Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xe_zachet1 испр.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
170.76 Кб
Скачать

1) Концепции естествознания – основа научного миропонимания. Связь естествознания с экономикой, управлением, нашей специальностью.

Естествозна́ние — область науки, изучающая совокупность естественных наук, взятую как целое.

Естествознание появилось более 3000 лет назад. Тогда не было разделения на физику, биологию, географию. Науками занимались философы. С развитием торговли и мореплавания началось развитие географии, а с развитием техники — развитие физики, химии.

Цель естествознания описать, систематизировать и объяснить совокупность явлений и процессов. Для этого необходимо устанавливать причинно-следственную связь: причина – явление – следствие. Расширение такой связи и образование многомерной стр-ры, охватывающей множество явлений, служит основой научной теории, характеризующейся четкой логической структурой и состоящей из набора принципов или аксиом и теорем со всеми возможными выводами. По такой схеме строится любая математическая дисциплина. Но принципиальное различие естественно - научной истины от математической заключается в том, что для естествоиспытатаеля истинность теоретического вывода доказывается только опытом, экспериментом.

Знание концепций совр. ест-ния поможет будущим спец-ам гуманитарн. Направл. расширить кругозор и познакомится с конкр. ест-науч проблемами, тесно связанными с экономическими, социальными и другими проблемами, от решения кот зависит уровень жизни кажд. из нас. Истинный экономист должен владеть не только законами экономики, но и ест-науч. сущностью объекта, для кот проводится экон. анализ. Вероятность того, что оценка какого-либо товара или рода деят-ти будет тем выше, чем шире проф. кругозор руководителя. Итак, концепции современного естествознания необходимы в случае, если необходимо дать рекомендацию по оптимальному решению даже самого простого вопроса. Такая рекомендация включает как экономические, так и естественно – научные аспекты. Необходимо правильно распределить финансовые ресурсы.

2) Гуманитарные, фундаментальные и прикладные науки. Естествознание и псевдонаучные тенденции. Религия и наука. Естествознание и культура.

Гуманитарные науки – дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, противопоставляясь при этом естественным и точным наукам на основании критериев предмета и метода.

Прикладные науки изучают фундаментальные науки с практическим применением, внедрением в жизнь теоретических открытий. Прикладные науки включают в себя металловедение, физика полупроводников. Под прикладной наукой понимается такая деятельность, которая целевым образом направлена на получение новых знаний, закономерностей, материалов, управленческих решений, реализуемых в кратчайшие сроки в инновационных технологиях, способствующих повышению качества жизни людей, удовлетворению их неисчезающих потребностей, обеспечению безопасности государства и личности. Прикладная наука – наука, реализующая, как правило, свои цели и задачи в системе отраслевой науки

Но наука - не единственная форма познания. Существует много вненаучных форм познания, и одной из них, несомненно, является религия. Религия - это форма познания мира. Что является объектом религиозного познания? Если мы обратимся к богословской, теологической литературе, к священным книгам, мы там найдем ответ, что прежде всего религия - это познание Бога. Теология - учение о Боге, Богословии. Религия - это связь человека с Богом. Есть путь познания Бога через откровение, то есть через священные книги. В них мы находим много истин, знаний о мире На такие мировоззренческие вопросы, которыми занимается и наука, и философия, и религия, - как, например, происхождение мира, место человека в мире, назначение человека на Земле, происхождение жизни, происхождение человека, человеческого сознания, - наука нам не дала ответа. Но эти ответы есть в религии, в священных книгах, есть в теологии и в богословии.Они являются духовными ориентирами в нашей повседневной жизни, и в значительной мере основой нравственности.  Культура - определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

С помощью данного понятия подчёркивается надприродный, чисто социальный характер человеческого бытия. Культура - это всё, что создано человеком как бы в добавление к природному миру, хотя и на основе последнего.

Однако, мир человеческой культуры существует не рядом с природным, а внутри него и потому неразрывно с ним связан. Следовательно, всякий предмет культуры имеет природную основу и его социальное содержание и оформление.

Развитие физики, биологии, общественных наук дало нам множество факторов, которые невозможно охватить единым взглядом. Ученые, работающие в близких областях, перестают понимать друг друга. Можно ли с этой точки зрения говорить о физиках, экономистах, юристах, биологах и т.д. как о представителях единой культуры, вносящих вклад в общую цивилизацию?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]