Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эссе по социологии. Студент Киселев В.В. Полито....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
60.5 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Санкт-Петербургский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Факультет менеджмента Кафедра прикладной политологии

Эссе

по предмету социология

Молодежь в поле политике. Проблема «Политической пассивности». Пути решения данной проблемы.

Выполнил:

Студент I курса

группа № 612

Киселев Владимир Владимирович

Проверил:

Профессор кафедры

прикладной политологии

Костюшев Владимир Владимирович

Санкт – Петербург

2011

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………………………………………………………3

Основные понятия……………………………………………………………………………………………………………3

Постановка и комментирование проблемы с точки зрения Д. Ипсена……………………….. 5

Личный опыт, анализ собственных наблюдений…………………………………………………………. 7

Заключение…………………………………………………………………………………………………………………... 10

Список литературы……………………………………………………………………………………………………….. 11

1.Вступление.

Не секрет, что молодежь является одним из самых главных двигателей политического прогресса. Именно благодаря целеустремленности, трудолюбию и напористости молодых умов наша политика двигалась вперед, к светлому будущему. Так было всегда: начиная с Древней Греции и Рима, где молодые патриции активно участвовали в судьбе своей страны, продолжилась эта тенденция и во времена Возрождения, когда дворянские дети уже с малых лет вступали на сложный путь политика.

Однако мне кажется, что за последнее столетие роль молодежи в политике сильно ослабилась. Все меньше зависит от тех, кто только пришел в политику, от молодых людей «со взором горящим», как бы их назвал великий классик, и все больше власть узурпируют т.н. «старики» или «мастодонты», т.е. люди, якобы с опытом, но совершенно не амбициозные и инертные. Такие люди мало чего делают для развития страны, улучшения дипломатических отношений или решения социальных проблем, эти деятели сильнее гораздо заинтересованы в повышении своего статуса, накоплении капитала. Почему же так происходит? Что мешает молодежи полностью реализовать себя в поле политики? Какова главная причина «политической пассивности»?

2.Основные понятия.

Чтобы понять, что же все-таки происходит, я предлагаю сначала разобраться в самой сути понятий «политика» и «молодежь». Итак, что же есть «политика? Это слово имеет множество разных толкований, но главными, на мой взгляд, являются:

1.Политика — «искусство управления» государством, сообществом, межгосударственными отношениями — сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, целей и содержания деятельности государства.

2.Политика - определенная часть, программа или направление такой деятельности, совокупность средств (инструментов) и методов (техник) для реализации определенных интересов для достижения определенных (субъектом политического процесса) целей в определенной социальной среде.

3. Политика - процесс принятия решений, а также поведение в общественно-государственных учреждениях. В самоорганизующихся гражданских обществах политику можно наблюдать во взаимодействии между определенными группами людей, как например, — в корпоративных, академических, религиозных учреждениях.1

Первое толкование отражает общее значение слова «политика» как вида деятельности, его исторически сложившееся значение. Оно ценно для исследования, прежде всего тем, что показывает, что именно среднестастический гражданин имеет ввиду, когда произносит слово «политика». Второе и третье толкования отражают уже более узконаправленное предназначение данного термина, раскрывает его как «policy» - программу осуществления политики, конкретный курс, и «politics» - процесс генерации идей, процесс управления политической жизнью.

С тем, что же такое политика мы разобрались, но что же такое молодежь? На ум сразу же приходят ассоциации с парнями и девушками, лет 15-25, которых часто видишь гуляющими под окнами твоего дома, в метро, в магазине электроники, да где угодно. Но нам важно определение «молодежь» с точки зрения социологии. Итак:

Молодёжь 2— это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума. Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодежи, различаются в зависимости от конкретной страны. Как правило, низшая возрастная граница молодежи — 14-16 лет, высшая — 28-35 лет.

Здесь мы уже видим четкое определение того, что же все-таки такое - молодежь. И сразу же в глаза бросается то, что именно при вступлении в эту социальную группу человек получает возможность участвовать в политическом процессе, жизни социума. Фактически, именно молодежь является первой ступенью становления человека не только как био-социального существа, но и как существа политического.

Для того чтобы понять, что же такое молодежь, мне очень помогла статья Ольги Каменчук «Уже не дети, но еще не взрослые»8, в которой подробнейшим образом описаны взаимоотношения политики и молодежи на сегодняшний день. В ней подробно рассказано о том, каким видит будущее нынешний молодой человек, его желания, стремления. Также присутствует очень хороший анализ молодежи не только как социальной группы, но и с точки зрения психологии. Именно эта статья послужила мне базисом для начала анализа такого явления, как молодежь в поле политики.

Ну, с основными понятиями, необходимыми для осознания проблемы, мы разобрались, перейдем же к ее осмыслению. Многие философы, политологи и социологи придавали молодежи как социальной группе огромное значение во всех сферах человеческой деятельности, и особенно в политической жизни страны.