Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Finansy_1.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
791.6 Кб
Скачать

21.Кредитные линии банков

Несмотря на возможности вышеуказанных моделей, сезонные колебания или любые другие непредвиденные события могут стать причиной неожиданного дефицита краткосрочных средств, необходимых для повседневной деятельности компании. Вследствие этого, компании нужны хорошие отношения с банками и открытая кредитная линия для покрытия внезапной нехватки денег.

Цель кредитной линии.

  1. Цель соглашений о кредитной линии — покрыть внезапно возникший дефицит средств, необходимых для финансирования движения оборотных средств. В соглашении об открытии кредитной линии банк фиксирует свою готовность удовлетворять потребность в заемных средствах в объеме открываемой кредитной линии. Этот объем должен удовлетворять максимальные из возможных потребностей компании при недостатке средств для финансирования оборотного капитала. Кредитная линия отличается от кредита тем, что клиент не получает заранее оговоренный объем денежных средств (по которым платит процент), а получает деньги в том объеме, в котором они ему необходимы для покрытия незапланированных разрывов ликвидности.

22.Инструменты краткосрочного инвестирования кассового остатка

Реинвестиции, т. е. использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путем направления их на приобретение или заготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия;

инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым;

инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или технологических процессов;

инвестиции на изменение программы выпуска продукции;

инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта;

инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды;

брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.

23.Финансирование предприятий с помощью механизма ценных бумаг

Основное назначение рынка ценных бумаг в любом обществе с развитыми рыночными отношениями состоит в том, что он позволяет аккумулировать временно свободные денежные средства и направлять их на развитие перспективных отраслей экономики.

Рынок ценных бумаг находится между ними как посредник. Таким образом, рынок ценных бумаг является тем механизмом, который помогает эмитентам аккумулировать денежные средства инвесторов, а инвесторам – приумножить денежные средства путем вложения денежных средств в ценные бумаги и в случае необходимости в любой момент преобразовывать ценные бумаги в деньги.

Государство является крупнейшим держателем ценных бумаг российских предприятий и выступает крупнейшим продавцом на рынке корпоративных ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг выступает инструментом привлечения свободных денежных средств являясь альтернативой финансированию предприятий и компаний.

24.Initial Public Offering (IPO) – сделанное впервые, публичное предложение инвесторам стать акционерами компании – это сложный комплекс организационных, юридических и финансовых процедур, в котором кроме самой компании и потенциальных инвесторов задействованы множество посредников. Цели основных участников IPO не всегда совпадают, каждый из них в процессе подготовки и проведения IPO сталкивается со своими проблемами и решает свои задачи, тем не менее, все они заинтересованы друг в друге, заинтересованы в том, чтобы IPO состоялось. Поэтому весь комплекс проблем IPO должен рассматриваться с разных точек зрения – компании-эмитента, инвесторов, посредников.

Особенности IPO в России

В российских реалиях наличие большого количества инвесторов после проведения IPO служит также в некоторой степени защитой от противоправных действий государства и потенциальных рейдеров. Особенностью собраний акционеров в 2001 году стало вовлечение в конфликты судебной власти .

2005 стал «годом русских IPO» на западных биржах, и постепенно вырисовались определенные закономерности первичных размещений российских эмитентов [5]. Всего за полгода на биржах появилось 11 новых эмитентов. Во многом сработал эффект «прорвавшейся плотины» – на рынок вышли компании, которые откладывали свои IPO из-за общего снижения доверия к российским ценным бумагам, последовавшего после дела «Юкоса» и ужесточения налоговой политики государства. Постепенно стал зарождаться рынок первичных размещений компаний, в акционерном капитале которых участвуют фонды прямых инвестиций (ФПИ)

На общей волне интереса к публичным размещениям сотни российских компаний ринулись в горнило IPO, не вполне отдавая себе отчет обо всех издержках этого шага. Одна из самых серьезных проблем – объективная неготовность многих компаний к коренному изменению ориентиров собственного бизнеса. Открытость и прозрачность ведения дел, столь важная для развитых рынков, в условиях российской действительности может стать не только препятствием для дальнейшего роста, но и утратой достигнутых позиций, а то и потерей самого бизнеса

Немало сложностей возникает у компаний, проводящих размещения на международных биржевых площадках. Для того чтобы акции, а точнее депозитарные расписки на них, торговались за пределами страны, необходимо специальное разрешение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Получить его не так-то просто – к бумагам предъявляется целый ряд специфичных требований.

Еще одна порция сложностей связана со стандартами раскрытия информации в процессе IPO. Иногда российские нормы вступают в противоречие с нормами той страны, в которую «мигрируют» депозитарные расписки. Как правило, ФСФР требует от эмитентов большей прозрачности, чем другие регуляторы. Например, ни в Лондоне, ни в Нью-Йорке нет необходимости распространять сообщения о существенных фактах, относящихся к дочерним структурам, если сами эти структуры несущественны

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]