Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_reg_ek.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

34.Северо-Кавказский федеральный округ. Округ образован в 2010 году. В его состав входят:

Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Ставропольский край, Чеченская Республика.

Отрасли специализации:

► химическая промышленность

► машиностроение

► цветная металлургия

► нефтяная промышленность

► пищевая промышленность

СКФО располагает - минеральными питьевыми водами, термальными водами и лечебной грязью. Здесь сосредоточено около 30% всех российских ресурсов минеральных вод. Также на территории расположено более 70 процентов запасов термальных вод Российской Федерации.

Доля СКФО в структуре разведанных запасов полезных ископаемых РФ составляет в отношении вольфрама 41%, в отношении молибдена – 11%, в отношении меди, свинца, цинка и титана – до2%, в отношении нефти - 4,8% и в отношении газа - 2,1%.

По запасам вольфрамовых руд лидируют Карачаево-Черкесская Республика и Кабардино-Балкарская Республика, а по запасам молибденовых руд - Кабардино-Балкарская Республика. Наиболее крупным в СКФО месторождением меди является Кизил-Дере в Республике Дагестан, его доля в запасах Российской Федерации составляет 1,4%.

М/рождения цинка расположены в Республике Северная Осетия - Алания (Джимидонское, Кадат-Хампалдонское, Какадур-Каникомское), в Карачаево-Черкесской Республике (Урупское, Быковское) и в Республике Дагестан (Кизил-Дере). По количеству остаточных запасов большинство месторождений относят к мелким, так как большая часть их к настоящему времени выработана.

Все месторождения свинца СКФО сосредоточены в Республике Северная Осетия - Алания. Большая часть ресурсов локализована в Джимидонском рудном поле.

Наиболее перспективными месторождениями титана и циркония являются Бешпагирское и Правобережное россыпные поля в Ставропольском крае общей площадью около 1700 кв. километров.

Реки Кубань, Терек, Сулак и Сунжа являются главными водными магистралями.

35.Уральский федеральный округ. Отрасли специализации:

► топливная промышленность (нефтяная и газовая)

► чёрная и цветная металлургия

► машиностроение (особенно тяжёлое)- Курганская обл.

► химическая промышленность

► лесная и деревообрабатывающая пр-ть.

Это крупный регион, один из важнейших. Ведущая отрасль черная металлургия. Заводы Златоустовский, верхне-исетский, лысьвенский, чусовский – старые реконструированные. Новые заводы «магнитогорский», «челябинский», «нижнетагильский». По пр-ву чугуна, стали и проката Урал занимает 1-е место в РФ. Цветная металлургия. Медеплавильные заводы размещены вблизи месторождений меди. В Челябинской области, свердловская область. Урал яв-ся одним из основных районов по выплавке никеля – «уфалейские» и «орские» комбинаты. Ведущим звеном Урала яв-ся машиностроение и металлообработка. Третье место по стоимости продукции занимает лесозаготовительная, деревообрабатывающая отрасли. Запасы древисины в основном хвойные.

Химическая пром-ть – минеральные удобрения, серная кислота, сода и продукты органического синтеза. Легкая пром-ть развита плохо.

Топливо-энергетическое произ-во. Развитие на Урале теплоемких произ-в требует большого кол-ва топлива и энергии. Для получения энергии используют местные ресурсы бурых и каменных углей. Кумертауского бассейна. Газ располагается на очень большой площади (Ханты-Мансийский АО). Так же развито сельское хоз-во. Транспорт и экономические связи. Уральский ФО относится к наиболее высокого в России грузооборота и пассажирооборота. Ведущее место занимают ж/д.

УФО – т. к. это главная топливная база страны, то вснимание будет обращено на ↑ добычи нефти и газа, комплексную переработку лесных ресурсов; а так же транспортной инфраст-ре (строит-во новых нефте- и газопроводов).

Тюменская область – нефть, газ, каменный и бурый уголь, золото, желез и хромовые руды, марганец, фосфориты.

Ямало-Ненецкий АО – 76 газовых м/рождений (Уренгойское, Медвежье, Ямбургское) и нефти (Тарасовское, Барсуковское, Харампурское).

Свердловская обл – запасы минер сырья, железа, никеля, хрома, марганца, меди, золота, платины, асбеста, бокситов + машиностроение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]