Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_UP.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
569.86 Кб
Скачать

http://jurist-education.ru/kurs-lektsiy-ugolovnoe-pravo/

  1. Понятие, предмет и метод российского уголовного права.

Понятие уголовного права употребляют в нескольких значениях, основные из которых – отрасль законодательства, отрасль права, наука уголовного права.

Уголовное право как отрасль права охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предметом уголовного права являются общественные отношения, которые возникают в связи с совершением лицом преступления и применения к нему наказания.

Можно выделить три группы таких отношений.

- Прежде всего, это охраняемые уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления между лицом, совершившим запрещённое уголовным законом деяние и государством в лице правоохранительных органов.

- Отношения, связанные с удержанием лица от преступного посягательства посредством угрозы наказания, содержащейся в уголовно-правовых нормах. Уголовный запрет налагает на граждан обязанность воздержаться от преступления.

- Третья группа общественных отношений, входящих в предмет уголовного права, возникает при реализации гражданами права на причинение вреда при защите от общественно опасных посягательств при необходимой обороне, крайней необходимости и других обстоятельствах, исключающих преступность деяния (ст.37- 42 УК).

Уголовно-правовые нормы устанавливают почти исключительно запреты, а суть предписаний сводится к неукоснительному соблюдению этих запретов.

Основными методами являются:

Юридический метод включает юридико-техническую методику и методы толкования закона. Этот метод широко используется в нормотворчестве.

Толкование закона (гл.3 «Уголовный закон») возможно по способу уяснения смысла и юридической формы – грамматическим, логическим, сравнительным, по объёму - аутентичным, расширительным, ограничительным.

Уголовно-статистический метод – это познание качественного своеобразия уголовно-правовых явлений и понятий посредством количественных показателей. Этим методом проводится обобщённо-количественное измерение. Позволяет выявить причины неэффективности уголовно-правовых средств борьбы с преступностью и выработать рекомендации по повышению их результативности.

Социологический метод включает опросы (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки) различных категорий лиц – работников правоохранительных органов, населения, осуждённых и др. – по различным аспектам уголовного права.

Системный метод обязывает проводить исследования уголовно-правовых явлений и понятий как систем, т.е. целостного множества, состоящего из подсистем и элементов. Этот метод используется в законотворчестве, правоприменении и теории конструирования, познании. Принципу системности должно отвечать расположение в тексте Кодекса разделов, глав, норм.

Сравнительно-правоведческий метод используется при сопоставлении кодексов различных правовых систем и государств.

Историко-сравнительный метод значим для восприятия прошлого опыта законотворчества и правоприменения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]