Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YeNOIT_2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Прядение и технология прядильного производства (относится к текстильной промышленности)

Пряжа - бесконечно длинное тело (нить), состоящее из соединений между собой силами сцепления и крутки текстильных волокон. Совокупность технологических процессов, применяемых для переработки этих волокон в пряжу определенной толщины и прочности - прядение. Совокупность машин и процессов, посредством которых волокна перерабатывают в определенный вид пряжи, называют системой прядения.

Технология «Снование пряжи» (аналогично). Промежуточный этап в подготовке основы ткацкого станка, которому подвергают только основную пряжу, поступающую на бобинах после перематывания в сновальный отдел. Фактически - это объединение нитей с большого числа мотальных паковок на одну сновальную паковку. В процессе снования на сновальный валик или ткацкий навой навивается определённое число нитей расчётной длины.

Различают несколько способов снования - партионный, ленточный, секционный.

Пищевая промышленность — совокупность производств пищевых продуктов в готовом виде или в виде полуфабрикатов, а также табачных изделий, мыла и моющих средств. В системе агропромышленного комплекса пищевая промышленность тесно связана с сельским хозяйством как поставщиком сырья и с торговлей. Часть отраслей пищевой промышленности тяготеет к сырьевым районам, другая часть — к районам потребления.

Технология сушки фруктов и овощей (относится к пищевой промышленности). Сушка - самый простой, наиболее дешевый и наименее трудоемкий способ консервирования овощей и фруктов. Сушеные продукты хорошо сохраняются, не требуют специальных помещений для хранения, занимают мало места.

Технология производства молочных продуктов (аналогично). Данная технологическая инструкция предназначена для производства молочных продуктов на мини-заводах «ЭЛЬФ» различной производительности. Полнокомплектность, универсальность оборудования, входящего в состав мини-заводов позволяет получить широкий ассортимент молочных продуктов.

37.(2) Формы движения материи. Потенциальная и кинетическая энергии, их природа и взаимопревращение.

На разных уровнях организации материи ее движения проявляются по-разному. Хаотические движения молекул газа или колебания молекул в твердом теле воспринимаются как теплота. Электрические и магнитные поля являются вихревыми движениями эфира. Но так или иначе все это есть движения материи в пространстве и во времени, т. е. движения механические.

Важнейшей мерой движения является энергия как мера движения материи, в конечном итоге переходящей в теплоту при преобразовании механического движения макротела в тепловую энергию его молекул.

Необходимо различать кинетическую и потенциальную энергию. Первая есть мера заключенного в теле количества движения, которое может быть уничтожена путем преобразования ее в тепловую энергию, это есть мера механического поступательного или вращательного движения любого тела.

Вторая мера есть мера запасенной в телах или окружающей среде энергии, которая при определенных условиях может превратиться в кинетическую энергию, такой потенциальной энергией является, например, энергия, запасенная а сжатой пружине, в гравитационном поле или в заряженном конденсаторе.

Кинетическая энергия является мерой его механического движения и измеряется той работой, которую может совершать это тело при его торможении до полной остановки. Кинетическая энергия материальной точки равна половине произведения массы т точки на квадрат скорости v ее движения: Ek=mv^2/2 . Потенциальная энергия является мерой работы, которую совершает потенциальные силы при переходе мат.точки или системы из текущего в «нулевое»состояние. Абсолютное знание пот.энергии измерить нельзя (только её изменения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]