Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_I._Osnovy_teorii_gosudarstva_i_prava.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
602.62 Кб
Скачать

114

Тема I. Основы государства и права Раздел I. Основы теории государства

1. Государство: возникновение и теории происхождения

2. Государство: понятие и признаки

3. Функции государства

4. Форма государства

5. Организация государственной власти

6. Механизм государства

7. Государственный орган

Ответ 1. Государство: возникновение и теории происхождения

Вопрос о том, когда, по какой причине и каким образом возникло государство, людей интересовал всегда. С древнейших времен по этому поводу создавались мифы и легенды, высказывались философы и историки, юристы и социологи, часто создавая одновременно идеологическое обоснование существующей организации государственной власти. Даже сегодня, когда известны не менее десятка теорий происхождения государства, среди названных специалистов нет единого мнения. Между тем в теории государства и права государства можно выделить следующие концепции происхождения государства: патриархальную и теологическую, естественно-правовую (в том числе и теорию народного суверенитета) и органическую, материалистическую и психологическую, патримониальную и ирригационную теории.

По времени возникновения теологическая теория происхождения и сущности государства не далеко не самая первая. Однако рассмотрение всего многообразия концепций традиционно начинается именно с нее. Теологическая теория основана она не на каких-либо объективных условиях, а на вере, и получила распространение вместе с институционализацией христианства, превращением его в государственную религию и христианизацией осевших в Европе варваров. Авторами ее были Аврелий Августин (353-430) и Фома Аквинский (1225-1274).

Согласно теологической концепции церковь была «посредником» между Богом и государственной властью. В своем учении о государстве Августин выразил мысль о том, что политические и государственные порядки коренятся в греховной природе человека, которая предопределена замыслом Бога-Творца, который наделяет человека свободной волей, т. е. способностью жить по-человечески, а, не исходя из Божественного веления. Государь наделялся церковью правом повелевать людьми и являться слугой церкви. Она должна была полностью доминировать над государством, и государство должно во всем повиноваться ей, а также помогать в уничтожении еретиков, являвшихся, по мнению богослова, врагами не только церкви, но и самих основ государственной власти.

Одной из наиболее старых и обоснованных теорий происхождения государства является патриархальная теория. Ее представителями были Аристотель, Р. Фильмер и другие. Согласно их учениям государство, являясь продуктом естественного развития, возникает в результате появления и разрастания семьи. В основе образования государства лежит естественное стремление людей к общению. Оно приводит к тому, что из нескольких семей складывается селение или род, а из всех селений или родов образуются государство. Государство, по Аристотелю, является высшей формой общения, «обнимающей собой все другие образования и формы общения».

Однако со временем к середине XVII века английский философ Р. Фильмер несколько расширил эту теорию. Так он считал, что расположение семьи и государства практически на противоположных стадиях эволюции, у них больше общего, чем различного. Так власть государя – есть продолжение ничем и ни в чем неограниченной власти отца (пат­риарха) в семье. Поэтому поскольку признаётся изначально божественное происхождение власти «патриарха», то подданным следует подчиняться государю как родному отцу. Всякое сопро­тивление его власти недопустимо, так как лишь отеческая забота главы государства (царя, короля и т.п.) способна обеспечить необходимые для человека ус­ловия жизни. Как и в семье, отец, так и в государстве монарх не выбирается, не назначается и не смещается подданными, ибо последние – его дети.

Следующая, естественно-правовая или договорная теория происхождения государства возникла еще в эпоху античности, а в логи­чески наиболее завершенном виде получила распространение в XVII-XVIII веках в трудах европейских просветителей. Она существует в двух вариантах: договорная (естественно-правовая) теория и теория народного суверенитета. Авторами первой были Платон, Г. Гроций (1583-1645), Б. Спиноза (1632-1677), Дж. Гоббс (1588-1679) и Дж. Локк (1632-1704), Ш. Монтескье (1689-1755) и Ф. Вольтер (1694-1778), Ф. Прокопович (1681-1736) и В.Н. Татищев (1686-1750); вторая же концепция принадлежала Ж.-Ж. Руссо (1712-1778).

По мнению представителей договорной теории, государство возникает как результат договора людей между собой или людьми с некой структурой (одним человеком, группой лиц). В догосударственном, или «естественном состоянии», существование людей имело разные формы. Так Гроций, например, утверждал, что в «естественном состоянии» у них не было ни государства, ни частной собственности; а Т. Гоббс считал, что в то время люди находились в постоянном состоянии войны между собой. Развитие человечества, утрата им первоначальной простоты, желание обезопасить себя от бесконечных междоусобных распрей, стремление людей к общению, их способность руководствоваться разумом побудили их заключить договор о создании государства.

В силу этого договора они передают часть своей свободы, своей власти государ­ству. Жившие же порой изолированно или просто обособленно до создания государства индивиды превращаются в единый народ. В итоге у правителей и общества возникает комплекс взаимных прав и обязанностей и соответст­венно – ответственность за невыполнение последних. Так государство имеет право принимать законы, собирать на­логи, наказывать преступников, но обязано защищать свою территорию, права граждан, их собственность и так далее. Граждане же обя­заны соблюдать законы, платить налоги и прочее, в свою очередь они имеют право на защиту своей свободы и собственности, а в случае злоупотребления правителями властью расторгнуть договор с ними даже путем свержения. Однако последнее утверждение не относится к концепции Т. Гоббса, который утверждал, что, передав главе государства все права и свободы, народ теряет возможность изменить условия договора и, тем более, свергнуть монарха.

В определении формы государственного правления представители естественно-правовой (договорной) концепции не были единодушны. Г. Гроций считал, что форма правления не имеет значение, но он был против тирании и демократии. В то же время представители английской школы Просвещения: Т. Гоббс ратовал за абсолютную монархию; Дж. Локк, наоборот, отдавал предпочтение конституционной монархии; Ш. Монтескье утверждал, что выбор формы государства зависит от совокупности ряда факторов (географического, природно-климатического, внешнеполитического, а также менталитета того или иного народа).

Основателями материалистической теории происхождения государства были К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895). В.И. Ленин (1870-1924). Они объясняли возникновение государственности, прежде всего, социально-экономическими причинами. Крупнейшие разделения труда, связанные с отделением скотоводства и ремесла от земледелия и с появлением торговли и обмена, привели к быстрому росту производительных сил, способности человека производить больше средств к существованию, чем это было нужно для поддержания жизни. Становится экономически выгодным использовать чужой труд. военнопленных, которых раньше убивали или принимали на равных в свой род, стали превращать в рабов. В обществе сначала наметилось, а затем, по мере разделения труда, быстро усилилось имущественное расслоение. В целях получения остаточного продукта стал широко использоваться не только труд военнопленных, но и труд других членов общины.

Имущественное неравенство повлекло за собой социальное. Появилась частная собственность, важнейшим последствием чего оказалось выделение публичной власти, уже не совпадавшей с обществом и не выражавшей интересы всех его членов. Общество постепенно разделилось на многочисленные социальные прослойки, из которых сформировались классы. Властная роль перешла к богатым людям, превратившимся в категорию управляющих. Они постепенно пришли к мысли о том, что для защиты собственных экономических интересов им нужно создать некую новую политическую структуру, которой и оказалось государство, ставшее политической организацией или формой, внешне напоминающей гражданское общество, но на самом деле служащей интересам тех, кому принадлежат средства производства.

Таким образом, государство возникло преимущественно в целях сохранения и поддержки господства одного класса над другим, а также для обеспечения существования и функционирования общества как целостного организма.

Рассматривая теории происхождения государства, не трудно заметить, что из них только теологическая не имеет серьезного научного обоснования, тогда как остальные концепции в той или иной степени учитывают те процессы, которые происходили в ходе исторического развития человечества и становления институтов государства и права. Однако, по отдельности они не имели такого значения, каким наделяли их философы права. Лишь только в совокупности социально-экономические и психологические предпосылки могут привести к созданию государства, одним из неотъемлемых признаков которого является наличие аппарата принуждения, представляющего собой применение в случае необходимости насилия со стороны тех, кому принадлежит государственная власть, против жителей этого государства в целях сохранения его целостности и соблюдения правопорядка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]