Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YeNOIT_2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

24.(2) Эффект доплера и его применение в технике и технологиях.

Двигаясь в к.-л.силовом поле,восприятие им поля меняется.Т.к.взаимодействие объекта и поля зависит от относ.скорости движения материи поля и объекта,и поэтому меняется.наиболее ярко это иллюстрирует эффект Доплера. Эффект Доплера - изменение частоты колебаний звуковых или электромагнитных волн, воспринимаемой наблюдателем, вследствие взаимного движения наблюдателя и источника волн. Основная причина Д. э. - изменение числа волн, укладывающихся на пути распространения между источником и приёмником. При сохранении длины волн, испускаемых источником, это приводит к изменению числа волн, достигающих приёмника в каждую секунду, т.е. к изменению частоты принимаемых колебаний. При сближении обнаруживается повышение частоты, при удалении - понижение.Данный эффект применяется для определения скорости движения объектов(автомобили,самолёты и т.д.) С момента открытия Д. э. используется для определения лучевых скоростей звёзд и вращения небесных тел. Изучение доплеровского смещения линий в спектрах удалённых галактик привело к представлению о расширении Метагалактики. По доплеровскому уширению спектральных линий в оптическом и радиодиапазонах методами спектроскопии определяются тепловые скорости атомов и ионов в звёздных атмосферах и межзвёздном газе, изучается структура внегалактических радиоисточников. В радиолокации и гидролокации Д. э. служит для определения скорости движения цели. Д. э. используется также в космической навигации. В радиолокационной астрономии с помощью Д. э. разделяют отражения от участков поверхности небесного тела с различными лучевыми скоростями.

25.(2) Физические эффекты (эффект эжекции, гироскопический эффект, центробежная сила, эффект доплера, акустическая кавитация, диффузия, гидростатическое давление) в машиностроении.

Эффект эжекции заключается в том, что поток с более высоким давлением, движущийся с большой скоростью, увлекает за собой среду низкого давления. В процессе смешения двух сред происходит выравнивание скоростей, сопровождающееся, как правило, повышением давления (используется для повышения давления из отборов турбин; для отсоса воздуха из конденсатора; в системах воздушного охлаждения генераторов; в стендовых установках для испытания двигателей).

Гироскопический эффект - вращающиеся с большой скоростью тела способны сохранять неизменным положение своей оси вращения (с помощью гироскопа в вертолёте заглушаются различные вибрации и колебания вызванные его мощными двигателями и винтами, гироскопический эффект используется в колесах автомобиля).

Центробежная сила — сила инерции, которую вводят во вращающейся системе отсчёта и которая направлена от оси, вокруг которой происходит вращение тела — или — в двумерном случае — от центра вращения.

Эффект Доплера — изменение частоты и длины волн, регистрируемых приёмником, вызванное движением их источника и/или движением приёмника (автосигнализации - обнаружение движущихся объектов вблизи и внутри автомобиля).

Акустическая кавитация - кавитация, возникающая вследствие прохождения акустических волн.

Диффузия - процесс взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму (диффузионное насыщение металлами — поверхностное насыщение стали алюминием и другими элементами, один из методов упрочнения материалов.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]