Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGUR.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
260.1 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «История государственного управления в России».

    1. Предмет курса «История государственного управления в России».

Государство, с одной стороны, можно рассматривать как социальную организацию, и тогда государственное управление подчиняется общим закономерностям управления. С другой стороны, государство – специфическая форма организации и имеет собственные частные закономерности управления.

Вопросы, которые возникают при изучении процесса развития государственного и муниципального управления, включают в себя эволюцию различных социальных и государственных институтов. Основные составляющие государственного управления представляют в следующем виде: структура государственного управления, ее институциональный, функциональный и организационный анализ; центральные, региональные и местные органы государственного управления, их иерархия, проблемы взаимоотношений; основные направления деятельности в системе государственного управления: государственное регулирование экономики, управление социальной сферой, формирование государственной политики и ее реализация, управление конфликтными ситуациями, местное самоуправление.

Курс "История государственного управления в России" дает представление о государственном управлении как о феномене, играющем определяющую роль в развитии России, являясь, с одной стороны, творением конкретных исторических обстоятельств, а с другой, институтом, влияющим позитивно или негативно на социально-экономическое, политическое, духовное развитие страны. Предметом истории государственного управления в России является эволюция структур, институтов и механизмов государственной власти, а также развития системы права в стране; формы и методы воздействия на различные стороны жизнедеятельности людей.

    1. Различные подходы к истории государственного управления в России.

Научное изучение российской государственности можно разделить на три этапа: дореволюционный период, советский период и современный период.

Дореволюционные исследователи уделяли много внимания истории монархии, ее представителям. История государственного управления ассоциировалась с историей правящей династии, а государственное управление в представлении того времени опиралось главным образом на личности согласно монархической формуле «Государство – это монарх». Для Карамзина и некоторых других дореволюционных историков характерен монархический подход к системе государственного управления. В то же время некоторые исследователи делали попытку рассмотреть историю государственных институтов, анализируя социально-экономические и политические процессы, рассматривая структуру органов власти. Например, большой интерес с точки зрения изучения эволюции местного управления представляет описание городского управления в Новгороде, сделанное В.О. Ключевским. В работах С.Ф. Платонова анализируются политические реформы, оказавшие влияние на государственное управление, уделяется внимание вопросам управления на региональном и местном уровнях.

Советская школа историков ориентировалась на формационную теорию, политическую экономию. Развитие государственного управления в России воспринималось как постоянные конфликты между правящей верхушкой и угнетенными классами. Система государственного управления характеризовалась как классовый аппарат для подчинения народа.

Современные взгляды на историю государственного управления. Особенность заключается в том, что, с одной стороны, подход к истории управления становится более объективным, независимым от классовых или монархических пристрастий. С другой стороны, независимость исторической науки от государства привела ее к зависимости от рынка сбыта. Появилось очень много "сенсационных" теорий, цель кото­рых просто переписать историю и получить прибыль за счет скандала. Кроме того, очень мало литературы содержит взвешенную оценку системы отечественного государственного управления в XX в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]