Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
XM.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
193.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт финансового менеджмента

Кафедра «Финансы, денежное обращение и кредит»

Специальность: «Финансы и кредит» - 080105

Форма обучения: очная

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по учебной дисциплине

«Финансовый менеджмент и финансы организаций (предприятий)»

на тему:

«Финансы, маркетинг, ценовая политика предприятия.»

Исполнитель:

студент 5 курса 3 группы

Романчиков С.А.

Руководитель работы:

к.э.н. Полякова В.В.

Москва 2011 г. Оглавление

1. Теоретические основы построения финансовой, маркетинговой и ценовой политики на предприятии. 2

1.1 Понятие, сущность и функции финансовой, маркетинговой и ценовой политики на предприятии. 2

1.1.1 Финансовая политика на предприятии 2

1.1.2 Маркетинговая политика на предприятии 8

1.1.3 Ценовая политика на предприятии 11

1.2 Принципы построения финансовой, маркетинговой и ценовой политики на предприятии. 12

1.2.1 Финансовая политика на предприятии 12

1.2.2 Маркетинговая политика на предприятии 17

1.2.3 Ценовая политика на предприятии 19

2. Анализ финансовой и ценовой политики, проводимой ОАО "ДОК №5" 24

2.1 Общая характеристика ОАО «ДОК №5» 24

2.2 Анализ финансовых показателей и результатов деятельности ОАО «ДОК №5» 27

2.3 Основные положения и особенности финансовой, ценовой и маркетиноговой политики в ОАО «ДОК №5» 32

2.3.1 Финансовая политика ОАО «ДОК №5» 32

2.3.2 Ценовая политика ОАО «ДОК №5» 33

2.3.3 Маркетинговая политика ОАО «ДОК №5» 34

3. Разработка предложений по совершенствованию финансовой, маркетинговой и ценовой политики ОАО "ДОК №5" 34

3.1 Пути развития финансовой и ценовой политики ОАО «ДОК №5» 34

3.2 Эффективность предложенных мер. Прогнозный баланс. 37

Заключение 41

Список использованной литературы 42

Приложения 43

1. Теоретические основы построения финансовой, маркетинговой и ценовой политики на предприятии.

1.1 Понятие, сущность и функции финансовой, маркетинговой и ценовой политики на предприятии.

1.1.1 Финансовая политика на предприятии

Финансовая политика заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации, в постоянном контроле, анализе и оценке соответствия происходящих процессов намеченным целям.

Финансовая политика проявляется в системе форм и методов мобилизации и оптимального распределения финансовых ресурсов, определяет выбор и разработку финансовых механизмов, способы и критерии оценки эффективности и целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в управлении.

Объект финансовой политики — хозяйственная система и ее деятельность во взаимосвязи с финансовым состоянием и финансовыми результатами, денежный оборот хозяйствующего субъекта, представляющий собой поток денежных поступлений и выплат. Каждому направлению расходования денежных фондов должны соответствовать опрeделенные источники: на предприятии к источникам можно отнести собственный капитал и пассивы, которые инвестируются в производство и приобретают форму активов.

Предмет финансовой политики — внутрифирменные и межхозяйственные финансовые процессы, отношения и операции, включая производственные процессы, образующие финансовые потоки и определяющие финансовое состояние и финансовые результаты, расчетные отношения, инвестиции, вопросы приобретения и выпуска ценных бумаг и т.п.

Субъект финансовой политики — учредители организации и руководство (работодатели), финансовые службы, которые разрабатывают и реализуют стратегию и тактику финансового менеджмента в целях повышения ликвидности и платежеспособности предприятия посредством получения и эффективного использования прибыли [7].

Проводимая финансовая политика находит отражение в балансе организации, основной форме, отражающей ее имущественное и финансовое состояние.

В свою очередь финансовая политика включает в себя стратегические и тактические финансовые решения, которые можно разделить на две группы:

  • инвестиционные решения;

  • решения финансирования.

Инвестиционные решения связаны с образованием и использованием активов (имущества) организации и дают ответ на вопрос: «Куда вложить?».

Решения финансирования связаны с образованием и использованием пассивов и дают ответ на вопрос: «Где взять средства?».

Два типа финансовых решений взаимосвязаны. Для организации приоритетными являются решения инвестирования, так как их цель — получение дохода от эффективного вложения капитала.

Ключевой целью разработки финансовой политики организации является создание рациональной системы управления финансовыми ресурсами, направленной на обеспечение стратегических и тактических задач ее деятельности. Указанные задачи индивидуальны для каждой субъекта хозяйствования (например, достижение оптимальной финансовой устойчивости и платежеспособности, рентабельности активов и собственного капитала и др.). Эти аспекты деятельности поддаются управлению с помощью финансового, налогового и управленческого учета и анализа.

В современных условиях для многих организаций характерна оперативная форма управления финансами, т.е. управленческие решения представляют собой реакции на текущие проблемы. Такая форма управления финансами зачастую вызывает противоречия между интересами организации и ее партнеров. Поэтому актуальна проблема перехода к управлению финансами на основе анализа финансового состояния, постановки стратегических целей деятельности организации, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения в рамках принятой финансовой политики.

Финансовая политика представляет собой целенаправленное использование финансов для достижения долгосрочных и краткосрочных задач, определенных учредительными документами (уставом) организации, например, усиление позиций на рынке товаров (услуг), достиже­ние приемлемого объема продаж, прибыли, доходности (рентабельности) активов и собственного капитала, сохранение платежеспособности и ликвидности баланса.

Многие организации, долгое время работавшие в условиях нестабильной экономической среды, высокой инфляции (10—90% в год), непредсказуемой налоговой и денежно-кредитной политики государства как и раньше решают текущие финансовые проблемы, реагируя на макроэкономические установки государственных властных структур. Такая политика в управлении финансами порождает ряд противоречий между интересами хозяйствующих субъектов и фискальными интересами государства: ценой внешних заимствований и рентабельностью производства, доходностью собственного капитала и фондового рынка, интересами производства и финансовой службы и др.

В общем случае содержание финансовой политики многогранно и включает следующие звенья:

1) разработку оптимальной концепции управления финансовыми ресурсами организации, обеспечивающую сочетание высокой доходности и защиты от предпринимательского риска;

2) определение основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период (месяц, квартал) и на перспективу (год и более длительный период). При этом учитывают перспективы развития производственной и коммерческой деятельности, состояние макроэкономической конъюнктуры (налогообложение, учетная ставка банковского процента, тарифы взносов в государственные внебюджетные фонды в форме единого социального налога, нормы амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам и др.);

3) осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования предприятия, оценка реальных инвестиционных проектов и т.д.).

Единство трех ключевых звеньев определяет содержание финансовой политики, стратегическими задачами которой являются:

  • максимизация прибыли;

  • оптимизация структуры капитала и обеспечение финансовой устойчивости организации;

  • достижение финансовой прозрачности организации для собственников (акционеров, учредителей), инвесторов и кредиторов;

  • использование рыночных механизмов привлечения капитала с помощью эмиссии корпоративных ценных бумаг;

  • разработка эффективного механизма управления финансами (финансового менеджмента) на основе диагностики финансового состояния, бюджетирования и прогнозирования движения капитала доходов и расходов с учетом постановки стратегических целей и поиска путей их достижения.

При разработке эффективной системы управления финансами постоянно возникают проблемы гармонизации различных интересов организации (собственников и управленческого персонала), наличия достаточного объема денежных ресурсов для расширения производства и сохранения высокой платежеспособности.

По направлению финансовая политика организации подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя финансовая политика направлена на финансовые отношения, процессы и явления, происходящие внутри организации.

Внешняя финансовая политика направлена на деятельность организации во внешней среде: на финансовых рынках, в кредитных отношениях и т.п.

Исходя из длительности периода и характера решаемых задач, финансовую политику подразделяют на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия - долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предполагающий решение крупномасштабных .задач развития организации. Финансовые решения и мероприятия, рассчитанные на период более 12 месяцев или на период, превышающий операционный цикл, относятся к долгосрочной финансовой политике. В процессе ее разработки выявляют основные тенденции развития организации:

  • рост объемов производства и продаж;

  • лидерство в конкурентной борьбе (выражается показателями рентабельности капитала и продаж);

  • максимизацию цены (стоимости) организации;

  • определение финансовых отношений с государством (налоговая политика), банками (кредитная политика) и партнерами (поставщиками, покупателями, подрядчиками и др.).

Стратегия предполагает выбор альтернативных путей развития организации. При этом используют прогнозы, опыт и интуицию специалистов для мобилизации финансовых ресурсов для достижения поставленных целей. С позиции стратегии формируют конкретные цели и задачи производственной и финансовой деятельности и принимают оперативные управленческие решения [7].

К важнейшим элементам финансовой стратегии относят:

  • выработку кредитной стратегии;

  • управление основным капиталом, включая и амортизационную политику;

  • ценовую стратегию;

  • выбор дивидендной и инвестиционной стратегии.

Однако выбор той или иной финансовой стратегии еще не гарантирует получение прогнозируемого эффекта (дохода) из-за влияния внешних факторов, в частности, состояния финансового рынка, налоговой, бюджетной и денежно-кредитной политики государства.

Cоставной частью финансовой стратегии является перспективное финансовое планирование, ориентированное на достижение основных параметров текущей деятельности организации: объема и себестоимости продаж, прибыли и рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности.

Финансовая тактика направлена на решение локальных задач конкретного этапа развития организации путем своевременного изменения способов осуществления финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между видами расходов и структурными подразделениями (филиалами). Финансовые решения и мероприятия, рассчитанные на период менее чем 12 месяцев или на период продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев относятся к краткосрочной финансовой политике.

Целью финансовой политики является оптимизация решении финансирования и инвестирования.

Основными задачами конструктивной финансовой политики являются:

  • обеспечение источников финансирования производства;

  • недопущение убытков и увеличение массы прибыли;

  • выбор направлений и оптимизация структуры производства с целью повышения ее эффективности;

  • минимизация финансовых рисков;

  • рациональное вложение финансовых потоков, обеспечивающих максимальную их отдачу и минимальный риск;

  • рациональное вложение полученной прибыли в расширение производства и потребление;

  • поиск резервов улучшения финансового состояния и повышения финансовой устойчивости организации на основе финансового анализа;

  • минимизация расходов;

  • рост объемов производства и реализации и т.п.

Приоритетной задачей оперативного управления финансами организации является обеспечение ее ликвидности и финансовой устойчивости. Весомым аргументом в пользу поддержания достаточной ликвидности баланса служат такие опасные последствия неплатежеспособности, как объявление о банкротстве и прекращении деятельности хозяйствующего субъекта. Все стратегические и тактические I чтения проверяют на предмет того, способствуют ли они сохранению финансового равновесия или нарушают его. Для сохранения платежеспобности и ликвидности баланса организации целесообразно эффективно управлять его денежными потоками (притоком и оттоком денежных средств). Денежные средства — наиболее дефицитный ресурс в рыночной хозяйственной системе, и успех организации во многом определяется способностью ее руководства постоянно генерировать денежные потоки. Поэтому проблема планирования и контроля денежных потоков имеет для организации приоритетное значение.

Целью выбора финансовой политики является определение оптимальной величины оборотных активов и источников их финансирова­ния как собственных, так и привлеченных. За счет данных источников финансируют текущую деятельность организации. Финансовую политику в корпоративных структурах (холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах и др.) должны осуществлять профессионалы — главные финансовые менеджеры (директора), владеющие всей информацией о стратегии и тактике компании.

Результативность финансовой политики определяется степенью достижения поставленных целей и задач. Эффективность как уровень достижения наилучшего результата при наименьших затратах измеряется показателями финансовой эффективности работы подразделений каждого в отдельности в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]