Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_III._Osnovy_grazhdanskogo_prava.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

37

Тема 5. Гражданское право

1. Гражданское право: понятие, предмет и основные принципы

2. Гражданские правоотношения

3. Объекты гражданских правоотношений

4. Гражданско-правовые сделки

4.1. Понятие и виды сделок

4.2. Действительность и недействительность сделок

5. Право собственности

Ответ I. Понятие, предмет, метод и основные принципы гражданского права

Гражданское право – это система правовых норм, регулирующих имущественные отношения, носящие стоимостной характер, и личные неимущественные отношения, связанные с имущественными или не связанные с ними, основанные на равенстве, автономной воли и имущественной самостоятельности их участников.

Предметом гражданско-правового регулирования в самом общем виде являются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

1. Имущественные отношения:

1) только те, которые складываются на основе товарного производства под действием закона стоимости. Сущность этих отношений состоит в том, что они представляют собой экономические отношения по владению, пользованию и распоряжению материальными благами. Термин «имущество» в гражданском праве применяется для обозначения не только вещей, денег, ценных бумаг и иных материальных объектов, но и имущественных прав (например, права на возврат долга, права на выплату дивиденда и т.п.).

В целом, среди имущественных отношений можно выделить отношения, связанные с принадлежностью имущества определенному лицу (лицам), и отношения, связанные с переходом имущества от одного лица (лиц) к другому (другим). Первые связаны с правом собственности или иным вещным правом (экономических отношений собственности).

2) группа имущественных отношений, связанная с отчуждением имущества, переходом его в собственность, во владение или пользование различным лицам в силу договоров либо по иным установленным законом основаниям (договорам: купли-продажи, поставки, дарения, мены и недоговорного характера: вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения, публичного обещания награды).

2. Личные неимущественные отношения, опосредуемые традиционно институтами авторского и изобретательского права.

Они регулируются нормами гражданского права, поскольку тесным образом связаны с имущественными отношениями. Их особенность состоит в том, что они возникают в отношении нематериальных благ, неотделимых от личности.

Например: лицо, создавшее произведение науки, литературы и искусства, компьютерную программу, обладает возможностями признания своего авторства (личное благо) и, как вероятное следствие такого признания, получения вознаграждения за него (материальное благо). Эти возможности принадлежат лишь ему и более никому.

3. В Гражданский кодекс РФ впервые включена глава, посвященная нематериальным благам, также неразрывно связанным с личностью их носителя, но лишенным имущественного содержания. К ним относятся жизнь, здоровье, честь, достоинство и деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, доброе имя и так далее. Они принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Гражданский кодекс РФ закрепил положение, согласно которому гражданское право лишь защищает объекты неимущественных отношений, но не регулирует их. Это прямо вытекает из закона (п.2 ст.2 и ст.150 ГК РФ). Гражданский кодекс РФ определяет круг общественных отношений, которые регулируются гражданским правом: правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (ст.2).

3. В предмет гражданского регулирования входят и отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, поскольку предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке.

Немаловажное значение для характеристики гражданского права имеет определение метода правового регулирования в рамках этой отрасли. Таковым является гражданско-правовой метод, который состоит из трех компонентов:

1. Юридического равенства участников гражданских правоотношений, как отсутствия властного подчинения одной стороны другой.

2. Автономии воли участников гражданских правоотношений означает способность лица свободно формировать и выражать свою волю. Этот метод обеспечивает самостоятельность принятия решений участниками гражданского оборота, независимость в распоряжении своими правами.

3. Имущественная самостоятельность предполагает возможность для лиц самостоятельно распоряжаться принадлежащим им имуществом.

Субъекты гражданского права располагают широким выбором вариантов поведения: они могут приобретать соответствующие субъективные права и обязанности, выбирать конкретный способ их применения. Такая возможность называется дозволительной и является одним из основных приемов гражданско-правового метода регулирования.