Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_voprosy (3).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
340.84 Кб
Скачать

Фундаментальные и прикладные проблемы естествознания.

Что дает наука для улучшения жизни людей? Что она дает небольшой группе людей, желающих знать, как устроен окружающий нас мир? Один из существенных признаков разделения естественных наук на прикладные и фундаментальные базируются именно на этих двух смыслах: ценной в первом случае считается прикладная наука, во втором – фундам. Причем следует отметить, что фун. наука – это работа на будущее, и если мы не хотим оставить себя без будущего, то фун. наука должна существовать. Разумеется, все люди в целом, и особенно те, кот вкладывают деньги в науку, думают немного по-другому. Для них – основная цель все-таки машины. И функция ученых, по их мнению, «скатывается» не к тому, чтобы искать, а к тому, чтобы находить. В 50-х годах нашего века, в США были сформулированы основные характеристики термина «фун.е»:

  • исследование, которое не соотнесено ни с каким конечным результатом

  • бесполезно решительно для всех

  • ищущее знание, которого пока нет

  • предпринимаемое только потому, что этого желает исследователь

  • не нуждающееся в ограничениях секретности

  • проводимое исследователем, кот не в состоянии объяснить, чем он занят

  • новое исследование в области, не имеющей практического значения

Проблемы, кот ставятся перед учеными извне, называются прикладными. Проблемы, возникающие в самой науки, - фун.

Прикладное исследование может иметь очень большое значение и для самой науки, в то время, как фундаментальное исследование может быть пустяковым.

Большинство фундаментальных исследований никогда не найдут своего применения. Этому три причины:1) зачем «копать» глубоко, если можно доказать или получить необходимое с помощью прикладных наук;2) фундаментальные исследования делаются с большим превышением потребностей во временных направлениях науки, от кот зачастую потом отказываются. Тем более в последнее время чаще стали использоваться теоретические методы исследования, в отличие от эксперимента. Причина этого в дорогом оборудовании для экспериментальных исследований. Так рождаются многочисленные теории ради теорий;3) ученые всегда стремились к неоправданному обобщению. У общества нет выбора, и оно вынуждено идти на издержки просто потому, что отделить заранее бесполезное от полезного невозможно. Сегодня полезность должна рассматриваться не только в возможной выгоде завтра, но и в том, что они позволяют поддерживать высокий научный уровень. Кстати, низкий уровень прикладных институтов объясняется тем, что рядом с прикладниками в них нет спец-тов, занимающихся фун. исследованиями.

2. Естествознание- основа современных наукоёмких технологий. Технологии (понятие,история, классификация). Научно-технические революции. Жизненный цикл технологий.

Превращение науки в непосредственную производительную силу в условиях крупного машинного производства – процесс закономерный. В машинно-фабричном производстве организация всего производственного процесса свободна от жесткой ориентации на возможности работника. Основу функционирования этого производства составляет система машин, осуществляющая производственный процесс, разделенный на составные части по объективным признакам. Это дает возможность разрешить проблему выполнения каждой части и всего процесса в целом, применяя научные знания.

Таким образом, на определенном этапе развития материальное производство становится тесно связанным с достижениями науки и использованием ее результатов в практической жизни людей. Техническим основанием, на котором родилась и развивалась новая производительная сила, была система машин, формой организации – разделение и комбинирование труда, экономическим фактором – крупный объем промышленных предприятий.

Чтобы наука могла выполнять производственные функции, она сама должна была достичь определенного уровня развития. Известно немало примеров, когда научные достижения своего времени не могли воплотиться в жизнь. И лишь в результате длительного пути развития наука начинала питать производство знаниями, которые стали находить практическое применение.

Потребности технического прогресса, запросы промышленности, производства являются постоянным источником развития науки. Отмечая взаимосвязь науки и техники, Ф. Энгельс писал: «Если... техника в значительной степени зависит от состояния науки, то в гораздо большей мере наука зависит от состояния и потребностей техники. Если у общества появляется техническая потребность, то это продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов»

Технология — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт, эксплуатацию и/или утилизацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]