Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_01.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
170.83 Кб
Скачать

1.Культура это объективизация информации в том или ином образе. Культура существует очень давно, вместе с человеком. Термин появился в Риме около 2000 лет назад. Термин обозначает культивирование земли. Первые культурные формы были запреты, табу. Дисциплинировали, способствовали появлению мыслящего человека. Массовый интерес к культуре возникает в середине XIX века. Поводом к этому стала эпоха великих географических открытий. Появилось понимание культуры не как уровня развития, а как состояния, в котором пребывает общество. «Нет хороших и плохих культур, культуры разные». У культуры великое множество определений. Это характеризует многогранность культуры. А также это означает, что достаточно полного определения нет. Сложности исследователей культуры состоит в том, что культура многогранна  с точки зрения соотношения добра и зла, плюсов и  минусов. Существует несколько подходов к изучению культуры: антропологический, семиотический, философский, социальный. Антропологический подход основывается на том, что  культура это  результат человеческой деятельности. человек хотел познать механизмы природы.это способствовало созданию гуманитарных наук. человек  хотел чтоб природа работала на его. в следствии чего возникает труд.по мере развития общества возникает хоз.механизм  и увеличении излишков уже не всему обществу требовалось быть вовлеченным в трудовой процесс. происходит разделение людей на физ работников и умственного, на управленцев и работников.по мере разделение подобных функций человек генерировал разные соц идеи по поводу создания более оптимального гос-ва. на стыке человека, бога и природы возникает культура.

 .При социологическом подходе. Глядя на культуру, мы всегда можем определить, как в этот момент себя чувствовало общество. Этот подход дает обществу системное качество, позволяет рассматривать его как устойчивую целостность, отличную от природы Рассматривается функционирование культуры в конкретной системе общественных отношений и институтов, определяющих роли и нормы поведения людей.Семиотический подход происходит От слова «семиотика» - знак.  Все, что появляется в культуре, имеет знаковую форму выражения. Но для понимания культуры нужно не только читать знаки, а понимать смыслы, которые за ними скрыты. Символы и знаки являются теми средствами реализации ценностей и смыслов культуры, которые наиболее доступны для изучения. Философский подход состоит в поиске источника культуры, сущности культуры. сущность нельзя потрогать. а можно только представить умом.

Культура создается в одиночку, но сохраняется обществом. Даже тиражирование непонятных знаков – условие сохранности культуры.

Культура без  человека не существует.Человек в культуре выступает как объект и субъект культуры.

 2.СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ КУЛЬТУРЫ это  понятия, фиксирующие исходные основания человеческой деятельности, связанные с процессами опредмечивания и распредмечивания объективной реальности. Субъект — носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или соц. группа), источник активности, направленной на объект. субъект культуры прежде всего творит себя. Через труд и работу.Менять мир надо начинать с себя. Если люди ниже, они, как правило, подтягиваются. С. к. в культурологич. понимании — какая-л. социальная общность или конкретный индивид, реализующий в системе предметно-практической деятельности культуро-созидающее начало, потребление и духовное освоение объектов культуры, воспроизводство себя как человека определенной ист. эпохи. Объект — философ, категория, выражающая то, что противоречит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. В культурологич. понимании О. к. — элемент, фрагмент бытия культуры, являющийся сферой реализации активности и ист. результатом процесса предметно-практической деятельности С. к.

Функциональный путь. Как проще. Незатратный способ действия. .предполагает действие объекта с использованием существующей стратегии и является биологическим способом существования. культура является материализацией вопроса"Как лучше?"

Ценностный путь. Как лучше – специфический человеческий образ действий. Выбирая ценностный путь, мы затрачиваем духовную мысль.

Духовная работа состоит из Поиска мысли, Напряжение чувства,Усилие воли.выбирая это путь мы ставим новые цели и ценности.

Только логических способов для понимания человека не хватает. Требуется вера, религия, искусство и т. д. есть вещи, которые нельзя объяснить. Чтобы понимать их в полной мере, нужно почувствовать.Что мотивирует  нас к ценностному пути? конкуренция (стремление самоутвердиться и т. д.)и стратегическая лень (стремление что-то сделать, чтобы потом получить дивиденд)

Что у нас внутри, когда мы субъекты культуры? Уважение – уровень ожиданий от человека и требований к нему. Самоуважение – уровень ожиданий по отношению к себе. Возможно понять других людей через себя. Уровень требований к себе = уровень требования к другим. это значит что человек стоит того, что он делает. и Мы меряем людей по себе, и люди меряют нас подсознательно при каждой встрече. Существуют 4 канала заполнения себя :то что думают о тебе знакомые, с кем ты видишься, но не факт что будешь что то делать, контактна группа, люди с кем ты постоянно взаимодействуешь ;"дубины" люди которые тянут тебя назад,  самооценка(Поступаем соответственно или ниже собственного достоинства. Психологический дискомфорт – это нормально. Каким образом выходим? Начинаем новую жизнь J с понедельника. Еще вариант. Если мы что-то действительно сделали, да так, что ух! Дискомфорт – условие развития.). в контактных  группах появляются различные лидеры : формальный лидер-выбранный группой и неформальный лидер – тот человек, который добивается наибольшей практической эффективности в том виде деятельности, на основе которого данная группа функционирует. Эффективность – достижение максимального результата с минимальными затратами. Параметры деятельности неформального лидера лежат во внешней среде. 

3.Ярким примером человека как объекта культуры мы можем видеть на примере обществ с высокой мерой традиционности. мера традиционности-степень следования традициям и обычаям представителей данного общества. Традиционное общество знает ограниченное кол-во видов деятельности.Примером такого общества является первобытная община. в ней человек не имеет возможности выбора. Так как субъектом культуры является община. Один человек в такой общине не имел точки опоры для автономного существования. Цивилизованность общества неотъемлемая часть развития человека. Цивилизованность это  уровень культуры,степень развитости общества. Мера традиционности и цивилизованность общества обратно пропорциональны  друг другу. 

4.Особенностью традиционного обществ является то что оно консервируется само в себе. это так называемый закрытый тип культуры. Такой тип культуры возник в древней Греции. Основные черты это античность, античный помысел, экономия энергии. Они являлись создателями. Негативностью является то, что такая культура не долговечна. Постоянно что то создавать невозможно. Существует так же открытый тип культуры. Он берет начало из Римской империи. Такая культура не создает, но она долговечна. Рим в центре мира. Права у того кто может ими владеть. Самым страшным являлось обвинение в посягательстве к власти. Для того чтоб Рим был в центре мира власть должна была быть в одних руках.у римян существовало 3 философ. Течения: Кинизм (деоген. Заключавшийся в отказе от притязательного), эпикуреизм( счастье- дружба слушать внут голос, быть отдельно от мира, но следить за ним), стоицизм(стойкий, работать над желаниями, быть лучшим) Стабильность-залог психологического комфорта. Организации могут быть как открытого так и закрытого типа. Японскому менеджменту характерна закрытая культура, а русскому- открытая. У нас существуют креативщики. А у них уже из придуманного собирают лучшее.

5. Традиционность культуры – то, в какой мере самореализуется субъект. Практически каждый человек проделывает тот же путь, что и этнос в целом.  разнообразные условия способствуют наиболее быстрому развитию культуры.

Мера традиционности возвращает новое поколение в русло традиций.

Старт человечества. Первобытная община. Теория Фиолковского о том что люди бегали за стадами диких животных, в процессе бега голова перегревалась, и в ответ на это увеличивался мозг, чтобы площадь испарения была больше. Вместо ловли Дарвиновских мамонтов. Очень много стереотипов по поводу этого периода развития. Точка зрения: чем дальше от события, тем ближе к исторической действительности.

Взаимоотношения общины – это взаимоотношения семьи. Цель первобытных людей – выжить, сохранить общину. Интересы общины были единственные, один общий интерес. Поэтому в социальном плане все относительно спокойно, но это компенсируется сильной зависимостью от природных условий.Одно из первых табу – запрет на мясо и кровь родных. Ради сохранения общины. То есть запрет на каннибализм исходит из культуры.

Первая форма семьи – групповая семья. Несколько мужчин и несколько женщин. Все со всеми. Как понять чей ребенок? Никак, только мать однозначна. Поэтому ребенок остается на женской половине. Матриархат.Парная семья появляется, потому что повышаются производственные возможности этой самой семьи.Переход от материнского к отцовскому праву. Первобытный коммунизм. Распределение продукта – каждому по потребностям.Индивидуальные различия имеют значение только в той мере, в которой они работают на благо семьи. Отчасти поэтому особой конкуренции и не было.Синхроническая и диахроническая включенность индивидуального сознания в групповое. Это означает, что отдельно взятый человек не выделяет себя от своих соплеменников и от будущих и грядущих поколений.Все это имеет значение, потому что как только условия жизни резко ухудшается, мы возвращаемся назад по ступеням развития.Историки, цари, до 16-17 века не научились говорить «Я» в сегодняшнем смысле этого слова. Каждый имел в виду еще и его семью, этнос, полис и т. д.Только в условиях рынка «Я» - это я и ничего больше. Потому что мне достаточно своих сил, чтобы выживать.Следующее качество первобытного человека – диффузность сознания. Мир для первобытного человека неструктурирован. Не вычленяются отдельно взятые предметы и свойства вещей. Предмет воспринимается по свойству, свойство не отделяется от предмета.Следующее качество – неспособность к абстрактному мышлению. Абстрактное мышление – то, что опосредует наше отношение к цели и результату нашей деятельности. В конечном итоге абстрактное мышление – способность понимать суть вещей.

Человек мало того что отождествляет себя с теми, кто рядом, он еще и долго себя не отделяет от природы. Человек начинает постижение внешнего мира с себя, так как достоверно себе дан только он сам. А посему какие-то свои качества он приписывает природе.Мысль на вырост: человек, уподобляя мир себе, создает некую модель природы, которую начинает исследовать и в процессе исследования упирается в тупик. Тогда он уже на другом этапе уподобляет природу себе и опять изучает.

6.7.8.Миф.

Первоначально, мифы создавались как словесные сопровождения ритуалов. Они возникали спонтанно, в практике жизни, а в неразвитое состояние человеческого сознания и психики породило такую особенность мифов в первобытное время как синкретизм. Миф – это воплощение коллективного первобытного сознания, это своеобразная интуитивная реакция на вещи. Несмотря на то, что миф – это синтез фантазии с реальностью, для членов первобытного коллектива миф представлял подлинную и самую настоящую реальность. С помощью мифов можно было объяснить окружающие явления, додумать и дофантазировать качества и свойства окружающих объектов и верить в это.  В первобытное время миф выполнял объединяющую и регулятивную функции. Таким образом, через миф в первобытной общине осуществлялось принуждение человека к определенным нормам мышления и поведения с сородичами. По мере развития общества, повествование мифов становилось все более развернутым, а содержание абстрактным. К уже существующим функциям мифа добавилась функция сохранения накопленного обществом знания и объяснительная функция, т.е. с помощью мифов люди выстраивали определенную картину мира. Эти функции присущи и современным мифам. Мифы придают целостность миру, которая и побуждает нас действовать. Главное различие между первобытными и современными мифами в том, что авторство мифов теперь не коллективное, а индивидуальное. Причем, мифотворец преследует определенную цель, создавая свой миф. Этим и объясняется, что степень охвата современных мифов намного меньше, они локальные, в то время как первобытные мифы были всеохватывающими. Миф саморазвивающаяся система, которая существует на протяжении всей жизни человечества, создающий определенные идеалы. Современные мифы можно проверить. Современные мифы не достаются новым поколениям по традиции, а создаются людьми, сообществами, соц.группами, институтами власти, СМИ. Миф- не только сказания о богах и героях прошлого, вымысел, фантазия ,литература, но вся чувственно воспринимаемая реальность. Миф воспринимается как настоящая действительность, истинность которой несомненна. именно так выглядит современный миф.

9.10. Античная цивилизации, античная культура.

Та цивилизация, которая во всей человеческой истории изменила меру традиционности.

Крито-микенская Цивилизация завоевана варварами  люди ушли на землю. Ушли люди-носители определенной культуры, с мифами в голове. Вот это начало строительства новой цивилизации.

Это породило небывалый взлет культуры Балканского полуострова. Потеряли письменность, но изобрели литературу. Стали петь свою историю. Лирика, драма, проза. Эпос разложился на эти три составные части. Также создали историю и философию. Писаная история была у многих народов, но греки создали историю как науку.

Геродот – писал историю, «не лукавя».

Фукидид – анализирует, ищет историческую истину. Оценивает, сталкивает точки зрения.

Полибий. «Истина – вот око истории».

Авторитет историков велик. В ней заложен фундамент человеческой свободы.

Платон. Убеждения, что каждая мысль и каждое суждение верно лишь настолько, насколько оно доказано.

Ты должен признать самое неприятное, если оно доказано.

Ранее, до доказательства, имело место обращение к авторитетам. И тут оказывается, что источником истины может быть сам человек, если он логичен.

В чем отличие мифа от философии? Миф констатирует, философия доказывает.

Изобретение доказательства – это революция. Поэтому философия – мать всех наук. Греки вышли, таким образом, на уровень дерева «вообще».

Доказали способность человека доверять себе и быть субъектом культуры. Сократ. До Сократа – «натурфилософы». Сократ в сюжетном плане опередил Иисуса.

На уровень «дерева вообще» греки выдвинули все формы культуры.

Рассуждали о государстве:

Как развить государство для обеспечения полного и всестороннего развития личности и ее самореализации.

Самый древний свод законов – царь Хаммурапи – царя Вавилона. Является описательным правом, как и правда Ярослава.

В искусстве. Греки вышли на реализм, так как тоже пытались искать сущность вещей.

Архитектура. Несущая конструкция, то на чем все держится, ничем не закрыто.

Изображение богов. Или уродство, или скрещивание с животными. И только греки пошли по линии идеализации. Они тем самым показывают сакральность богов, их божественное происхождение.

Из всего вытекает технический прогресс и бытовой комфорт. После походов Македонского это разлилось по всему миру, где эллины занимали ключевую позицию.

На этом Греция исчерпала свою энергетику.

Сам Македонский вообще-то не грек. Греческие полисы были раздроблены, и его отец их все завоевал и объединил. Но по духу, уровню культуры он был больше грек, чем все остальные.

Потом, еще до прихода римлян, греки познакомились с иудеями и прочли Ветхий Завет. После того, как раввины его перевели, грекам не понравился Бог, потому что запрещал познание. А змей – наш человек  Это называется закрытые культуры. Встретились и разошлись.

11.

Гомер

Гесиод

Эзоп

Спарта

Происхождение, честь ,гостеприимство , красота, мужество, слава, щедрость, речь, великодушие

+Аристотель

Богатство ,прекрасные вещи, самодостаточность, не профес.

Труд, порядок, бережливость, хозяйственность, законы

Осторожность, не выделяться, не связываться, миролюбие, личный интерес, расчетливость, труд , гибкость

Физ.форма, смелость, мужество, исполнительность, дисциплина, пренебрежение к смерти,

Некорыстолюбие

АРИСТОКРАТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

Буржуазный вариант

эквивалентность

В аристократических семьях нормально прохождение детей через этап Гесиода и Эзопа, чтоб стать в этап Гомера. Свобода человеческого воспитания в чести, через формирование навыков, которые могут обеспечить точку опоры.

+автономное существование

В первобытной общине социальные интересы пока были едины, все было хорошо. Потом получился излишек производство, и вступили в дело частные интересы. Единство теряется, социум мог бы потерять управление. Как только появляются центробежные силы (разногласия, вызываемые общим стремлением удовлетворить биологические потребности), появляются и центростремительные регуляторы (социальные интересы). Самый сильный из них – право.

Все центростремительные регуляторы делятся на институциональные и неинституциональные.

  

институциональные

неинституциональные

Закон, государство, религия, кружки, любые организации, метро и т. д.

Мораль, обычай

«Всякое новое Добро приходит в мир в форме Зла и выступает как разрушение старого обычая». – Гегель.

В категории «Закон» организация добавляет требованиям авторитетности.

Субъект формирует правила, контролирует выполнение, наказание за невыполнение

Объект подчиняется

В категории «Обычай» регуляция возможна при единстве социальных интересов.

Единственная сфера свободы – сфера морального самоопределения. Если человек дорос до внешней свободы, то это единственный регулятор поведения.

Обычаи разрушаются. Отношение к ним должно быть вдумчивым. Человек должен определиться в своих социальных интересах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]