Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ТТ. 2 часть..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
46.96 Кб
Скачать

«Подвижной состав автомобильного транспорта»

1 часть.

1.Рассказать о свойствах, характеризующих подвижной состав автомобильного транспорта. Измерители и показатели эксплуатационных свойств.

Подвижной состав – это все, что движется по дороге.

Транспортное средство характеризуется эксплуатационными, потребительскими свойствами и свойством общественной безопасности (активная, пассивная).

Автомобильный транспорт зависит от таких эксплуатационных свойств, как:

1. Тягово-скоростные свойства;

2. Тормозные свойства;

3. Управляемость автомобиля;

4. Устойчивость автомобиля;

5. Маневренность автомобиля;

6. Проходимость автомобиля;

7. Плавность хода;

8. Топливная экономичность.

Эксплуатационные свойства автотранспортного средства оценивают с помощью системы измерителей и показателей.

Измеритель – это единица измерения эксплуатационного свойства (например: тягово-скоростные свойства – скорость, ускорение, время, угол; топливная экономичность – расход топлива).

Показатель – это число, характеризующее величину измерителя, его количественное значение (максимальная скорость, ускорение, минимальный расход топлива и т.д.)

Оценка эксплуатационного свойства может быть качественной или количественной, сравнительной или общей. Качественная сравнительная оценка позволяет определить, у какого из исследуемых АТС то или иное эксплуатационное свойство лучше, чем у другого. Общая оценка эксплуатационных свойств АТС является количественной и предлагает наличие и требований и норм.

Показатели эксплуатационных свойств определяют экспериментальным и расчетным методами (оценочные показатели тягово-скоростных свойств и топливной экономичности).

2.Расказать об условиях эксплуатации подвижного состава.

Условия эксплуатации состоят из дорожных, природно-климатических и транспортных условий.

Дорожные условия - совокупность геометрических параметров, транспортно-эксплуатационных качеств дороги, состояние дорожного покрытия, элементов обустройств и обстановки, непосредственно влияющие на условиях дорожного движения. Согласно строительным нормам и правилам, дороги делятся на пять технических категорий.

Климатические характеристики являются метеорологическими элементами: атмосферным давлением, скоростью и направлением ветра, температурой и влажностью воздуха, облачностью и атмосферными осадками. Учитывают также продолжительность солнечной радиации, дальность видимости, температуру верхних слоев почвы и водоёмов, испарение воды с земной поверхности в атмосферу, высоту и состояние снежного покрова, различные атмосферные явления и наземные гидрометеоры (росу, гололёд, туманы, грозы, метели и пр.).

Транспортные условия - условия движения, определяемые длиной ездки с грузом, типом перевозимого груза, коэффициентами использования пробега, грузоподъемности и т.п.

3.Сформулировать понятие тягово-скоростных свойств АТС. Какими оценочными показателями они определяются.

Автотранспорт всегда работает в тяговом режиме. Тяговый режим – это когда к ведущим колесам подводят крутящий момент.

Тягово-скоростные свойства – это свойства, которые определяют по характеристикам двигателя и по сцеплению колес с дорогой.

Тягово-скоростные свойства определяют максимально-возможные показатели скоростных качеств автомобиля (максимальная скорость движения, время разгона, путь разгона, максимальное ускорение, максимальный преодолеваемый подъем).

4.Рассказать о внешних скоростных характеристиках двигателей внутреннего сгорания, указать их характерные параметры.

Скоростная характеристика двигателя это зависимость мощности и крутящего момента от частоты вращения при установившемся режиме работы. Скоростную характеристику, полученную при полной подаче топлива, называют внешней скоростной характеристикой двигателя.

Основные параметры, характеризующие двигатель:

Nе – мощность двигателя, Вт (кВт);

Мк – крутящий момент, Нм;

ωе – угловая скорость коленчатого вала, с -1 ;

ne- частота вращения коленчатого вала, об/мин.

При использовании стандартной внешней скоростной характеристики двигателя при определении тягово-скоростных свойств значение мощности и крутящего момента умножают на коэффициент коррекции Кр. Величина его зависит от многих факторов.

5.Рассказать о мощности, крутящем моменте и полной тяговой силе, подводимых к ведущим колесам атс.

Работа, производимая двигателем в единицу времени - 1 секунду, называется мощностью двигателя. Мощность от двигателя к ведущим колесам подводится через сцепление, коробку передач, карданную передачу, раздаточную коробку, главную передачу, дифференциал и полуоси. При этом возникают потери в зубчатых механизмах коробки передач, раздаточной коробки, главной передаче, а так же в шарнирах карданной передачи.

Крутящий момент — внутреннее усилие, возникающее в объекте под действием приложенных нагрузок. Оно характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.

При передаче крутящего момента от главной передачи к ведущим колесам, в точках соприкосновения шин ведущих колес с дорогой появляется окружная касательная сила, которая направлена в сторону, противоположную движению автомобиля. По закону равенства действия и противодействия окружная сила вызывает появление равной ей, но направленной в противоположную сторону силы, называемой касательной реакцией. Эта реакция является силой трения шин ведущих колес о дорогу, она также приложена в точках соприкосновения дороги с шинами, но направлена в противоположную окружной силе сторону - в сторону движения автомобиля. Эта реакция называется тяговой силой.

Тяговая сила передается от ведущих колес на раму, а от рамы на передние колеса и вызывает поступательное движение автомобиля; поэтому тяговая сила называется также толкающей силой.

Следовательно, величина мощности и крутящего момента, подводимая к ведущим колесам, будет меньше величин, получаемых непосредственно от двигателя, на величину потерь в трансмиссии.