Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YeNOIT_2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

11.(2) Источники энергии. Способы преобразования энергии. Тэс, гэс, аэс. Альтернативная энергетика.

Энергитические преобразователи-устройства для преобразования одного из видов прир.энергии в другой,более удобный для использования.Природная энергия-все виды энергии,сущ-ие в природе(солнечная,энергия ветра,морских волн.приливов и отливов,Теплова эн.Земли).Наиболее удобным и привычным для современного человека явл-ся электричество.Сущ.достаточное кол-во видов преобразователей энергии,например,тепловые насосы.КПД их оч.высокое,но выделяемую ими энергию пока невозможно прообразовать из-за не оч.высоких температур выделяемого тепла. Для солнечных стран перспективны солнечные преобразователи(для косм.аппаратов).Энергия фотонов света выбивает из атомов слабосвязанные элект-ы и созд.эл.напр-ие.Такой энергии достаточно для поддержания работы всех устройств.расположенных на косм-их спутниковых аппаратах.До сих пор существует большое кол-во неудобных источников энергии,или слишком затратных.Широкое применение нашли(из-за удобности,отн-но небольших затратах) такие виды эн. как газ,нефть,гидроресурсы.Потом появ.атомная энергетика(самый дешёвый вид энергии и самый экологичный при правильной эксплатации). Потребителями энергии явл-ся электростанции.котельные,потр-ие нефть,уголь,природный газ, транспорт.

Тепловые электростанции (ТЭС) – это электростанции, вырабатывающие электроэнергию посредством преобразования химической энергии топлива в механическую энергию вращения вала электрогенератора.

Гидроэлектростанция (ГЭС) — электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока. Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища. Для эффективного производства электроэнергии на ГЭС необходимы два основных фактора: гарантированная обеспеченность водой круглый год и возможно большие уклоны реки, благоприятствуют гидростроительству каньонобразные виды рельефа.

Атомная электростанция (АЭС) — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор (реакторы) и комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений с необходимыми работниками.

12.(2) Сущность параметров давления и температуры, их влияние на фазовое состояние вещества, использование на практике, в технике и технологиях.

Давление (P) — физическая величина, равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности. В данной точке давление определяется как отношение нормальной составляющей силы Fn, действующей на малый элемент поверхности, к его площади:

Температура — скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.

Для перехода тел из одного состояния в другое - из твердого в жидкое или из жидкого в газообразное нужно затратить дополнительную энергию - энергию плавления или энергию парообразования соответственно. Для воды эта энергия составляет 6,013 и 40,683 кДж/моль. При обратных фазовых переходах (конденсации или кристаллизации) происходит выделение тепла. Благодаря этому явлению не происходит полного замерзания рек и озер. Дождь идет теплым, что важно для растений. Практическое применение теплоты плавления или парообразования заключается в первую очередь в учете ее при расчете затрачиваемого на плавление или парообразования тепла. Данное физическое явление может быть в ряде случаев полезно использовано, например, для поддержания постоянства температуры в некотором объеме. В этом случае плавящееся или испаряющееся теле нужно специально подбирать или менять его давление. Следует учитывать, что температура фазовых переходов зависит от давления (фазовая диаграмма с тройной точкой). Это используют на практике, например, применение скороварок убыстряет процесс приготовления пищи, т. к. температура кипения воды повышается. В горах, где давление воздуха ниже, мясо варится более продолжительное время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]