которых невозможно обойтись при его практическом применении.

Такой язык программирования, как C#, нельзя изучать «линейно», условно говоря, «от аксиом к теоремам, задачам и выводам», поэтому изложение материала (языка C# и программирования на C#) будет проходить «по спирали». К некоторым понятиям, использованным в той или иной иллюстративной программе с краткими пояснениями, в следующих темах обращаются вновь, постепенно полностью объясняя их.

Пособие состоит из 17 глав. Глава 1 дает общее представление о структуре простейшей программы на языке С#. Главы 2–6 знакомят читателя с такими базовыми понятиями процедурного программирования, как константы, переменные, выражения, операторы. Однако процедурный подход к созданию программ на языке C# с неизбежностью приводит к применению тех или иных классов и объектов. Даже традиционные для языков программирования переменные базовых типов в языке C# являются «проекциями» на классы из .NET Framework. Платформа .NET Framework и особенности базовых типов языка C# как ее библиотечных классов описаны в главе 5.

Главы 7 и 8 посвящены массивам и строкам. Для массивов и строк языка C# приходится различать объекты и ссылки на них. Тем самым читатель с необходимостью приходит к пониманию назначения конструкторов и особенностям применения операции new.

В главе 9 рассмотрены синтаксис и семантика методов языка C#, все виды параметров и особенности применения в качестве параметров ссылок. Подробно описаны перегрузка методов, рекурсивные методы и методы с переменным числом аргументов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]