Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_voprosy (3).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
340.84 Кб
Скачать

30. Основные научные достижения в биологии и генетики. Роль днк и рнк в системе управления генетической информацией. Наследственность и изменчивость.

Первая попытка положить основание научного подхода к биологическим наукам принадлежит Аристотелю, кот. собрал накопившиеся до его времени фактич-й материал и дополнил его множеством собственных наблюдений.

Значительный подъем биологических наук наблюдается в XVI веке. Большое значение имеет применение микроскопа, изобретенного в конце XVI века, открывшего целый мир. Джон Рэ установил понятие вида, подготовив обновление систематики животных. Гарвей - англ-й врач и анатом в 1629 г. опубликовал в книге “Экспер-я анатомия сердца и сосудов у животных” свои взгляды на кровообращение, положившее начало современной физиологии. Продолжатель Гарвея Галлер - швейцарский естеств-ль разработал систему классиф-и растений. Бонне - выдающийся швейц-й естест-тель сформулировал общность бесполого размножения. Огромную роль в развитии биол-х наук сыграл Линней - один из основателей Стокгольмской академии наук и ее первый президент. Дарвин отчетливо сформулировал идею естественного отбора.

Ламарк первым вполне ясно и определенно высказался в пользу изменчивости видов. Господ-м направлением к концу XIX в. стал дарвинизм.

Основы современной генетики заложены Г. Менделем, кот. сформулировал з-ны дискретной наследственности. Морган обосновал хромосомную теорию наследственности. Вавилов - основоположник учения о биолог-х основах селекции и центрах происхождения культурных растений. Лысенко возродил в советской биологии ламаркистскую теорию наследственности.

ДНК является носителем генет-й информации, ее отдельные участки соответ-ют отдельным генам. Реализация генетич-й информации происходит с помощью РНК, кот. явл-ся носителем генетической информации и матрицей для воспроизводства ДНК с определ-ми наследств-ми св-ми.

Современная генетика освоила два метода воздействия на хромосомы: 1) -воздействие на организмы неблагоприят-ми факторами; 2) -возд-е непосредственно на генный аппарат

Наследственность и изменчивость.

Ч.Дарвин в своей работе «Происхождение видов путем естественного отбора», вышедшей в 1859 году, раскрыл главные движущие силы эволюции растений и животных - это изменчивость, наследственность и отбор.

Изменчивостью называют общее свойство организмов приобретать новые признаки - различия между особями в пределах вида. Изменчивы все признаки организмов: внешнего и внутреннего строения, физиологические, поведения, повадок и др. Наследственностью называют общее свойство всех организмов сохранять и передавать признаки строения и функций от предков к потомству.

Дарвинова теории отбора опиралась на следующие принципы:

- принцип борьбы за существование;

- принцип наследственности и изменчивости;

- принцип естественного отбора.

Теория Дарвина строится на придании принципиального значения таким давно известным до него фактам, как наследственность и изменчивость.

Дарвин разграничивает два вида изменчивости – определенная и неопределенная. Определенная изменчивость (в современной терминологии – адаптивная модификация)– способность всех особей одного и того же вида в определенных условиях внешней среды одинаковым образом реагировать на эти условия (климат, пищу и др.). Неопределенная изменчивость (в современной терминологии – мутация) предполагает существование изменений в организме, которые происходят в самых различных направлениях. Неопределенная изменчивость в отличие от определенной носит наследственный характер, и незначительные отличия в первом поколении усиливаются в последующих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]