Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
strahovanie_shpory_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Я не пойму как ответить на этот вопрос. Нашла только это

Страховой тариф – это денежная плата со 100 тенге страховой суммы в год или процентная ставка со страховой суммы на определенную дату. Тарифная ставка, лежащая в основе страхового взно­са, называется брутто-ставкой. Брутто-ставка состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки. В основе построения нетто-ставки лежит показатель убыточности страховой суммы. Различают три элемента убыточнос­ти страховой суммы: частота страховых случаев, опустоши­тельность одного страхового случая, отношение рисков. Для расчета нетто-ставки, нагрузки и брутто-ставки используются определенные формулы. Так, при определении нет­то-ставки исследуется динамический ряд и используются коэф­фициенты вариации, медианы.

Методика расчета нетто-ставок по каждому виду или однородным объектам страхования основана на определении среднего показателя убыточности страховой суммы за тарифный период, т.е. за 5 или 10 лет, с поправкой на величину риско­вой надбавки. Для этого прежде всего строится динамический ряд показателей убыточности страховой суммы и оценивается его устойчивость. В зависимости от оценки динамического ряда определяется размер рисковой надбавки. Указанную методику рассмотрим на следующем примере: В среднем по области сложились следующие показатели убыточности страховой суммы по добровольному страхованию до­машнего имущества (в тиынах со 100 тенге страховой суммы):

Показатель

Годы

1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

Убыточность страховой суммы

19

16

16

14

14

Средняя за 5 лет величина убыточности страховой суммы ( ) составит 15,8

19+16+16+14+14

 

––––––––––––––

=15,8

5

 

Оценка устойчивости данного динамического ряда про­изводится с помощью известных из теории статистики коэффици­ента вариации и медианы. Для определения коэффициента вариации необходимо рассчитать величину среднего квадратического отклонения (по данным приведенного выше динамического ряда). Для тарифных расчетов применяется формула среднего квадратического отклонения

Сумма средних квадратических отклонений определяет­ся с помощью расчетной таблицы:

год

линейные отклонения

Квадраты линейных отклонений

1-й

+3,2 (19-15,8)

10,24

2-й

+0,2 (16-15,8)

0,04

3-й

+0,2 (16-15,8)

0,04

4-й

-1,8 (14-15,8)

3,24

5-й

-1,8 (14-15,8)

3,24

 

Сумма линейных отклонений =0

Сумма квадратических линейных отклонений =16,8

L =2,04 Коэффициент вариации (V) при исчисленном значении составит: V = 2,04/15,8 = 0,129 или 12,9 % Вариация в указанной степени незначительна и свиде­тельствует об устойчивости нашего динамического ряда. Если расположить приведенный выше динамический ряд в ранжированном порядке: 19,16,16,14,14, то медианой, т.е. серединным значением ряда будет величина 16. В тех случаях, когда медиана близка к средней величине, ряд оценивается как устойчивый. В нашем примере медиана достаточно близка к среднему значению ряда – 15,8. Если динамический ряд показателей убыточности можно рассматривать как устойчивый, то в качестве рисковой надбав­ки применяется однократное среднее квадратическое отклонение от средней величины убыточности, которое в теории статистики оценивается как наиболее типичное отклонение. При неустойчи­вости ряда возможно применение двукратной рисковой надбавки либо увеличение тарифного периода до 10 лет. В нашем примере размер нетто-ставки будет состав­лять: 15,8 + 2,04 = 18 тиын.

Ожидаемую величину выплаты, а следовательно, и нетто-премию, можно выразить как произведение страховой суммы на ко­эффициент, отражающий степень риска страховщика. Он назы­вается нетто-тарифом, или нетто-ставкой. Чаще всего нетто-ставка выражается либо в процентах от страховой суммы, либо в рублях со 100 руб. страховой суммы.

  1. Расчет тарифных ставок на основе данных по закончившимся договорам страхования.

  1. Особенности расчета тарифных ставок при подготовке нового страхового продукта.

Особенности расчета тарифных ставок при подготовке нового страхового продукта. При подготовке нового вида страхования страховая компания не имеет данных относительно вероятности и ожидаемой вели­чины ущерба, что заставляет страховщиков использовать внешние источ­ники информации. Например, при подготовке страхования автомобилей необходимые сведения о частоте и тяжести дорожных происшествий мож­но получить в управлениях государственной инспекции безопасности до­рожного движения, для огневого страхования требуемые показатели могут быть рассчитаны на основе информации управлений государственной по­жарной службы и т.д. Однако, как правило, этих данных бывает недоста­точно для оценки параметров величины выплат страховых сумм, в связи с чем возникает необходимость упростить рассмотренную выше методику расчета.

В «Методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхова­ния» приводятся рекомендации относительно выбора величины отношения средней выплаты к средней страховой сумме. В частности, при страхова­нии средств наземного транспорта значение данного отношения следует принимать не ниже 0,4, при страховании от несчастных случаев и болезней его величина не должна быть ниже 0,3. Однако необходимо отметить, что такой способ оценки приблизительный, поскольку соотношение выплат и страховых сумм в значительной степени зависит от вида риска и условий договора страхования, касающихся выплаты возмещения.

Еще одна особенность связана с определением рисковой надбавки. Поскольку страховщик не располагает данными относительно среднеквад-ратического отклонения страховых выплат Rв, то используется упрощенная приблизительная формула для расчета рисковой надбавки:

Тр=1,2* ()*То*((1-q)/(N*q))

Так как страховщик не заключил ни одного договора страхования, то в этой формуле в качестве N принимается прогнозируемое число догово­ров данного вида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]