Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xe_zachetsessia.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
256.87 Кб
Скачать

Вопрос1.

В науке различают эмпирический и теоретический уровень исследования. Эмпирическое исследование направлено непосредственно на изучаемый объект и реализуется посредством наблюдений и эксперимента. Теоретическое исследование концентрируется вокруг обобщающих идей, законов, гипотез и принципов. Данные как эмпирического, так и теоретического исследования фиксируются в виде высказываний, содержащих эмпирические и теоретические термины. Разница между ними состоит в том, что истинность высказываний, содержащих эмпирические термины, можно проверить экспериментально. а истинность высказываний, содержащих теоретические термины, проверить невозможно. Абсолютным образом разделить эмпирические и теоретические факты невозможно.

Теоретические методы:

Формализация – построение абстрактных математических моделей с использованием идеализированных представлений об объектах.

Идеализация и абстрагирование – построение мысленных моделей, использование идеализированных представление об объектах.

Аксиоматизация – построение теорий на основе аксиом, утверждений, не требующих доказательств.

Гипотетико-дедуктивный метод – создание системы, дедуктивно связанных гипотез. В методе используется 2 приёма – индукция (наведение, выведение общего суждения из частного) и дедукция (рассуждение от общего к частному)

Эмпирические методы:

Наблюдение систематическое, целенаправленное, с ведением журнала.

Измерение – нахождение значения физической величины опытным путем с помощью технических средств.

Эксперимент – наблюдение в специально созданных и контролируемых условиях.

Физическое моделирование – создание игрушечных аналогов реальных объектов.

Вопрос2.

1. Принцип причинности: Возникновение любых объектов и систем, а также изменение их свойств во времени имеет свои основания в предшествующем состоянии.

2. Принцип истинности: Естественнонаучная истинность проверяется только практикой.

3. Принцип относительности научного познания: Научное знание всегда относительно, т.е. имеет границы, где действуют законы этого знания.

4. Принцип соответствия: Всякая новая научная теория не отвергает на чисто предшествующую, а включает в себя на правах частного случая.

Вопрос3.

Измерение — совокупность операций для определения отношения одной (измеряемой) величины к другой однородной величине, принятой за единицу, хранящуюся в техническом средстве (средстве измерений). Получившееся значение называется числовым значением измеряемой величины, числовое значение совместно с обозначением используемой единицы называется значением физической величины.

По видам измерений

  • Прямое измерение — измерение, при котором искомое значение физической величины получают непосредственно.

  • Косвенное измерение — определение искомого значения физической величины на основании результатов прямых измерений других физических величин, функционально связанных с искомой величиной.

  • Совместные измерения — проводимые одновременно измерения двух или нескольких неодноимённых величин для определения зависимости между ними.

  • Совокупные измерения — проводимые одновременно измерения нескольких одноимённых величин, при которых искомые значения величин определяют путем решения системы уравнений, получаемых при измерениях этих величин в различных сочетаниях.

По методам измерений

  • Метод непосредственной оценки — метод измерений, при котором значение величины определяют непосредственно по показывающему средству измерений.

  • Метод сравнения с мерой — метод измерений, в котором измеряемую величину сравнивают с величиной, воспроизводимой мерой.

    • Нулевой метод измерений — метод сравнения с мерой, в котором результирующий эффект воздействия измеряемой величины и меры на прибор сравнения доводят до нуля.

    • Метод измерений замещением — метод сравнения с мерой, в котором измеряемую величину замещают мерой с известным значением величины.

    • Метод измерений дополнением — метод сравнения с мерой, в котором значение измеряемой величины дополняется мерой этой же величины с таким расчетом, чтобы на прибор сравнения воздействовала их сумма, равная заранее заданному значению.

    • Дифференциальный метод измерений — метод измерений, при котором измеряемая величина сравнивается с однородной величиной, имеющей известное значение, незначительно отличающееся от значения измеряемой величины, и при котором измеряется разность между этими двумя величинами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]