Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZARUBA.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
49.38 Кб
Скачать
  1. Виндельбанд «Что такое философия»

ВИНДЕЛЬБАНД Вильгельм (1848— 1915) — нем. философ-идеалист, основатель т. наз. баденской школы неокантианства; работал в области истории философии, логики, этики и теории ценностей. Пытался обосновать коренное различие методов естественных и общественно-исторических наук. По В., естественные науки — “номотетичес-кие”, т. е. вырабатывающие общие законы, исторические науки — “идиогра-фические”, т. е. повествующие только об особенном, единичном. Это различение было основано на противопоставлении В. общего особенному и единичному. Осн. соч.: “История древней философии” (1888), “История новой философии” (2 тт., 1878—80), “Прелюдии” (1884), “История и естествознание” (1894). Виндельбанд. Что такое философия? О понятии и истории философии: Философствовать – означает размышлять о природе вещей, добывать глубочайшее знание, пробиваться к высшей мудрости. Человек не может не философствовать. Такова его антропологическая природа, если угодно, странность. Глубинная, неискоренимая потребность человека – стремление к постижению секретов природы, человеческого духа, божественных тайн.3 великих мировоззрения: анимистическое, религиозное и научное.

  1. Бергсон. Опыт о непосредственных данных сознания

БЕРГСОН Анри (1859—1941) — фр. философ-идеалист, представитель версии интуитивизма, выступавшей под названием “философии жизни”. С 1900 — проф. Коллеж де Франс, с 1914 — член Фр. академии. В учении Б. использова-. ны мотивы Платона, позднего Шеллинга. Шопенгауэра и др. мыслителей-идеалистов. В «Непосредственных данных сознания» Б. вводит основное понятие своей метафизики динамическая природа времени. Под влиянием Ньютоновской физики время стало восприниматься как константа, последовательность дискретных моментов, наподобие точек на прямой или секундных отметок на часах Б., напротив, доказывает, что время, воспринимаемое живым организмом, является динамичным, изменчивым и качественным. Прожитое время, которое Б. именует «длительностью» ("duree"), может быть воспринято только интуитивно, причем его воздействие слишком трудноуловимо и объемно, чтобы измерить его с помощью аналитических методов позитивизма. Кроме того, ученый полагал, что философы-детерминисты типа Герберта Спенсера не учитывали непредсказуемые, новые и творческие элементы при принятии решения, которые суть продукты живого времени и истории. По мнению Б., свободная воля и размышление которые, как и любая другая временная категория, могут быть постигнуты только интуитивно – являются редкими, однако решающими элементами в развитии человеческого сознания.

Время и свобода стали ключевыми темами ранней философии Бергсона. В «Опыте о непосредственных данных сознания» изложена концепция длительности, которая перевернула традиционные философские представления о времени и свидетельствовала о существенном сдвиге в философском осмыслении и описании реальности. Время, по Бергсону, не есть нечто абстрактное, текущее независимо от нас: оно составляет внутреннюю суть нашего сознания, живет и звучит в нас, как «непрерывная мелодия нашей внутренней жизни». Эту мелодию нельзя разбить на отдельные моменты, как нет и изолированных состояний души, поддающихся измерению: все в ней взаимопереплетено, все находится в динамически-напряженном синтезе, в процессе постоянного творчества и изменения. А это значит, что сознание человека нельзя изучать прежними методами, которыми пользуется ассоциативная психология: здесь бессильна психофизика, применявшая экспериментальные способы анализа сознания. Ведь в человеческой душе нет ничего пространственного, протяженного, ничего количественного: есть лишь чистое качество, реальное время. Собственно говоря, длительность, творчество, свобода, становление— все это для Бергсона синонимы, обозначающие качественную неповторимость, неисчерпаемость и целостность индивидуального сознания, неподвластную традиционным интеллектуальным методам исследования и постигаемую с помощью особой способности — интуиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]