Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
strahovanie_shpory_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать
  1. Характеристика основных форм перестрахования: Факультативная и облигаторная формы.

Существую две основные формы перестрахования (факультативное и облигаторное) и две смешанные формы (факультативно-облигиторное и облигаторно-факультативное).

Исторически наиболее ранней формой договоров, получивших дальнейшее развитие, были договоры факультативного перестрахования.

Договор факультативного перестрахования представляет собой индивидуальную сделку, касающуюся одного риска. Отличительной его особенностью является то, что, как перестрахователю, так и перестраховщику предоставлена возможность индивидуальной оценки риска: цеденту – в решении вопроса, сколько следует оставить в собственном риске (собственное удержание), а цессионарию – в решении вопросов принятия риска в том или ином объеме.

С учетом предоставленной свободы принятия решений при заключении каждого договора перестрахования перестраховочные платежи взимаются индивидуально, независимо от суммы страховых платежей, полученных цедентом.

Отличительная черта факультативного перестрахования состоит в том, что как цеденту, так и перестраховщику предостав­лена возможность индивидуальной оценки риска и в зависимости от этого принятие определенного решения: цеденту – о передаче риска, перестраховщику – о принятии риска.

Отрицательной стороной факультативного перестрахования является то, что перестрахователь должен передать часть риска до заключения договора со страхователем. В силу этого перестраховщик располагает небольшим промежутком времени для подробного анализа получаемого риска.

Договор облигаторного перестрахования обязывает цедента передать определенные доли во всех рисках, принятых на страхование, если их общая страховая сумма превышает определенное заранее собственное участие (гарантию) страховщика. С другой стороны, этот договор налагает обязательство на перестраховщика принять предложенные ему доли этих рисков.

Перестраховочные платежи по договору облигаторного перестрахования всегда определяются в проценте от суммы страховых платежей, полученных страховщиком при заключении пер­вичного договора страхования.

Такой вид договора наиболее выгоден для перестрахователя, поскольку все заранее определенные риски автоматически получают страховое обеспечение у перестраховщика.

На практике также встречается смешанная форма договора перестрахования факультативно-облигаторная, называемая договором "открытого покрытия".

Факультативно-облигаторная (переходная) форма договора дает цеденту свободу принятия решения: в отношении каких рисков и в каком размере следует их передавать цессионарию. В свою очередь цессионарий обязан принять цедированные доли рисков на заранее оговоренных условиях. Перестраховщику эта форма договора может быть невыгодна и небезопасна, поскольку перестрахователь, произведя анализ рисков в страховом портфеле, может передать в перестрахование самые опасные риски. Поэтому договоры «открытого покрытия» заключаются только с перестрахователями, которые пользуются полным доверием перестраховщиков.

Перестраховочные платежи по договорам открытого покрытия определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально страховым платежам, полученным при заключении первичного договора страхования.

По договорам облигаторно-факультативного перестрахования для перестрахователя передача риска является обязательной, и факультативной – для перестраховщика.

  1. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

В целом все перестраховочные договоры можно разделить на две основные группы:

  1. Договоры пропорционального перестрахования, сущность которых состоит в том, что и страховая премия, и страховое возмещение распределяются между страховщиком и перестрахованием пропорционально их долям ответственности. Существуют три вида договоров пропорционального перестрахования:

  • квотные (долевые);

  • эксцедентные (лимитные);

  • квотно-эксцедентные (смешанные).

  1. Договоры непропорционального перестрахования предполагают, что выплаты перестраховщика определяются исключительно величиной убытка, т. е. отсутствует пропорциональное разделение отдельного риска и полученной за него премии. Существуют два основных вида непропорционального перестрахования:

  • договоры эксцедента убытка;

  • договоры эксцедента убыточности.

Пропорциональное перестрахование исторически наиболее древняя и по существу до конца XIX в. единственная всеобщая форма перераспределения риска. С этой точки зрения пропорциональное перестрахование носит еще название традиционного перестрахования. Договор пропорционального перестрахования предусматривает, что доля перестраховщика в каждом переданном ему для покрытия риске определяется по заранее оговоренному соотношению собственного участия цедента.

По квотному договору перестрахования страхователь обязуется передать перестраховщику долю во всех рисках данного вида, а перестраховщик обязуется принять эту долю. Доля участия в перестраховании выражается в процентах от страховой суммы. Участие перестраховщика может быть оговорено и в конкретной сумме (квоте). Перестрахователь передает перестраховщику пропорциональную часть полученных за данный промежуток времени страховых платежей, оставляя себе вознаграждение за передачу риска. Аналогично происходит регулирование убытков. В соответствии со своей долей участия в рисках перестраховщик передает перестрахователю часть своего возмещения, выплаченного за него застрахованным.

По эксцедентному договору перестрахования перестраховщик участвует только в тех рисках, которые превышают размер собственного удержания страховщика (эксцедента), в пределах своего лимита ответственности. Задача страховщика в этом случае – определить размер собственного удержания по различным видам рисков, которые он намерен застраховать.

Собственное удержание цедента – экономически обоснованный уровень страховой суммы, которую страховая компания оставляет (удерживает) на своей ответственности и в пределах которой возмещает убытки. Суммы, превышающие этот уровень, перестраховываются.

Квотно-эксцедентный договор представляет собой сочетание договоров квотного и эксцедентного перестрахования. Портфель данного вида страхования перестраховывается квотно, а превышение сумм страхования рисков сверх установленной квоты подлежит перестрахованию на принципах эксцедентного договора

В целом, при пропорциональном перестраховании цедент получает фиксированный размер комиссионных в качестве компенсации за его расходы при подписании страховых полисов.

Непропорциональное перестрахование известно с ХIХ в. Однако в широких масштабах стало применяться после окончания. Второй мировой войны. Используется в раз­личных видах страхования, но чаще всего применяется по договорам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств за ущерб, причиненный третьим лицам в результате ДТП. Непропорциональное перестрахование применяется также во всех видах страхования, где нет верхней границы (предела) ответственности страховщика.

В практике непропорционального перестрахования не применяется принцип участия перестраховщика в платежах и выплатах страхового возмещения исходя из процента перестрахования. При пропорциональном перестраховании интересы цедента и перестраховщика в целом совпадают. Напротив, при непропорциональном перестраховании интересы сторон могут приобрести противоречивый характер. Смысл противоречия заключается в том, что достижение дополнительных финансовых результатов цедентом не сопровождается аналогичными результатами, достигнутыми перестраховщиком. Напротив, перестраховщик может понести убытки.

По договору эксцедента убытка страховщик сам оплачивает все убытки, не превышающие размер его собственного удержания (приоритета), а перестраховщик участвует только в тех убытках, величина которых больше установленного приоритета, в пределах своего лимита ответственности. Перестрахование превышения убытков используется тогда, когда страховщик стремится не к выравниванию отдельных рисков данного вида, а непосредственно к обеспечению финансового равновесия страховых операций в целом, которое может быть нарушено причинением ущерба в особо крупных размерах по некоторым рискам страхового портфеля.

Цель договора эксцедента убыточности заключается в том, чтобы предоставить цеденту перестраховочное покрытие на случай значительного колебания убыточности в определенной сфере страхования. Ответственность перестраховщика наступает в том случае, если убыточность перестрахованного портфеля по итогам ограниченного периода (как правило, года) превысила определенный процент (приоритет). Перестрахование превышения убыточности касается всего страхового портфеля и ставит целью защитить финансовые интересы страховщика перед последствиями чрезвычайно крупной убыточности (которая определяется как процентное отношение выплаченного страхового возмещения к сумме собранных страховых платежей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]