Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Finansy_1.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
791.6 Кб
Скачать

1.Итак, финансы — это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и ис­пользования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государ­ства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Сущность финансов, как и любой экономической категории, проявляется в их функциях. Финансы выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. Эти функции осу­ществляются параллельно во времени, поскольку каждая финан­совая операция включает, с одной стороны, распределение обще­ственного продукта и национального дохода, а с другой — кон­троль за этим распределением.

2.Классификация финансов:

1)Личные финансы :заработок,пенсии,доходы от банковских вкладов,от сдачи в аренду недвижимости,от имеющихся ценных бумаг,а также расходная часть личных финансов:оплата коммунальных услуг,питания,медицинского страхования,инвестиции и так далее.

2)Корпоративные финансы:это решения об инвестициях,решения об правильном распределении инвестиционных средств

3)Финансы Государства:

А вот государственные финансы формируются за счет бюджетных средств, что придает этому финансовому потоку четкую траекторию движения.

3.Финансовая система представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств и играет различную роль в общественном воспроизводстве.

Элементы:

Государственные финансы,

Финансы хозяйствующих субъектов

Финансовая системы го-ва Финансовая система Российской Федерации включает следующие звенья финансовых отношений:

  • государственный бюджет,

  • внебюджетные фонды.

  • государственный кредит,

  • фонды страхования,

  • финансовый рынок,

  • финансы предприятий различных форм собственности.

Две подсистемы:

  • Это общегосударственные финансы, за счет которых обеспечиваются потребности расширенного воспроизводства на макроуровне, и

  • финансы хозяйствующих субъектов, используемые для обеспечения процесса воспроизводства денежными средствами на микроуровне.

4.Общегосударственные финансы охватывают:

  • бюджеты (федеральный, других административно-территориальных образований),

  • государственное социальное и имущественное страхование,

  • внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского страхования, занятости населения и др.).

  • Финансовые рынки.

Через финансовую систему государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных денежных фондов, фондов накопления и потребления, используя для этого:

  • налоги,

  • расходы государственного бюджета,

  • государственный кредит.

5.Государственный бюджет является главным звеном финансовой системы. Он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.

Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, утверждаемым как закон. Через государственный бюджет государство концентрирует у себя значительную долю национального дохода для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепления обороны страны и содержания органов государственной власти и управления.

С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства.

Это позволяет осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей территории страны.

Средства бюджета должны направляться на осуществление инвестиционной политики, субсидирование предприятий, финансирование конверсии оборонных отраслей.

Расходы бюджета в области экономики призваны способствовать формированию рациональной структуры общественного производства, наращиванию научно-технической базы.

Применяя различные формы воздействия на экономику, государство способно существенно изменить сложившиеся народнохозяйственные пропорции, например, ликвидировать нерентабельные предприятия или их перепрофилировать.

Бюджетные ресурсы направляются также и в непроизводственную сферу (образование, здравоохранение, культуру и др.). За счет бюджетных и внебюджетных фондов финансируются предприятия и учреждения социально-культурного направления. Расходы бюджета, обусловленные реализацией социальной политики государства, имеют огромное значение.

Они позволяют государству развивать систему народного образования, финансировать культуру, удовлетворять потребности граждан в медицинском обслуживании, осуществлять социальную защиту.

6.Совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных бюджетов) и местных бюджетов образует бюджетную систему Российской Федерации

Бюджетная система состоит из:

федерального бюджета, республиканских бюджетов республик в составе РФ, краевых и областных бюджетов, городских бюджетов Москвы и Санкт- Петербурга, окружных бюджетов автономных округов и около 30 тыс. местных бюджетов, к которым относятся городские, районные, поселковые и сельские бюджеты.

Через единую социально-экономическую политику и правовую базу обеспечиваются единство бюджетной системы и самостоятельность всех бюджетов.

Между уровнями бюджетной системы Российской Федерации разграничиваются доходная и расходная части бюджетов.

Свод бюджетов в целом по Российской Федерации или по соответствующей территории носит название консолидированных бюджетов, которые используются для аналитических и статистических целей.

Взаимосвязь между отдельными звеньями бюджетной системы. организация и принципы ее построения называются бюджетным устройством.

Кроме вышеназванных принципов бюджетное устройство предусматривает полноту отражения доходов и расходов бюджетов, их сбалансированность, эффективное и экономное использование бюджетных средств, направляемых на финансирование определенных целей в адрес конкретных получателей этих средств.

7.В соответствии с Бюджетным кодексом рф межбюджетные отношения основываются на следующих принципах:

  • распределение и закрепление расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы РФ;

  • разграничение (закрепление) на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы РФ;

  • равенство бюджетных прав субъектов РФ, равенство бюджетных прав муниципальных образований;

  • выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований;

  • равенство всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

Оказание финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ может быть осуществлено в формах предоставления:

  • дотаций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ;

  • субвенций и субсидий на финансирование отдельных целевых расходов;

  • бюджетных кредитов;

  • бюджетной ссуды на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета субъекта РФ.

8.Субвемнция (от лат. subvenire — приходить на помощь) — вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные ранее сроки.

Бюджетным кодексом РФ предусмотрено предоставление субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета (в совокупности формирующих Федеральный фонд компенсаций), а также местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации (в совокупности формирующих региональный фонд компенсаций

Дотация (Dotation, Grant, от лат. dotatio — дар, пожертвование) имеет несколько значений:

В российском законодательстве — межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

9.Доходы бюджета

  • Налоговые доходы — это обязательные, безвозмездные, безвозвратные платежи в пользу бюджета. Через налоговые платежи мобилизуются денежные средства в распоряжение органов государственной власти. Налоги подразделяются на прямые, которые платит непосредственно налогоплательщик (например, налог на прибыль с юридических лиц и налог на доходы физических лиц), и косвенные, оплачиваемые потребителем товаров и услуг (например, налог на добавленную стоимость и акцизы), поскольку они входят в цену этих товаров и услуг.

  • Налог на прибыль (доход) предприятий и организаций

  • Налог на доходы с физических лиц

  • Налог на игорный бизнес

  • Налог на добавленную стоимость на товары (работы,услуги), производимые (выполняемые, оказываемые)на территории РФ

  • Налог на добавленную стоимость на товары, ввозимыена территорию РФ

  • Акцизы

  • Федеральные лицензионные и регистрационные сборы

  • Налог на операции с ценными бумагами

  • Платежи за пользование природными ресурсами

  • Ввозные таможенные пошлины

  • Вывозные таможенные пошлины

  • Прочие налоги, пошлины и сборы

Платежи за пользование природными ресурсами включают платежи за пользование недрами, платежи за пользование лесным фондом, плату за пользование водными объектами, земельный налог, плату за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и плату за право пользования объектами животного мира.

Ведущее место среди налоговых доходов федерального бюджета занимает налог на добавленную стоимость.

Он превышает 46% налоговых доходов федерального бюджета.

Вместе с таможенными пошлинами и акцизами налог на добавленную стоимость достигает четыре пятых налоговых доходов федерального бюджета

10.Внебюджетные фонды — это средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет. Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений, которые для обычного налогоплательщика ничем не отличаются от налогов. Основные суммы отчислений во внебюджетные фонды включаются в состав себестоимости и установлены в процентах к фонду оплаты труда.

Внебюджетные фонды обладают рядом особенностей:

  • запланированы органами власти и управления и имеют строго целевую направленность;

  • денежные средства фондов предназначены для финансирования расходов, не включенных в бюджет;

  • взносы в фонды и взаимоотношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу;

  • формируются за счет специальных отчислений юридических и физических лиц;

  • на отношения, связанные с исчислением, уплатой и взысканием взносов, распространяется большинство норм и положений Налогового кодекса РФ;

  • денежные ресурсы фондов находятся в собственности государства, не входят в состав бюджетов различных уровней, не подлежат изъятию на какие-либо цели, прямо не предусмотренные законом;

  • расходование средств фондов осуществляется по распоряжению Правительства РФ или специально уполномоченных органов (правления фондов);

  • из внебюджетных фондов могут предоставляться субвенции для привлечения дополнительных средств на финансирование инвестиционных проектов, программ.

Организационно внебюджетные фонды отделены от бюджетов. Основными по размерам и значению являются социальные фонды — Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Общие доходы (и расходы) всех внебюджетных фондов за последние годы превышали 60% доходов государственного бюджета. Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение, что гарантирует использование средств в полном объеме.

В отличие от государственного бюджета расходование средств внебюджетных фондов подлежит меньшему контролю со стороны органов законодательной власти.

Это, с одной стороны, облегчает их использование, а с другой — дает возможность расходовать средства не в полном объеме.

11. Финансы предприятий:область финансов, занимающаяся вопросами принятий финансовых решений на уровне фирмы – финансы предприятий или корпоративные финансы.

Финансовый менеджмент: система рационального и эффективного использования капитала, как механизм управления движением финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивания объема капитала.

Финансовый менеджмент как экономический орган управления хозяйствующего субъекта представляет собой часть аппарата управления, часть руководства этим хозяйствующим субъектом. На крупных предприятиях в акционерных обществах таким аппаратом управления может быть финансовая дирекция во главе с финансовым директором или главным финансовым менеджером. Финансовая дирекция. Финансовая дирекция является одной из центральных служб аппарата управления, создаваемых правлением или дирекцией хозяйствующего субъекта.

Финансовая дирекция и ее подразделения выполняют следующие основные функции: обеспечивают финансовую деятельность (использование финансовых ресурсов, получение прибыли и т.п.) хозяйствующего субъекта и его подразделений.

Финансовый менеджер:посредник между предприятием и финансовыми рынками, на которых инвесторы покупают финансовые активы, выпускаемые корпорацией в обращение.

Финансовый менеджер должен уметь разбираться в финансовой информации (отечественной и зарубежной), анализировать результаты финансовой деятельности и эффективность мероприятий по вложению капитала, составлять финансовый план, рассчитывать и прогнозировать результаты от использования капитала, оценивать рациональность и эффективность разрабатываемых финансовых программ, составлять отчет по использованию финансовых ресурсов.

Финансовый механизм:Финансовый механизм - действия финансовых рычагов, выражающихся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов. В структуру финансового механизма входят пять взаимосвязанных элементов:

  • финансовые методы,

  • финансовые рычаги,

  • правовое,

  • нормативное и

  • информационное обеспечение.

Финансовый метод: способ действия финансовых отношений на хозяйственный процесс, которые действуют в двух направлениях: по линии управления движением финансовых ресурсов и по линии рыночных коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с материальными стимулированием и ответственностью за эффективным использованием денежных фондов.

12. Сущность корпоративных финансов, функции и принципы организации Корпоративные финансы- это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств образующихся в процессе производства и реализации продукции, работ и услуг. Значение корпоративных финансов заключается в том, что с одной стороны, именно в данном звене финансовой системы создается основная часть национального богатства общества и валовой национальный продукт; с другой стороны, именно в рамках корпоративных финансов образуется главный источник доходов государственного бюджета - налоговые платежи юридических лиц; в тоже время, именно здесь закладывается основа для развития технологий, научно-технического прогресса, поскольку именно здесь формируется основная масса производственных, хозяйственных и финансовых отношений общества; и несомненным является тот факт, что именно здесь создаются основные рабочие места, которые служат главным источником дохода для другого звена финансовой системы - финансов домашних хозяйств (населения). Особенностью корпоративных финансов является наличие производственных фондов, функционирование которых и определяет особенности возникающих финансовых отношений. Корпоративные финансы выполняют следующие функции: • распределительную- выражающуюся в распределении денежных фондов между различными стадиями производства и потребления (например, привлеченные средства в уставный фонд направляются на приобретение оборудования и закуп сырья, которые в свою очередь участвуют в производстве нового вида продукции, после реализации которого поступающие деньги направляются на дальнейшее производство и например выплату заработной платы); • контрольную- посредством корпоративных финансов осуществляется контроль не только за процессом формирования, распределения и использования денежных фондов, но и за процессом производства и реализации, соблюдением технологий производства, вопросами снабжения, соблюдения условий трудового законодательства и т.д. В основе организации корпоративных финансов заложены следую щиепринципы: • самостоятельность в сфере финансовой деятельности- самостоятельно финансирует все направления своих расходов в соответствии с производственными планами, распоряжается имеющимися финансовыми ресурсами и т.д.; •самофинансирование - полная окупаемость затрат не только по производству продукции, но и расширению производственно-технической базы. При этом привлечение банковских займов рассматривается, как способность компании вернуть не только полученный кредит, но и проценты за обслуживание; •ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности реализуется в случае образования убытков, неспособности фирмы удовлетворять требования кредиторов и обеспечивать финансирование производственного процесса; • контроля за финансово-хозяйственной деятельностью компании вытекает из необходимости формирования и расходования средств при построении своих отношений с государством, работниками и контрагентами и осуществляется через анализ финансовых показателей, аудит и применение штрафных санкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]