Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экзамен по экономике

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Список вопросов к экзамену по курсу «Микроэкономика» для потока 1бЭТ1-3

  1. Предмет учебной дисциплины «Микроэкономика». Основные проблемы и задачи экономики. Позитивная и нормативная экономика. Микро- и макроэкономика.

  2. Экономические категории и экономические законы. Методы экономического анализа.

  3. Аксиомы экономической теории. Закон ограниченности. Абсолютная и относительная ограниченность. Основные виды экономических ресурсов и формы их оплаты. Характеристика потребностей по А. Маслоу.

  4. Экономическая модель. Этапы экономического моделирования. Принцип «бритвы Оккама». Метод научной абстракции. Основное допущение.

  5. Фундаментальные вопросы экономики и их графическое представление.

  6. Производственные возможности и закон повышающихся вмененных издержек. Эффективность производства по Парето. Альтернативная стоимость: понятие и расчет.

  7. цель экономики и проблема выбора. Кривая производственных возможностей и ее сдвиги. Примеры сдвигов КПВ в экономике РФ.

  8. Экономическая система: понятие, основные модели и их сравнительная характеристика.

  9. Характеристика шведской, японской и американской моделей экономики. Проблемы российской экономики.

  10. Основные экономические школы: меркантилизм, школа физиократов, классическая школа. Характеристика современного этапа развития экономической теории.

  11. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли (на конкретном примере).

  12. Рынок: понятие, условия возникновения. Структура рынка и инфраструктура рынка. функции рынка.

  13. Понятие собственности. Пучок прав собственности. Трансакционные издержки: понятие и структура. Теорема Р.Коуза.

  14. Экономический кругооборот. Объекты и субъекты рынка.

  15. Спрос и закон спроса, виды спроса, функция спроса, параметры спроса, ценовые и неценовые факторы спроса. Исключения из закона спроса.

  16. Предложение и закон предложения, функция предложения, неценовые факторы предложения.

  17. Рыночное равновесие. Цена рыночного клиринга и равновесное количество продукции: аналитический расчет для линейных функций спроса и предложения.

  18. Основные элементы рыночного механизма и принципы его действия. Концепции рыночного равновесия А.Маршалла и Л.Вальраса: теоретический и графический анализ. Выигрыш потребителя и выигрыш производителя.

  19. Сдвиги рыночного равновесия. Варианты смещения точки равновесия: графический анализ. Государственное регулирование рыночного механизма.

  20. паутинообразная модель рыночного равновесия («динамичная паутина»): теоретический и графический анализ. Исследование поведения продавцов и покупателей на рынке по «динамичной паутине».

  21. Использование модели «Спрос-предложение» для анализа проблем российской экономики (на примере либерализации цен): теоретический и графический анализ.

  22. Единственность и множественность равновесия: теоретический и графический анализ.

  23. Исследование соотношения интересов продавцов и покупателей в различных полях классического креста. Области экономической активности.

  24. Концепции перехода к рынку: концепция «градуализма» и концепция «шоковой терапии». Преимущества рынка. Провалы рынка.

  25. Эластичность спроса: понятие, показатели (коэффициент эластичности спроса по цене, коэффициент перекрестной эластичности, коэффициент эластичности спроса по доходу). Графическое представление различных видов спроса.

  26. Эластичное и неэластичное предложение, их значение для продавцов и покупателей. Фактор времени как основной фактор эластичности предложения (самостоятельно!).

  27. Использование теории эластичности в налогообложении (распределение налогового бремени): теоретический и графический анализ.

  28. Потребительский выбор. Количественная и порядковая теория полезности: теоретический и графический анализ.

  29. Функция общей и предельной полезности. Предельная норма замещения. Законы Госсена. Методология определения оптимума потребителя по таблице К.Менгера.

  30. Кривая безразличия. Бюджетная линия. Методология нахождения оптимума потребителя по карте кривых безразличия и бюджетному ограничению.

  31. Бухгалтерские и экономические издержки: понятие и структура.

  32. Издержки производства в краткосрочном периоде: постоянные, переменные, общие, средние и предельные издержки. Точки безубыточности и банкротства.

  33. Методика построения функций средних постоянных, средних переменных и предельных затрат. Взаимосвязь кривых предельных и средних затрат.

  34. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба. Проблема оптимального размера предприятия.

  35. Общий, средний, предельный доход фирмы: теоретический и графический анализ. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

  36. Методы максимизации прибыли: теоретический и графический анализ. Необходимое и достаточное условие максимума прибыли.

  37. Организационно-правовые формы предпринимательства в России.

  38. Конкуренция: понятие, роль, значение. Типы рыночных структур. Сравнение монополии и олигополии: графический анализ.

  39. Рынок совершенной конкуренции: понятие и критерий. Оптимизация объемов производства в краткосрочном и долгосрочном периодах: теоретический и графический анализ.

  40. Предельные издержки и кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде. Отраслевое предложение в краткосрочном периоде.

  41. Равновесие фирмы и отрасли в условиях совершенной конкуренции: теоретический и графический анализ.

  42. Понятие фирмы. Концепции фирмы: неоклассическая, институциональная, бихевиористская.

  43. Варианты поведения фирмы в условиях совершенной конкуренции: графический анализ.

  44. Монополия: понятие, виды, последствия. Ценообразование в условиях монополии. Агрессивная политика монополий: графический анализ.

  45. Взаимосвязь эластичности спроса, совокупного и предельного дохода монополиста.

  46. Монополия и НТП: графический анализ.

  47. Государственное регулирование естественных монополий в России и за рубежом: графический анализ.

  48. Антимонопольное законодательство: опыт западных стран, процесс развития в России. Концентрация рынка и способы ее измерения.

  49. Олигополия и ее характерные черты. Типология моделей олигополии. Графический анализ ценовой стратегии дуополии.

  50. Монополистическая конкуренция: понятие, сравнение с монополией и совершенной конкуренцией. Графический анализ: краткосрочный и долгосрочный периоды. Избыточная мощность.

  51. Производство как процесс использования факторов производства. Производственная функция: теоретический и графический анализ.

  52. Рынок ресурсов: общая характеристика. Производный характер спроса на ресурсы. Факторы, определяющие его величину. Правила максимизации прибыли и наименьших издержек при покупке ресурсов.

  53. Общий, предельный и средний продукт переменного фактора. Закон убывающей отдачи.

  54. Понятие дисконтирования. Текущая дисконтированная стоимость. Чистая дисконтированная стоимость. Значение дисконтирования при принятии инвестиционных решений.

  55. Изокванта и предельная норма технологического замещения. Изокоста и равновесие производителя: теоретический и графический анализ.

  56. Фиаско рынка и необходимость микроэкономического регулирования.

  57. Взаимосвязь между средним и предельным продуктом и средними переменными и предельными издержками производства: теоретический и графический анализ.

  58. Рынок труда и заработная плата: понятия; факторы, влияющие на спрос и предложение труда, уровень заработной платы (самостоятельно!).

  59. Рынок капитала и фактор времени: спрос, предложение, цена (процент), равновесие. Дисконтирование капитала (самостоятельно!).

  60. Рынок земли и рентные отношения: понятия; факторы, влияющие на спрос и предложение земли, величину ренты. Цена земли (самостоятельно!).