Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по то.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

39. Проектирование организационных систем

Организационная система – это совокупность двух частей: внутреннего механизма управления организации и механизма отношений с внешней средой. Механизм управленческой деятельности – это функциональные и организационные структуры, профессионализм персонала, компьютерная и организационная техника, офисная мебель, сети связи и система документооборота. Механизм отношений с внешней средой включает условия организации, в том числе регистрацию, отчетность, ликвидацию, экономические, организационные и другие отношения с партнерами по производственной деятельности.

Формами реализации организационной системы могут быть ООО, ОАО, ЗАО и др. Процесс создания организационных систем включает три стадии:

– предпроектная: разработка технико-экономического обоснования и технического задания на создание организационных систем;

– проектирование: разработка технического и рабочего проекта;

– ввод в эксплуатацию: выполнение монтажно-наладочных работ, опытная эксплуатация и приемосдаточные испытания организационных систем.

Перечисленные стадии включают следующий набор конкретных работ по созданию организационных систем:

1) постановка проблемы – составление устного описания проблемы;

2) заключение договора на проведение работ – разработка плана работ. Подготовка и заключение договора;

3) формирование экспертного совета – подготовка и издание приказа о создании экспертного совета и его функциях;

4) формализация проблемы – выбор объекта исследования, определение его исходного и желаемого состояний;

5) проведение исследования проблемы – формирование модели «дерева факторов» и модели объекта исследования;

6) определение границ проблемного объекта – составление схемы «фактор – деятельность – организационная система». Определение границ объекта;

7) выбор границ объекта управления – выбор организаций в состав объекта управления;

8) проведение обследования объекта управления – сбор и анализ материалов по объекту управления;

9) заключение договора на создание организационных систем – подготовка и подписание договора;

10) разработка технического задания на создание организационных систем – выбор организационных систем и средств их обеспечения;

11) техническое проектирование – выбор и обоснование основных проектных решений;

12) рабочее проектирование – подготовка эксплуатационной документации;

13) формирование аппарата управления и структурных подразделений организационных систем – подготовка штатного расписания и издание приказа об образовании нового структурного подразделения;

14) приобретение, монтаж и наладка комплекса технических средств – покупка и установка комплекса технических средств;

15) обучение аппарата управления работе в условиях функционирования системы – инструктаж административного персонала;

16) проведение опытной эксплуатации организационных систем – доводка организационной системы в процессе ее функционирования;

17) вход организационной системы в промышленную эксплуатацию – подготовка и издание приказа о начале промышленной эксплуатации.

40. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИЯТИЙ

Государство выступает как властная структура, устанавливающая правила на рынке и определяющая условия функционирования рыночных субъектов; как механизм экономического регулирования, поддержки и стимулирования; как собственник государственного имущества, действующий на рынке наряду с иными субъектами хозяйствования. Преобладание какого-либо одного подхода ведет к слабости государственной власти и сдерживает экономическую активность предприятий. В качестве властной структуры, устанавливающей для субъектов рыночной экономики общие правила поведения, государство обязано создать стабильную правовую базу предпринимательства и на основе экономических и административных методов управления проводить активную политику поддержки предприятий.

Выделяют три формы государственного регулирования экономической жизни: 1) утверждение единых правил поведения субъектов хозяйствования; 2) установление различных правовых режимов для отдельных групп хозяйствующих субъектов; 3) использование индивидуальных административных актов управления. Соотношение и степень внедрения указанных форм определяют степень вмешательства государства в экономические отношения.

Формы и методы государственного регулирования в определенной мере зависят от разновидностей рынков, функционирующих в экономике. Рынки можно подразделить на следующие основные виды:

– рынок потребительских товаров, т. е. товаров и услуг, используемых в личном потреблении;

– рынок инвестиционных товаров, т. е. товаров, предназначенных для производства, хранения и продажи потребительских товаров;

– рынок недвижимости, объединяет объекты, которые используются в личном и государственном потреблении, коммерческих целях;

– рынок рабочей силы, т. е. товара, стоимость которого включает знания, умственные и физические способности работника, добровольно за плату предоставляемые в распоряжение работодателя;

– рынок капитала, т. е. денежных средств, используемых для получения прибыли;

– рынок информации, используется для извлечения прибыли на рынках потребительских и инвестиционных товаров, недвижимости, рабочей силы и капитала.

Общее регулирование отношений между продавцами и покупателями осуществляется системой контрактного и трудового права.

Государство берет на себя обязанности по контролю за рынками в процессе совершения сделок (лицензирование, сертификация, текущая инспекция, разрешительная регистрация и др.). В процессы регулирования рынка вовлечены федеральные министерства и ведомства, органы регионального управления.

Среди мер государственной поддержки – прямые субсидии, освобождение от налогов, льготное кредитование, отсрочка налоговых и социальных платежей, установление норм ускоренной амортизации, государственные контракты и т. п.

Особое внимание обращается на предоставление государственной помощи мелким и средним предприятиям, поощрение научно-технической деятельности, защиту окружающей среды.

Чрезмерное вмешательство государства в экономическую жизнь подавляет частную инициативу, сводя к минимуму эффективность рыночной экономики. Но никто не может определить пределы вмешательства государства в экономическую жизнь.