Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_IV._Osnovy_semeinogo_prava.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Тема IV. Основы семейного права

I. Предмет, метод, источники семейного права. Брачно-семейные отношения

II. Заключение, расторжение брака. Признание брака недействительным

III. Взаимные права и обязанности супругов

IV. Права и обязанности родителей и детей

V. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Ответ I. Предмет, метод, источники семейного права. Брачно-семейные отношения

Являясь отдельной отраслью права, семейное право имеет ряд функциональных особенностей, которые позволяют выделить его в правовой системе страны. Семейное право как регулятор общественных отношений осуществляет свойственные функции общего характера: воспитательную, предупреждение правонарушений, формирование необходимого обществу поведения граждан. Кроме того, семейное право выполняет регулятивную функцию, которой подчинена охранительная функция.

Для осуществления всех названных функций семейное право взаимодействует с другими отраслями права. Конституционное право сформулировало базовые начала регулирования семейных отношений. Неразрывно семейное право взаимодействует с гражданским правом в вопросах регулирования имущественных отношений. Отдельные вопросы в семейных отношениях неимущественного характера связаны с административным правом, так как они решаются при обращении в органы опеки и попечительства, являющиеся административными органами. Отдельные правонарушения в области семейных отношений могут привести к уголовной ответственности (например, глава 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних»), что говорит о связи семейного и уголовного права.

Любая отрасль права имеет свой отличный от других отраслей предмет и методы правового регулирования общественных отношений. Таковым предметом являются, семейные правовые отношения, то есть личные, имущественные и личные неимущественные отношения между членами семьи и другими лицами, урегулированные нормами права. Но в семейном праве в отличие от гражданского права имущественные отношения не всегда носят стоимостной характер. Так, при определении размера алиментов отсутствует взаимное соизмерение имущественных затрат, произведенных одним членом семьи в пользу другого. При разделе общего имущества супругов в отсутствии брачного договора доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными независимо от того, каков был фактический вклад каждого из супругов в приобретение этого имущества.

С точки зрения содержания, семейные правоотношения могут быть имущественными (например, денежное содержание, выплачиваемое престарелым родителям) и неимущественными (право супруга выбрать фамилию другого супруга или оставить прежнюю при вступлении в брак). В регулировании личных неимущественных отношений также присутствует определенная специфика. В отличие от гражданско-правовых отношений они формируются только между конкретными, строго определенными членами семьи. Регулируемые семейным правом отношения неразрывно связаны с состоянием в браке или с родственными отношениями. Хотя личные отношения являются преобладающими в семейных отношениях, правом регулируется лишь их небольшая часть. Это объясняется тем, что основная часть этих отношений лежит вне пределов права и может регулироваться только нормами морали.

По субъектному составу можно выделить внутрисемейные отношения (возникающие между членами одной семьи) и правоотношения с участием третьих лиц (например, опека и попечительство). Субъектами данных правоотношений являются граждане (физические лица), а в некоторых случаях – специально управомоченные органы (например, опеки и попечительства).

Брак - надлежащее оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи. Семья – это, в юридическом смысле, группа людей, взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением). Права и обязанности членов семьи гарантированы государством, в то же время их возникновение и существование обусловлены лишь определенными юридическими фактами (кровным родством, вступлением в брак, усыновлением).

Согласно ст. 1 СК РФ семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

По ч.2 ст. 1 СК РФ признает брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. В соответствии с ч.3 ст. 1 СК РФ регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Ч.4 ст. 1 СК РФ запрещает любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

Семейное законодательство согласно ст. 2 СК РФ устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Семейное законодательство включает в себя не только Семейный Кодекс, но и иные акты, содержащие нормы семейного права, указанные ст. 3 СК РФ. Во-первых, это Конституция РФ занимает особое место в иерархии нормативных правовых актов, регулирующих семейные отношения, - все положения семейного законодательства должны соответствовать Конституции РФ и не могут противоречить ей. Во-вторых, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. К совместному ведению в силу п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ отнесена также защита семьи, материнства, отцовства и детства. В-третьих, это другие федеральные законы; и, в-третьих, законы субъектов РФ.

Действующий Семейный Кодекс был принят Государственной Думой 8 декабря 1995 г., подписан Президентом РФ 29 декабря 1995 г. и вступил в силу с 1 марта 1996 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие. Специального закона о введении в действие СК РФ принято не было. Порядок введения в действие СК РФ, его применения закреплен в заключительных положениях (разд. VIII, ст. 168-170). Положения СК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после введения его действие (п. 1 ст. 169). По семейным отношениям, возникшим до введения его в действие, положения СК РФ подлежат применению к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. В структуре СК выделено 8 разделов, включающих 170 статей: разд. I «Общие положения»; разд. II «Заключение и прекращение брака»; разд. III «Права и обязанности супругов»; разд. IV «Права и обязанности родителей и детей»; разд. V «Алиментные обязательства членов семьи», разд. VI «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей», разд. VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства» и разд. VIII «Заключительные положения».

К числу других федеральных законов, содержащих нормы семейного законодательства, следует отнести: от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и др.

Субъекты РФ вправе принимать законы, регулирующие семейные отношения, в двух случаях:

1. По вопросам, отнесенным к ведению субъектов СК РФ.

Ч. 2 п. 2 ст. 13 СК РФ: порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет, могут быть установлены законами субъектов РФ. Соответствующие законы приняты во многих субъектах РФ: во Владимирской, Вологодской, Калужской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Тверской и других областях. Устанавливая порядок и условия вступления в брак до достижения возраста 16 лет, субъекты РФ должны учитывать, что такие случаи должны носить исключительный характер.

В силу п. 2 ст. 121 СК РФ вопросы организации и органов исполнительной власти субъекта РФ по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются наряду с СК РФ и ГК РФ законами субъектов РФ. Примером может служить Закон Пермского края от 26 декабря 2007 г. N 171-ПК «О передаче органам местного самоуправления государственных полномочий по осуществлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних лиц» (в ред. от 1 ноября 2008 г.).

2. По вопросам, непосредственно СК РФ не урегулированным. Безусловное требование - нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов РФ, должны соответствовать СК РФ.

Примером законов субъектов РФ по вопросам, которые непосредственно СК РФ не урегулированы, могут служить законы, принятые в целом ряде субъектов по реализации форм защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. На территории отдельных субъектов РФ предусмотрена такая форма защиты прав ребенка, оставшегося без попечения родителей, как патронат, патронатное воспитание. Например, в Пермском крае действует Закон Пермской области от 6 октября 2000 г. N 1129-164 «О патронатном воспитании» (в ред. от 27 апреля 2007 г.).

Отдельные законы субъектов РФ посвящены деятельности Уполномоченного по правам ребенка, например, Постановление Законодательного Собрания Челябинской области №124 от 23 декабря 2010 г. «О назначении Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области».

Регулирование семейных отношений также осуществляется на уровне подзаконными нормативными правовыми актами. Примерами тому могут служить постановления Правительства РФ. В целях реализации положений ст. 82 СК РФ принято постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в ред. от 15 августа 2008 г.). В силу прямого указания п. 1 ст. 127 СК постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542 (в ред. от 19 марта 2001 г.) утвержден перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью.

В целях реализации положений Федерального закона «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. N 217 (в ред. от 11 апреля 2006 г.) утверждены правила ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием.

К названным в статье 2 Семейного Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 Семейного Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

В случае если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.