Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORA_EP.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
150.7 Кб
Скачать
  1. Акционерные общества: сущность, экономическое значение, цель их создания и их развитие.

Акционерное общество — компания, которая является юридическим лицом и капитал которой состоит из взносов пайщиков-

акционеров и учредителей, на основе привлечения денежных средств путем продажи акций. Существуют закрытые и открытые акционерные общества.

ЗАО — акционерное общество,

акции которого реализуются только его работникам и не могут быть

проданы посторонним лицам без согласия других акционеров.

ОАО — акционерное общество,

капитал которого формируется за счет открытой продажи акций. Большинство из них создано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий. Уставный капитал АО разделен на

определенное число акций. Его участники (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

При этом оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Учредительным документом как открытого, так и закрытого акционерных обществ служит устав, утвержденный учредителями.

  1. Амортизация основных фондов и методы начисления амортизационных отчислений.

Амортизация — это денежное возмещение износа основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Следовательно, амортизация есть денежное выражение износа основных фондов.

Процесс амортизации означает перенесение по частям стоимости основных фондов в течение срока службы на производимую продукцию и последующее использование этой стоимости для возмещения потребленных основных фондов. Для учета амортизации используются амортизационные отчисления и нормы амортизации. Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение перенесенной стоимости и включаются в себестоимость продукции по установленным нормам амортизации.

Норма амортизации — это установленный в процентах балансовой стоимости размер амортизации за определенный период времени по конкретному виду основных фондов.

Сумма амортизационных отчислений определяется тремя методами: равномерной, ускоренной и неравномерной амортизации.

Метод равномерной амортизации ориентирован на равномерный

физический и моральный износ основных фондов. Основная суть состоит в том, что процесс физического износа происходит единообразно в течение этого времени. Это более всего относится к стационарным сооружениям, чем к оборудованию, где эксплуатация или время являются более важными факторами. Однако при отсутствии точной информации о вероятной норме действительной амортизации в будущем метод равномерного списания обладает преимуществом - простотой.

Метод ускоренной амортизации основных фондов - в первые три года применяются повышенные нормы, позволяющие перенести на себестоимость продукции порядка 2/3 их первоначальной стоимости. Оставшаяся после этого стоимость переносится по одинаковым (стабильным) нормам амортизации по каждому из оставшихся лет службы в пределах принятого амортизационного периода.

Метод неравномерной амортизации - большая часть стоимости оборудования включается в издержки

производства в первые годы эксплуатации. Например, в первый год — 50, во второй — 30, в третий — 20%. Это позволяет предприятию в условиях инфляции быстрее окупить сделанные затраты и направить их на

дальнейшее обновление парка оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]