Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_biletam_po_YeNOIT.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
533.5 Кб
Скачать

33. Радиоактивность и закон радиоактивного распада.

РАДИОАКТИВНОСТЬ - самопроизвольное превращение нестабильных атомных ядер в др. ядра, сопровождающееся испусканием частиц, а также жесткого электромагн. излучения .

Закон радиоактивного распада — физический закон, описывающий зависимость интенсивности радиоактивного распада от времени и количества радиоактивных атомов в образце. Закон радиоактивного распада - экспоненциальная зависимость, выражающая долю распавшихся радиоактивных изотопов с течением времени.

Для каждого радиоактивного вещества, заданного периодом полураспада, закон радиоактивного распада связывает:

- период наблюдения;

- число радиоактивных атомов в начальный момент наблюдения;

- число радиоактивных атомов в конечный момент наблюдения.

Изотопы.

Изото́пы (от др.-греч. ισος — «равный», «одинаковый», и τόπος — «место») — разновидности атомов (и ядер) одного химического элемента с разным количеством нейтронов в ядре. Название связано с тем, что изотопы находятся в одном и том же месте (в одной клетке) таблицы Менделеева. Химические свойства атома зависят практически только от строения электронной оболочки, которая, в свою очередь, определяется в основном зарядом ядра Z (то есть количеством протонов в нём) и почти не зависит от его массового числа A (то есть суммарного числа протонов Z и нейтронов N). Все изотопы одного элемента имеют одинаковый заряд ядра, отличаясь лишь числом нейтронов. Обычно изотоп обозначается символом химического элемента, к которому он относится, с добавлением верхнего левого индекса, означающего массовое число (например, 12C, 222Rn). Можно также написать название элемента с добавлением через дефис массового числа (например, углерод-12, радон-222). Некоторые изотопы имеют традиционные собственные названия (например, дейтерий, актинон).

Технологии утилизации радиоактивных отходов и материалов.

Одним из самых надежных способов утилизации радиоактивных отходов является сплавление их со стеклом. Процесс ведется в стекловаренных печах.

Некоторые виды РАО, среди которых есть чрезвычайно активные, поступают в твердом виде и количество таких РАО постоянно растет. Переработка переводит их в порошки, пригодные для спекания в керамику, которую затем, в пеналах, убирают в хранилище. Высокотемпературный СВЧ нагрев позволит избавится от многих переделов, непосредственно спекая или сплавляя твердые отходы.

Способ использования СВЧ: Его суть – заплавление РАО высокой активности (порошки, изделия и даже целые узлы без дробления) в прочную, монолитную оболочку, которая может быть и многослойной.

Предлагается создать не имеющую аналогов опытно-промышленную установку с производительностью, по заплавляемым РАО любых видов, не ниже ныне действующих промышленных печей.

Предлагается утилизация радиоактивных отходов (РО) в специальных СВЧ печах путем непрерывного процесса стеклования в толстом слое гарнисажа.

Стало возможным в камере нагрева-контейнере сначала выпаривать подаваемые туда жидкие РАО, затем, при заполнении её твёрдым остатком, заплавлять его в литую многослойную оболочку.

Можно также использовать широко известную технологию заплавления РАО в стекло при температурах 1000 – 1300 °С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]