Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный учебник по УП.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
7.1 Mб
Скачать

Урок 1 Введение

Психология управления — это комплек­сная область знаний, объединяющая достижения различных наук в области изучения психологических аспектов процесса управления, исследующая индивидуальные различия руко­водителей и подчиненных, их взаимодействие и общение и направленная на оптимизацию профессиональной деятельности организации.

Целями управления могут быть: развитие мотивации, формирование профессиональных знаний, умений и навыков; воспитание профессионально важных качеств, положитель­ных чувств и настроений; решение задач производства; побуж­дение подчиненных к выполнению конкретных действий и т. п. Если нет конкретной цели, управление стихийно. Если цель не достигается в кратчайшее время, управление неэффективно.

Психология управления призвана обеспечить психологическую подготовку менеджеров, сформировать или развить их психоло­гическую культуру, создать необходимые предпосылки для теоретического понимания и практического применения важнейших проблем сферы управления.

Управленец должен знать особенности:

  • информационных технологий и средств коммуникаций;

  • организационного поведения;

  • структуры малых групп и коллективов;

  • мотивов и механизмов их поведения;

  • способов повышения эффективности управления;

  • основы организационной структуры. Кроме этого, ему необходимо:

  • уметь оценивать собственную деятельность;

  • понимать природу управленческих процессов;

  • планировать и прогнозировать деятельность организации;

  • уметь устно и письменно выражать свои мысли.

Как научно-практическая дисциплина психология уп­равления связана с такими науками, как теория управления, менеджмент, социальная психология, психология личности, дифференциальная психология, конфликтология, педагогика, экономика, теория принятия решения и др. Методологию и методику анализа психология управления заимствует из психо­логической науки, а проблемы воспитания и обучения подчи­ненных решает с помощью педагогики и андрагогики. Наряду с этим психология управления имеет тесную связь с социологи­ей, особенно с социологией организаций.

Отличительной особенностью психологии управления являет­ся то, что ее объектом является организованная деятельность людей.

Деятельность управляющего осуществляется через взаимодей­ствие людей, поэтому руководителю в своей деятельности необ­ходимо учитывать закономерности, определяющие динамику психических процессов, межличностных взаимоотношений, груп­пового поведения. К таким закономерностям можно отнести следующие:

  • восприятие людьми внешних воздействий в зависимости от психических структур (неадекватное психическое состояние каж­дого из партнеров может привести к непониманию друг друга, так как люди в разное время могут по-разному реагировать на одина­ковые воздействия);

  • неадекватность отображения человека человеком (ни один человек не может постичь другого с такой степенью достоверно­сти, которая была бы достаточна для принятия серьезных решений относительно этого человека);

  • изменение смысла управленческой информации в процессе ее движения (это может происходить из-за различия образования, уровня интеллекта, эмоционального состояния);

  • возмещение недостающих знаний, умений, навыков, способ­ностей.

Задачи психологии управления:

  • Основная задача – анализ психо­логических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы руководителей всех рангов

  • Исследование теории и практики менеджмента и управ­ления;

  • Определение связи между уровнем психологической подготовленности руководителя и методами воздействия на личность и коллектив;

  • Оптимизация методов и приемов управления;

  • Раскрытие механизмов и закономерностей управляю­щего воздействия личности управленца на подчиненных;

  • Изучение коммуникативной среды и совершенствование коммуникативной компетентности руководителя;

  • Определение особенностей управления организацией, группой и коллективом;

  • Оптимизация делового общения и повышение качества деловых бесед;

  • Определение механизмов, закономерностей, критериев психологического отбора руководителей и персонала.

  • Определение стиля управления и разработка психологи­ческих основ его совершенствования;

  • Исследование причин конфликтных ситуаций и разра­ботка методик управления конфликтами.

Раздел 1 Предмет, методы и задачи управленческой психологии и профессиональной этики

Тема 1.1 Управленческая психология, её объект и предмет. Основные принципы и методы психологии.

Урок 2 Предмет психологии управления. Психологические проблемы

управления. Основные принципы психологии.

Психология управления — одна из важнейших отраслей современной социальной психологии, изучающая психологи­ческие закономерности управленческой деятельности (пробле­мы общения и взаимодействия людей в различных социальных структурах).

Данная дисциплина главным образом призвана интегри­ровать знания о психологическом содержании управленческих решений. Управление всегда связано с живыми людьми, и по­этому чаще всего управление представляют как систему соци­ально-психологического воздействия на общество, коллектив, человека, с тем чтобы обеспечить его движение к заданной цели. Вместе с тем управление — это двусторонний процесс, состоящий из руководства и подчинения, поэтому его эффек­тивность, т.е. достижение намеченной цели в кратчайшее вре­мя, возможна при обеспечении двух условий: разумного руко­водства и надежного подчинения.

Разумное руководство, в свою очередь, это результат как хорошего знания психологии управления, так и большого опы­та управленческой деятельности руководителя. Разумное руководство обеспечивает надежное подчинение, но не наоборот.

Психология управления имеет два основных источника своего развития:

  1. потребности практики, которые требуют изучения и учета человека как объекта и субъекта управления;

  2. потребности развития психологической науки, способст­вующие решению задачи управления психическими состоя­ниями, процессами, свойствами и в целом деятельностью человека.

Предметом психологии управления, являются факты, механизмы, закономернос­ти освоения человеком управленческого опыта и вызываемые этим процессом освоения изменения в уровне интеллекту­ального и личного развития руководителя как субъекта управления.

Субъектом управления является руководитель (менед­жер). Например, среди государственных служащих США все менеджеры категоризируются но восемнадцати рангам: с 1-го по 8-й — низший персонал (конторские работники, ма­шинистки); с 9-го по 12-й — руководящий состав низшего звена; с 13-го по 15-й — руководители среднего звена (в госучрежде­ниях их называют уже менеджерами); с 16-го по 18-й — вы­сшее профессиональное руководство (министры и их замести­тели, начальники управлений и т. п.).

Объект управления — это один человек (подчиненный) или группа людей, персонал, коллектив, общество. Кроме того, объектом управления также может выступать процесс, ситуа­ция или какая-то другая часть объективной действительности, на которое направлено управленческое воздействие.

Общество всегда предъявляет определенные требования к своим членам, группам и коллективам. В зависимости от вы­полнения этих требований общество развивается или дегради­рует. На каждой стадии развития общества действуют два типа механизма управления — сознательный и стихийный.

Основные принципы психологии:

Принцип детерминизма - концепция, согласно которой действия людей определяются и ограничиваются наследственностью и предшествующими событиями их жизни. Иными словами, концепция, признающая объективную причинную обусловленность всех яв­лений природы и общества.

  1. Принцип развития - признание преобразования, изменения пси­хических процессов, их динамики, перехода от одного уровня к другому (процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное).

  2. Принцип системности - трактовка отдельных психических явле­ний как элементов целостной психической организации (единство, состоящее из взаимосвязанных частей, составляющих целое).

Урок 3 Основные методы психологии. Описательные методы практической

психологии.

В психологии используются следующие основные методы:

  • наблюдение;

  • самонаблюдение;

  • эксперимент (лабораторный и естественный);

  • тест и анкетирование.

Наблюдение (преднамеренное, систематическое) - целена­правленное восприятие психических явлений с целью научного объясне­ния их причин и сущности. Это научный метод исследования, который состоит в том, что исследователь систематически наблюдает за поведением другого человека, внешними проявлениями его психики, на основании чего делает выводы о психических процессах, состояниях и свойствах человека. Наблюдение может быть стандартизирован­ным, открытым, включенным.

Необходимыми условиями наблюдения являются: план, запись результатов, построение гипотезы, проверка правильности гипотезы в последующих наблюде­ниях.

Этот метод используется не только изолированно, но, как пра­вило, дополняет все остальные методы, особенно экспериментальные.

Самонаблюдение — наблюдение человека за своим внутренним психическим миром. Пользуясь им, человек описывает и анализирует свое поведение, ощуще­ния, чувства, мысли и т.п. Этот метод помогает в применении других методов исследования, а также для оказания самопомощи в труд­ных случаях и в самореализации.

Эксперимент — активное вмешательство исследователя в деятель­ность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется тот или иной психологический факт. Эксперимент может быть лабораторным и естественным. В лабораторном эксперименте, психиче­ские явления изучают в специальных условиях, с использовани­ем соответствующей аппаратуры, испытуемый действует по четкой инструкции. Планируя такой эксперимент, исследователь стремится как можно точнее указать факторы, влияние которых на испытуемого будут тщательно прослеживаться, а также опи­сать возможные реакции испытуемого. Воздействие побочных и случайных факторов стараются свести к минимуму. Естествен­ный эксперимент проходит в обычных условиях труда, учебы, об­щения, и испытуемые могут не знать, что их поведение — объ­ект исследования и что ситуация частично перестроена экспери­ментатором. Для планирования экспериментов и обработки результатов используются специальные математические методы.

Метод тестов — строго регламентированное испытание для выявления каких-либо психических качеств человека. Психологи­ческий тест — стандартизированное, одинаковое для всех испы­туемых задание, стимулирующее определенную форму деятель­ности и выполняемое за ограниченное время. Процедура прове­дения теста называется тестированием. Любой психологический тест основан на предположении, что реакция человека в тесто­вой ситуации однозначно следует из наличия или отсутствия (а точнее — степени выраженности) у него того или иного свойства психической деятельности или личностного качества. Результаты теста выражаются, как правило, количественно и требуют даль­нейшей интерпретации.

В зависимости от того, какая сфера психической жизни изу­чается тестами, их делят на тесты интеллекта и способностей, личностные тесты, или отдельных психических функции.

Обычно при тестировании человеку предлагается выбрать ответ из нескольких возможных. Бывают вопросы, имеющие од­нозначный ответ (загадки, головоломки и т. п.), они использу­ются для тестирования интеллекта. Для тестирования свойств личности составляются вопросы, на которые однозначного пра­вильного ответа не существует, поскольку они касаются не объ­ективных фактов, а субъективного восприятия человеком себя и окружающего мира. Например, такой вопрос, как «Хорошая ли у вас память?», на самом деле касается именно субъективного по­нимания. Речь идет не о результатах медицинской проверки па­мяти, а о том, насколько хорошей человек считает свою память.

В настоящее время широко распространена компьютериза­ция тестов интеллекта и личностных опросников. Предъявление заданий или вопросов и получение ответов с помощью компью­тера действительно удобно. Однако специальные исследования показали, что часто люди отвечают за компьютером не совсем так, как сделали бы это на бумаге. Компьютерный вариант лю­бого теста требует отдельной проверки, которая, как правило, не проводится. Поэтому интерпретация результатов компьютерного тестирования требует особого внимания и тщательности. «Пере­поручать» эту процедуру компьютеру недопустимо. Его можно использовать только как справочник, но выводы должен делать человек.

Совершенно иначе выглядят проективные методики исследо­вания личности. Такие тесты, как правило, достаточно сложны в интерпретации. Их теоретическая основа — предположение, что субъект, оказавшийся в какой-либо ситуации, в своем воспри­ятии преобразует ее сообразно своей индивидуальности. Поэто­му в каком-либо тестовом действии человека (рисунке, рассказе и т.п.) как бы отражается («проецируется») вся его личность.

В разных тестах людям предлагают интерпретировать различ­ные рисунки, рисовать самим разные заданные или свободные сюжеты, продолжать тексты, упорядочивать фигуры или цвета и т. п. Время выполнения такого теста обычно ограничено не строго, оно должно только укладываться в «разумные пределы». Результатом выполнения проективного теста обычно бывает не­который текст или рисунок. Его интерпретация выполняется по правилам, но не столь строгим, как в тестах-опросниках. Обыч­но это весьма сложная процедура, требующая не только знаний, но и опыта.

В арсенале психологии имеются сотни тестов, прошедших всесто­роннюю проверку, но, тем не менее, их результаты нельзя абсолютизировать и рассматривать как истину в последней ин­станции.

Анкетирование дает возможность получать информацию о больших группах людей путем опроса небольшой части этих лю­дей.

Существуют также вспомогательные методы:

  • биографический;

  • анкетирование;

  • анализ документов;

  • тестирование.