Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_biletam_po_YeNOIT.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
533.5 Кб
Скачать

25. Свойства металлов (электропроводность, звукопроводность, твёрдость, пластичность, ковкость, плавкость, плотность).

Электри́ческая проводи́мость (электропроводность, проводимость) — это способность тела проводить электрический ток, а также физическая величина, характеризующая эту способность и обратная электрическому сопротивлению. В СИ единицей измерения электрической проводимости является сименс.

Твёрдость металлов, сопротивление металлов вдавливанию. Твёрдость металлов не является физической постоянной, а представляет собой сложное свойство, зависящее как от прочности и пластичности, так и от метода измерения. Твёрдость металлов характеризуется числом твёрдости. Наиболее часто для измерения Твёрдость металлов пользуются методом вдавливания. При этом величина твёрдости равна нагрузке, отнесённой к поверхности отпечатка, или обратно пропорциональна глубине отпечатка при некоторой фиксированной нагрузке. Отпечаток обычно производят шариком из закалённой стали (методы Бринелля, Роквелла), алмазным конусом (метод Роквелла) или алмазной пирамидой (метод Виккерса, измерение микротвёрдости).

Пластичностью называется способность металла принимать под действием нагрузки новую форму не разрушаясь.Пластичность металлов определяется также при испытании на растяжение. Это свойство обнаруживается в том, что под действием нагрузки образцы разных металлов в различной степени удлиняются, а их поперечное сечение уменьшается.

Ковкость — способность металлов и сплавов подвергаться ковке и другим видам обработки давлением (прокатка, волочение, прессование, штамповка). Ковкость характеризуется двумя показателями — пластичностью, то есть способностью металла подвергаться деформации под давлением без разрушения, и сопротивлением деформации.

Плотность металла определяет многие показатели прокатного изделия. Например, при одинаковом размере, но различной плотности будет различаться вес изделия. Плотность металла определяет многие потребительские свойства изделий из него. Любые примеси снижают плотность металлов.

26. Сущность параметров давления и температуры, их влияние на фазовое состояние вещества, использование на практике, в технике и технологиях.

Давле́ние (P) — физическая величина, равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности.

Давление характеризует состояние сплошной среды и является диагональной компонентой тензора напряжений. В простейшем случае изотропной равновесной неподвижной среды давление не зависит от ориентации. Давление можно считать также мерой запасённой в сплошной среде потенциальной энергии на единицу объёма и измерять в единицах энергии, отнесённых к единице объёма.Давление является интенсивной физической величиной. Давление в системе СИ измеряется в паскалях .

Влияние давление на физические свойства веществ. Непосредственным результатом действия давления является сжатие вещества, то есть изменение его объема вследствие изменения межатомных (межмолекулярных) расстояний. Способность вещества изменять свой объем под действием давление характеризуется сжимаемостью. Растворимость в жидкостях газов и их смесей (при условии, что они близки по своему поведению к идеальным газам) с ростом давление увеличивается (смотри Генри закон, Дальтона законы). Влияние давление на растворимость тел зависит от того, как изменяется с давление молярный объем вещества и его парциальный молярный объем в растворе. Использование давления в простейших механических устройствах (лопата и кнопка). Рассматривается работа пневматических (насос, поршневой воздушный насос с клапанами, нагнетательный насос компрессор, пневматические тормоза) и гидравлических приборов (шприц, поршневой жидкостный насос, шлюзы).

Температу́ра — скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.В Международной системе единиц (СИ) термодинамическая температура входит в состав семи основных единиц и выражается в кельвинах. При увеличении температуры, молекулы веществ начинают двигаться быстрее, может произойти возгорание, при уменьшении, молекулы замедляются.блин

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]