Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Histori.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
133.81 Кб
Скачать
  1. Начало объединения земель вокруг Москвы (Иван Калита).

В Московском княжестве после смерти Юрия стал княжить его брат Иван Данилович Калита (1325—1340). Для достижения поставленных перед собой целей Иван Калита не стеснялся в средствах. Он сумел в своих интересах использовать Золотую Орду. Так, когда в 1327 г. вспыхнуло восстание в Твери против татаро-монгольского ига, Иван Калита привёл туда войско из Орды для подавления движения и устранения своего соперника, князя Александра Михайловича. Последний бежал в Псков, после чего Иван Калита в 1328 г. получил великое княжение. Длительная борьба между Москвой и Тверью закончилась победой Москвы. Для усиления политического влияния Москвы большое значение имело перенесение туда из Владимира митрополичьей кафедры. В 40—50-х годах XIV в. Литовские князья пытались подчинить своему политическому влиянию Новгород, Псков, Тверь и Рязань, а также вступить в союз с Ордой в целях наступления на Московское княжество. С северо-запада Руси угрожали шведские феодалы. В 1348 г. войска шведского короля Магнуса Эрихсона высадились в устье Невы и захватили город Орешек. Но вскоре Орешек был освобождён соединёнными московско-новгородскими силами.

  1. Дмитрий Донской, Куликовская битва.

В ночь на 8 сентября 1380 г. русские форсировали Дон и построились на Куликовом поле в устье реки Непрядвы, притоке Дона. Два полка стали на флангах, один в центре один — впереди и один — в засаде на восточной окраине поля. Засадным полком командовал двоюродный брат Дмитрия — храбрый и честный воин серпуховской князь Владимир Андреевич. Отступать русским было некуда: за ними находился обрыв высотой 20 м и река Непрядва. Мосты через Дон Дмитрий разрушил. Мамай в центре своего войска поставил наемную генуэзскую тяжеловооруженную пехоту, набранную им в итальянских колониях в Крыму. Она имела тяжелые копья и наступала сомкнутым строем греческой фаланги. Ее задачей было прорвать русский центр. На флангах Мамай сосредоточил конницу. Битва началась внезапно, на рассвете. Ордынская конница обрушилась на “передовой полк” и уничтожила его, потом врубилась в “большой полк” и пробилась к черному княжескому знамени. Ордынцы навалились на полк “левой руки”. Он дрогнул и попятился к Непрядве. Но тут в тыл ордынцам ударил засадный полк. У ордынцев возникло замешательство, которым воспользовался “большой полк” — он перешел в контрнаступление. Ордынская конница обратилась в бегство и смяла копытами свою же пехоту. Мамай бросил шатер и едва спасся. В Куликовской битве погибло с русской стороны 12 князей, 483 боярина и много воинов. Потери противника превысили русские. Князь Дмитрий Иванович получил тяжелое ранение в голову. За победу на Куликовом поле князь Дмитрий Иванович получил прозвище “Донской”.

  1. Образование московского государства Иваном третьим.

Иван III Васильевич (1440-1505) - великий князь московский. Родился 22 января 1440 в Москве. В ноябре 1472 по предложению папы римского Иван III вступил в брак с племянницей последнего византийского императора Константина Палеолога Софьей Фоминешной Палеолог. После венчания Иван III «повелел» Московский герб с изображением поражающего змея Георгия Победоносца объединить с двуглавым орлом. В 1474 к Москве присоединилось Ростовское княжество и заключен дружественный союз с крымским ханом Менгли-Гиреем. В 1477 Иван III пошел на Великий Новгород и, подчинив себе этот города с его огромными землями, к 1478 укрепил свое положение на западных границах. В 1481 Иваном III были отвоеваны земли Ливонского ордена, а в 1481-1482 - пересмотрены условия договорных грамот великого князя с удельными князьями московского дома с перспективой присоединения их к Москве. В 1485 Москва присоединила к себе Тверское княжество, в 1487 русскими войсками была взята Казань. В 1489 была покорена Вятка, северо-восточные земли поглощались Московским княжеством.  В 1491 Иван заключил в оковы своего брата угличского князя, а его удел присоединил к Москве. В 1499 к Москве был присоединена еще одна земля - Югорская. В 1501 русские войска, заняв земли Ливонии, дошли почти до Ревеля. Ливонский орден обязался платить Москве дань за г. Юрьев. 25 марта 1503 по мирному договору с Литвой, Москве отошло 19 городов, а также 70 волостей, 22 городища, 13 сел. В 1504 по завещанию брата Бориса и в связи со смертью его сына Иван III присоединил к Москве Рузу и земли вокруг нее. Умер Иван III 27 октября 1505 в Москве 65-лет от роду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]