Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_biletam_po_YeNOIT.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
533.5 Кб
Скачать

36. Научные методы исследования.

Принципы познания.

Современная гносеология в своем большинстве стоит на позициях гностицизма и базируется на следующих принципах:

    • диалектики, что подразумевает необходимость диалектически (то есть с точки зрения развития) подходить к проблеме познания, использовать законы, категории, принципы диалектики;

    • историзма – рассматривать все предметы и явления в контексте их исторического возникновения и становления;

    • практики – признавать главным способом познания практику – деятельность человека по преобразованию окружающего мира и самого себя;

    • познаваемости – быть убежденным в самой возможности познания;

    • объективности – признавать самостоятельное существование предметов и явлений независимо от воли и сознания;

    • активности творческого отображения действительности;

  • конкретности истины – искать именно индивидуальную и достоверную истину в конкретных условиях.

37. Сознание и интеллект.

Сознание, одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях.

интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — это общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.[1]. Это способность из минимума информации выводить максимум заключения, при прочих равных — в кратчайшее время и простейшим анализом

Человек и эмоции.

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.

Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности), который имеют существующие или возможные в его жизни ситуации. У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного, играющие роль ориентирующих субъективных сигналов. Способа оценить наличие субъективных переживаний (в виду того, что они субъективны) у животных научными методами пока не найдено. В этом контексте важно понимать, что сама по себе эмоция может, но не обязана такое переживание порождать, и сводится именно к процессу внутренней регуляции деятельности.

Эмоции эволюционно развились из простейших врождённых эмоциональных процессов, сводящихся к органическим, двигательным и секреторным изменениям, до значительно более сложных, утративших инстинктивную основу процессов, имеющих отчётливую привязку к ситуации в целом, то есть выражающих личное оценочное отношение к имеющимся или возможным ситуациям, к своему участию в них.

Выражение эмоций имеет черты социально формирующегося, изменяющегося с течением истории языка, что можно видеть из различных этнографических описаний. В пользу этого взгляда говорит также, например, своеобразная бедность мимики у слепых от рождения людей.

Исследования человеческого мозга и возможностей человека.

Проблема исследования мозга человека— одна из самых захватывающих задач, которые когда-либо возникали в науке. Впервые поставлена цель познать нечто, равное по сложности самому инструменту познания. Мозг до сих пор является наиболее загадочным органом человеческого тела.

Мозг является лидером по энергопотреблению в нашем организме.

Мозг практически полностью развивается к семи годам.

Несмотря на огромное количество нервных окончаний (собственно, весь мозг - одно большое нервное окончание), наш головной мозг не способен чувствовать боль.

Человек использует практически все ресурсы своего мозга.

Клетки головного мозга восстанавливаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]