Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_biletam_po_YeNOIT.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
533.5 Кб
Скачать

28. Наночастицы.

Наночастица — это частица, размер которой определяется как десять в минус девятой степени.

Наночастицами называют частицы с размером в несколько десятков, но, как правило, не более 100 нм. Они состоят из 106 или меньшего количества атомов и их свойства существенно отличаются от свойств объемного вещества, состоящего из таких же атомов. Такие частицы характеризуются повышенной химической активностью и особыми оптическими свойствами. Например, частицы TiO2 и ZnO2 являются прозрачными в видимой области спектра и поглощают ультрафиолет. Наночастицы используются во многих отраслях науки. Например, порошок наноалмазов обладает уникальными абсорбирующими свойствами, то есть может забрать множество токсинов из организма человека (как таблетки активированного угля, но вместо нескольких таблеток, выпиваемых обычно, нужна микроскопическая доза порошка).

Нанотехнологии.

нанотехноло́гия — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.

Нанотехнология, нанонаука — это наука и технология коллоидных систем, это коллоидная химия, коллоидная физика, молекулярная биология, вся микроэлектроника.

Нанолитография.

Нанолитография - способ массового изготовления интегральных схем с использованием в литографическом оборудовании источника экстремального ультрафиолетового излучения с длиной волны 13,5 нм и проекционной оптической системы на основе отражающих многослойных MoSi зеркал. Таким способом предполагается достижение размеров элементов интегральных схем 30 нанометров и меньше.

Наномедицина.

Наномедицина — слежение, исправление, конструирование и контроль над биологическими системами человека на молекулярном уровне, используя наноустройства и наноструктуры[1]. В апреле 2006, по оценке журнала Nature Materials было создано порядка 130 лекарств и ср

Нанобиоэлектроника.

раздел электроники и нанотехнологий, в которых используются биоматериалы и принципы переработки информации биологическими объектами в вычислительной технике для создания электронных устройств. В 1974 году А. Авирам и М. Ратнер предложили[1] использовать отдельные молекулы в качестве элементарной базы электронных устройств. Затем М. Конрад предложил концепцию ферментативного нейрона, основанную на непрерывных распределенных средах, обрабатывающих информацию. Эти идеи дали начало квазибиологической парадигме, которая, базируясь на идеях нейронных сетей Мак Каллоха и Питтса, позволила практически реализовать молекулярные нейросетевые устройства, например, на основе белка бактериородопсина.

Молекулярная самосборка.

самосборка молекул - это один из способов создавать наноструктуры. Способность белковых молекул специфически и избирательно связываться с другими молекулами - это фундаментальная особенность, лежащая в основе всех процессов, происходящих в живой клетке.

Наноматериалы.

наноматериалы — Материалы, созданные с использованием наночастиц и/или посредством нанотехнологий, обладающие какими-либо уникальными свойствами, обусловленными присутствием этих частиц в материале. К наноматериалам относят объекты, один из характерных размеров которых лежит в интервале от 1 до 100 нм[1]. Способы получения наноматериалов можно разделить на две группы:

  • «сборка из атомов»

  • «диспергирование макроскопических материалов».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]