Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_reg_ek.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

29.Развитие и размещение отраслей специализации хозяйства Северо-Западного федерального округа.

Отрасли специализации:

♦ чёрная и цветн металлургия (Мурманская обл., Карелия). Цветная металлургия представлена добычей, обогащением нефелинов, бокситов, титановых руд, производством меди,никеля, кобальта. Аллюминевая пром-ть представлена предприятиями по произ-ву глинозёма в г.Бокситогорске и Пикалевским заводом.

♦ топливная пром-ть (нефтяная, газовая, угольная). Добыча угля – Печорский угольный бассейн (м/рожд – Истринское, Вошгашорское и Воркутинское). Основная добыча нефти ведётся в Ненецком АО и республике Коми. Усинское и Возейское м/рожд обеспечивают до 88% добычи нефти региона. Основная добыча газа приходится на Вуктыльское м/рожд., дающее 90% газа округа. Поисковые работы выявили запасы нефти и газа в Калининградской области. Осваиваются новые м/рожд нефти и газа шельфовой зоны Баренцева и Карского морей.

♦ многоотраслевое машиностроение: приборостроение (радиотехническое, электронное – в Питере, Новгороде, Калининграде, Великих Луках, Старой Руссе); станкостроение, электротехническое машиностроение, произ-во оборудования для различных отраслей хозяйства, судостроение и оборонное машиностроение (основные центры – Питер, Мурманск, Архангельск, Северодвинск, Сыктывкар, Калининград).

♦ лесная и деревообрабатыв пром-ть (развита в Архангельской обл., республиках Коми и Карелия, в Ленинградской и Новгородской областях).

♦ химическая пром-ть (производство минеральных удобрений, резинотехнические изделия, синтетические смолы, пластмассы, лакокрасочные, фармацевтические препараты, продукции бытовой химии). На Кольском п-ове В Мурманской обл работает крупнейшее в России производственное объединение по добыче фосфатных руд «Апатит».

♦ рыбная пром-ть (по улову рыбы занимает 2-е место в стране после Дальневосточного ФО). Промысловое значение имеют Баренцево и Балтийские моря, где ведётся лов трески, сельди, морского окуня, камбалы, палтуса и морепродуктов. Переработка – в Мурманске, Архангельске, Питере, Калининграде. Также рыбные ресурсы имеются в Петрозаводске.

30,31. Приволжский федеральный округ. В состав пфо входят 14 субъектов рф.

Размещается в центральной части России. Экономико- географическое положение этого региона исключительно выгодное. Он граничит с высокоразвитыми в экономическом отношении регионами Центра и Урала, на севере – с богатыми природными ресурсами республики Коми и Архангельской обл., на юге – с аграрно-индустриальными регионами ЮФО. Густая сеть транспортных путей связывает регион со всеми регионами страны и с Казахстаном.

Отрасли рыночной специализации:

►Нефтяная и газовая пром-ть

►Электроэнергетика

►Машиностроение (особо автомобилестр-е)

►Чёрн и цв металлургия

►Химическая пром-ть

►Пищевая пром-ть

►С/х специализируется на произ-ве зерна, подсолнечника, мясном животноводстве.

ПФО – развитый ФО, уступает лишь ЦФО. Обращено внимание на развитие высокотехнологического машиностроения, химико-лесного комплекса, ТЭК и агропромышл

к-са. (Наиболее динамичное развитие будет в: респ Башкортостан, Самарская обл, Ульяновская обл, Нижегородская обл, Пермский край).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]