Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YeNOIT_2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

20.(2) Физические основы акустики. Эволюция средств звукозаписи и воспроизведения звука.

Акустика - (от греч. akustikós - слуховой, слушающийся) - учение о звуке, т. е. об упругих колебаниях и волнах в газах, жидкостях и твёрдых телах, слышимых человеческим ухом (частоты таких колебаний находятся в диапазоне 16 гц-20 кгц). Физической основой передачи звука является распространение малых (в пределах модуля упругости) приращений давлений в среде. Скорость распространения таких приращений давлений и есть скорость звука. Современную А. подразделяют на общую, прикладную и психофизиологическую.Прикладная А. - чрезвычайно обширная область, к которой относится прежде всего электроакустика. Общая А. занимается теоретическим и экспериментальным изучением закономерностей излучения, распространения и приёма упругих колебаний и волн в различных средах и системах. Психофизиологическая А. занимается изучением звукоизлучающих и звукопринимающих органов человека и животных, проблемами речеобразования, передачи и восприятия речи. Звук вообще играет важнейшую роль в жизни человека. Значительная часть информации выражается через звук, со звуком связана и духовная часть – музыка, вообще искусство, поэтому средства накопления и запоминания звуковой информации играет важную роль. Звукозапись – процесс записи звуковой информации с целью её сохранения и последующего воспроизведения. Она основана на изменении физического состояния и формы различных участков носителя записи – магнитной ленты, кинопленки и т.д. Ранее использовалась механическая запись звука, при которой игла или резец выдавали или вырезали на поверхности движущегося носителя канавку. Форма которой соответствовала форме записываемых звуковых колебаний. Появившиеся позже магнитные способы записи основаны на перемагничивании участков магнитной ленты, что выполнялось специальными магнитными головками при пропускании в них звуковых колебаний с последующим затем изменением напряженности магнитного поля, запоминавшегося носителем – магнитной лентой. В настоящее время все чаще используются оптические способы записи и воспроизведения звуковой информации, основаны на записи звука при помощи лазерного луча, изменяющего рельеф звуковой дорожки, который потом считывается при помощи оптических систем.. Этот способ помогает записать в малом объеме весьма большой объем, а так же имеет высокое качество записи и воспроизведения. Недостаток – нужно очень бережно относиться к носителю информации – оптическому диску, загрязнение которого выводит из строя. Звукозапись широко используется в радиовещании, при концертах и т.д.

21.(2) Новые технологии передачи и хранения информации.

Информационные технологии — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

Передача информации. Технология передачи данных FTTB (Fiber-To-The-Building) представляет из себя оптоволоконную сеть до здания или строения с последующей коммутацией до конечных абонентов находящихся в этом здании посредством медного кабеля. Данная технология на сегодняшний день одна из самых передовых и более скоростная по сравнению с другими технологиями, более того имеет преимущество перед другими технологиями кроме скорости передачи данных в отсутствии какого либо дополнительного оборудования.

Коммутируемый доступ - сервис, позволяющий компьютеру, используя модем и телефонную сеть общего пользования, подключаться к другому компьютеру (серверу доступа) для инициализации сеанса передачи данных (например, для доступа в сеть Интернет, или для связи с узлом Фидонет).

Ethernet - пакетная технология компьютерных сетей. В качестве передающей среды используется коаксиальный кабель, витая пара и оптический кабель. 1 вариант считается устаревшим, последний - по большей части доступен только ISP или среднему/большому бизнесу ввиду дороговизны и сложности прокладки, посему в обиходе технология Ethernet ассоциируется именно с кабелем "витая пара". Нижеследующее действительно только для нее.

хDSL - семейство технологий, позволяющих значительно расширить пропускную способность абонентской линии местной телефонной сети путём использования эффективных линейных кодов и адаптивных методов коррекции искажений линии на основе современных достижений микроэлектроники и методов цифровой обработки сигнала. Технологии хDSL позволяет передавать данные со скоростями, значительно превышающими те скорости, которые доступны даже самым лучшим аналоговым и цифровым модемам. Эти технологии поддерживают передачу голоса, высокоскоростную передачу данных и видеосигналов, создавая при этом значительные преимущества как для абонентов, так и для провайдеров. Многие технологии хDSL позволяют совмещать высокоскоростную передачу данных и передачу голоса по одной и той же медной паре. Существующие типы технологий хDSL, различаются в основном по используемой форме модуляции и скорости передачи данных.

Хранение информации. В настоящее время разрабатывают новые носители, модулирующие считывающий лазерный луч, с большим объемом памяти (больше 4.7 ГБ). Это позволяет использовать ПК как хранилище большого объема информации и как устройство, способное быстро обрабатывать хранящиеся в нем данные.

Обычно информация записывается путем выделения цветом отдельных областей носителя. На бумаге мы видим буквы на белом фоне, расположенные в определенном порядке. В ПК принята такая же система записи, только на носителе фигурируют два знака. Условно назовем один знак нулем (0), а другой единицей (1). Такая система хранения информации и названа двоичной. На магнитном носителе вдоль дорожек располагаются участки с записанным магнитным полем двух направлений, одно из которых соответствует 0, а другое - 1.

Одному знаку (0 или 1) соответствует один бит информации. Восемь расположенных рядом знакомест или восемь бит хранят байт информации. В байте насчитывается 256 различных комбинаций нулей и единиц. Приняты следующие названия:

1 Килобайт (Кб) - 1024 байт (б)

1 Мегабайт (Мб) - 1024 Кб

1 Гигабайт (Гб) - 1024Мб

В качестве устройств, хранящих информацию, могут выступать электронные устройства. При подаче на вход такого устройства сигнала 0 оно переходит в 0-состояние и сохраняет это состояние до прихода следующего управляющего сигнала. Особенностью электронных устройств является то, что они работают только при подаче на них электропитания. Электронные устройства памяти отличаются высоким быстродействием считывания \ записи информации.

Также существуют и другие устройства хранения информации: флеш карты, жесткие диски, внешние жесткие диски.

От размеров оперативной памяти зависит быстродействие работы компьютера. Чем больше ОЗУ, тем быстрее работают программы, тем больший объем информации можно обработать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]