Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БКК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

Этап 3: Выбор оптимальной стратегии.

Оценка альтернативных стратегий.

Показатель

Удельный вес

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.Минимальные издержки на внедрение

0,25

4

6

2

5

7

4

5

3

7

2. Наличие ресурсов

0,1

3

4

4

6

7

6

5

4

5

3.Прибыльность

0,35

7

5

6

5

3

5

4

7

5

4. Минимальный риск

0,1

5

7

6

6

9

4

8

6

5

5.Увеличение конкурентоспособности

0,2

4

4

6

3

1

6

4

5

3

Итоговая оценка

1

5,05

5,15

4,8

4,8

4,6

4,95

4,75

5,2

5,1

Согласно проведенному анализу наилучшей стратегией является стратегия под номером 8 - Стратегия вперед идущей вертикальной интеграции.

Этап 4: Составление стратегической карты.

Финансовое направление

Мера

Срок исполнения.

Индикатор (результат).

Поиск инвесторов для аренды площадей в торговый залах.

Транзакционные издержки.

6 месяцев

Поступление денег на расчетный счет

Взять кредит в банке для открытия новых точек:

Транзакционные издержки,

Ставка кредита 18%

3 месяца

Открытие точки и как следствие, повышение уровня продаж.

Покупка акций других компаний:

2 года

Участие в собрании акционеров

Маркетинг

Мера.

Срок исполнения.

Индикатор (результат).

1.1.Открытие БКК своих торговых точек, в виде отдельного ларька (киоска), в больших торговых центрах, людных местах (например, рядом со станцией метро или остановкой, предварительно проведя исследование какой количество народа ежедневно проходит мимо этого места). Ларьки будут представлять собой сооружение небольших размеров, с традиционной символикой БКК, в которых будет представлены наиболее популярная продукция БКК, а так же новинки.

1.2 Установка в продуктовых супермаркетах отдельных стендов с продукцией БКК. Фирменный стенд БКК это стойка с символикой предприятия, на которой будут находиться хлебобулочные и кондитерские изделия.

1.1 от полу года до года.

1.2 от двух до 6 месяцев.

    1. Индикатором может служить наличие первоначального спроса в ларьках, затем постепенное увеличение объема продаж, окупаемость такого киоска и затем прибыль, которую будет приносить каждый из ларьков.

    1. Увеличение объема продаж доли изделий БКК в объеме продаж хлебобулочных и кондитерских изделий супермаркета.

2. Создание рекламной компании БКК, она будет включать в себя – рекламу на местном уровне телевидение, радиостанции, печатные издания, наружная реклама.

Предполагается создание видеоролика для транслирования во время рекламной паузы, в котором за небольшой промежуток времени до потребителя нужно донести информацию о качестве и преимуществах хлебобулочных и кондитерских изделий БКК. А так же создание рекламного ролика на радио, целью которого так же будет являться привлечение внимания новых потребителей и укрепления в сознании постоянных потребителей, как производителя качественной и вкусной продукции, произведенных из высококачественного сырья. В печатных изданиях и на баннерах, возможно, давать красочные объявления с изображением продукции БКК и информацией о том, где можно приобрести ее. По прошествии определенного времени необходимо провести исследование о том какая из формы рекламы наиболее эффективна для того чтобы в будущем сделать на нее акцент.

Для телевидения – от месяца до трех месяцев; для радио - от недели до двух недель; для печатных изданий – от 2 дней до недели; на баннерах от недели до трех недель.

Результатом проведения данной меры является увеличение спроса после появления рекламы в эфире и в печатных изданиях, на баннерах. Как следствие увеличения спроса является увеличение объемов продаж и, следовательно, объемов выпуска.

3. Проведение маркетинговых исследований на заказ в специализированных организациях в таких областях как:

1) спрос на продукцию (какие изделия покупают чаще, степень удовлетворенности товаром)- в виде опросов населения в торговых точках и на улице;

2) эффективность рекламной компании - анализ показателей спроса;

3) конкуренты - изучение конкурирующих организаций, оценка положения конкурентов на рынке, поиск путей «мирного существования»

В среднем от двух недель до полутора месяца.

На основе результатов маркетингового исследования можно делать выводы о том, какая продукция наиболее конкурентоспособная, об эффективности от вкладывания средств в рекламу, о взаимодействии с основными конкурентами и в соответствии с этим разрабатывать дальнейшие бизнес планирование.

Бизнес-процессы

Меры

Срок исполнения.

Индикатор (результат)

1. Основные бизнес-процессы

1.1. Закупка сырья

Осуществление закупки сырья, которое имеют большой срок годности заранее в больших количествах (с учетом прогнозов изменения цен на это сырье), для сырья с меньшим сроком годности обеспечить регулярные поставки от поставщиков. При этом компании необходимо вести постоянный поиск новых поставщиков, готовых реализовать качественный товар на наиболее выгодных для нас условиях.

1.2. Производство хлебобулочных и кондитерских изделий

Процесс производства изделий должен проходить согласно установленным правилам предприятия и соответствовать системе менеджмента качества, принятой на предприятии. Следовательно, рабочий персонал должен быть ознакомлен с этими правилами, хорошо знать свои обязанности и понимать свою ответственность за результат. Производство продукции необходимо осуществлять в соответствии с разработанным планом производства, учитывающим возможные колебания в спросе на продукцию данного вида.

1.3. Продажа хлебобулочных изделий и кондитерских изделий розничным сетям.

Работа с уже существующими заказчиками продукции «Бкк» (торговыми сетями и продуктовыми магазинами), продление договоров с ними. Поиск новых возможностей для сбыта продукции – новых контрагентов (другие торговые сети и продуктовые магазины). Как вариант «Бкк» может предложить покупателям приобретать товары с рассрочкой до одного месяца – коммерческий кредит.

Формирование товарного запаса под продажи.

Распределение плана продаж по сегментам.

Работа с покупателем и получение заявки.

Подготовка товара к отгрузке.

Доставка товара покупателю.

Передача товара покупателю.

Возврат дебиторской задолженности.

Необходимо вести постоянный контроль оплаты товара покупателем.

1.4. Продажа хлебобулочных изделий и кондитерских изделий в собственных магазинах «Бкк».

Формирование оптимального товарного запаса под продажи на основании опыта компании и прогнозов отношении возможных изменений в структуре спроса потребителей.

Формирование плана продаж по сегментов, также с учетом текущего спроса и прогнозируемого спроса в будущем.

    1. 12 месяцев

    1. 2 месяца

1.3. 6-8 месяцев

1.4. 2 месяца

1.1Оптимизируется статья расходов на закупку сырья, следовательно, снижение удельного веса этой статьи в структуре затрат. Высокое качество продукции. Снижение рисков неполучения срыва поставок сырья, так как компания имеет нескольких поставщиков.

1.2Поддержание высокого качества продукции и производство именно того количества продукции, которое запланировано.

1.3.Сбыт продукции на более привлекательных для компании условиях, а значит увеличение доходов компании. Своевременное получение доходов.

1.4. Рост доходов компании.

2. Обеспечивающие бизнес-процессы

2.1. Административно-хозяйственное обеспечение.

Внедрение1 С:Предприятие 8. Хлебобулочное и кондитерское производство. Редакция 1.2.

2.2.. Транспортное обеспечение

Так как компания имеет собственную транспортную службу, то необходимо решать ряд вопросов, связанных с содержанием автопарка. Регулярное техобслуживание, приобретение новых автомобилей, увеличение числа транспортных единиц, так как компания расширяет границы своей деятельности. Проработка логистических операций.

2.3. Ремонт техоборудования

Проведение регулярных проверок техоборудования.

Отслеживание работы техоборудования, при малейшей неполадке – обследование объекта, если объект находится на гарантийном обслуживании - ремонт проводится сервисным центром. Внедрение модуля 1С:Предприятие 8. ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования.

2.1. 3 месяца

    1. 1 месяц

    1. 1 месяц

2.1. Увеличение эффективности труда сотрудников, а значит и организации в целом.

2.2. увеличение эффективности работы предприятия. Увеличение скорости доставки продукции предприятия до ее торговых точек. Покупатели приобретают свежий хлеб. А отсюда следует удовлетворенность покупателя продукцией.

    1. снижение риска выхода из строя оборудования, и срыва плана производства продукции.

3. Бизнес-процессы управления

3.1. Стратегическое управление

Компания «Бкк» нанимает консалтинговое агентство, занимающееся вопросами стратегического управления, которая на протяжении нескольких лет будет осуществлять квалифицированные консультационные услуги, в том числе помощь в разработке стратегии. Создание отдела стратегического планирования в организации.

3.2. Управление финансами

Повышение квалификации специалистов из этой области (бухгалтеры, финансисты, сотрудники планового отдела)

3.3. Управление маркетингом

Маркетологи из «Бкк» должны пройти повышение квалификации и регулярно посещать семинары (компания отправляет их на эти семинары), проводимые для маркетологов.

Отдел маркетинга предприятия должен регулярно проводить исследования рынка. Предоставлять данные об изменении вкусовых предпочтений потребителей и различных тенденций на рынке хлебобулочных и кондитерских изделий. В результате компания быстро реагирует на изменения на рынке.

3.4. Управление качеством

Работники предприятия должны осуществлять управление качеством, контролировать процессы. Проведение внутреннего аудита раз в год по предварительному расписанию и с уведомлением подразделений предприятия. Обучение сотрудников организации правилам проведения внутреннего аудита.

3.1. 4-6 месяцев

3.2. 2 недели

3.3. 1 месяц

3.4. 3 месяца

3.1. компания реализует оптимальную стратегию и все мероприятия, предусмотренные этой стратегией. Повышение эффективности функционирования предприятия, рост доходов предприятия.

3.2. Наиболее эффективное управление финансами предприятия, которое максимизирует прибыль предприятия и минимизирует издержки. Результат – хорошие показатели финансовой деятельности предприятия. Расширение возможностей привлечения и инвестирования средств.

3.3. предприятие производит продукцию, которая отвечает запросам потребителей. Повышается лояльность покупателей. Увеличение доли рынка предприятия, увеличение его доходов.

3.4. поддержание высокого качества производимой продукции

Обучение и рост

Мера

Срок исполнения.

Индикатор (результат).

Стратегия вперед идущей вертикальной интеграции предполагает открытие собственных торговых точек, точек по принципу «магазин-в-магазине», а также стендов в супермаркетах с продукцией БКК. Для этого необходимо нанять дополнительный персонал (а именно, продавцов и консультантов по продукции).

До конца 2010 года (дальнейший найм будет происходить по мере необходимости, в связи с принятием решения об открытии дополнительных торговых точек)

Занятые вакансии продавцов в новых торговых точках, в ларьках, консультантов по продукции у стендов БКК.

Обучение персонала.

1)В связи с наймом персонала, необходимо провести его обучение, как по технике безопасности, так и по правилам работы на кассовом аппарате( для продавцов торговых точек и ларьков «магазин-в-магазине»)

2)Кроме того, необходимо провести обучающие семинары о продукции для продавцов и консультантов, раздать материал для изучения. В особенности это касается «специальных» видов продукции, как, например, диетическая и халяль.

До конца 2010 года (далее см. пункт 1)

1)критерием служит умение работать на кассовом аппарате.

2) Проведение экзамена на знание продукции. Дополнительным индикатором может служить показатель роста продаж в торговой точке. Наличие постоянных клиентов. Книга отзывов и предложений.

Открытие торговых точек приведет к увеличению нагрузки на транспортную службу, поэтому возникнет необходимость нанять водителей и грузчиков.

До конца 2010 года (далее см. пункт 1)

Своевременная доставка продукции в торговые точки, в супермаркеты.

Повышение квалификации персонала (пекарей, кондитеров и т.д).

В течение трех лет

Аттестация, в результате которой выявим навыки и знания сотрудников. Прохождение курсов повышения квалификации 100 сотрудников в год.

Обучение работе на новом оборудовании.

От 4 месяцев до 1 года

Умение обращаться с новым оборудованием, отсутствие сбоев в работе цеха по вине сотрудников

Инновации

Мера

Срок исполнения.

Индикатор (результат).

Внедрение новых видов продукции, модификация уже существующих, изменение рецептуры изготовляемой продукции

5-6 месяцев

Увеличение спроса со стороны уже существующих потребителей, привлечение новых. Изменение в составе продукции наилучшим образом скажется на вкусовых качествах.

Приобретение (в дополнение к чешскому и итальянскому) немецкого и швейцарского оборудования

8 месяцев

Рост производительности, увеличение объемов производства, повышение конкурентоспособности продукции.

Внедрение автоматизированной линии по производству заварных пирожных

4 месяца

Увеличение производительности, оптимизация и реструктуризация ассортимента

Приобретение автоматизированного оборудования, которое ускоряет и упрощает процесс приготовления кондитерских изделий (тортов, пирожных, вафель и т.д.)

6 месяцев

Позволяет минимизировать ручной труд, повысить производительность и увеличить срок хранения.

Приобретение и внедрение оборудования для производства замороженного хлеба по западным технологиям (предполагается, что его разморозка и разогрев осуществляются на точках продаж)

1 год

Отечественная продукция имеет меньшую стоимость по сравнению с европейской. Следовательно, изделия БКК будут более конкурентоспособны. Рентабельность данных изделий выше, чем традиционного производства, т.к. снижаются издержки на возвраты непроданной продукции