Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Histori.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
133.81 Кб
Скачать
  1. Реформы Петра первого в экономике, образовании, гос. Управлении.

Экономика: На первом этапе всё сводилось к поиску новых источников средств. К традиционным таможенным и кабацким поборам добавлялись сборы и выгоды от монополизации продажи отдельных товаров, косвенных налогов, обязательное использование гербовой бумаги, чеканка монет меньшего веса. В 1704 году Петром была проведена денежная реформа, в результате которой основной денежной единицей стала не деньга, а копейка равная 2 монетным деньгам. Тогда же был отменен и неразменный рубль. Важнейшей мерой в ходе финансовой реформы стало введение подушной подати вместо существовавшего до этого подворного обложения. В результате был определён размер подушной подати: крепостные помещиков платили государству 74 копейки, государственные крестьяне — 1 рубль 14 копеек, городское население — 1 рубль 20 копеек. Облагались податью только мужчины, независимо от возраста. Дворянство, духовенство, а также солдаты и казаки от подушной подати освобождались. В результате податной реформы был значительно увеличен размер казны.

Образование: 14 января 1700 года в Москве была открыта школа математических и навигационных наук. В 1701—1721 были открыты артиллерийская, инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Петербурге, горные школы при Олонецких и Уральских заводах. В 1705 была открыта первая в России гимназия. Целям массового образования должны были служить созданные указом 1714 года цифирные школы в провинциальных городах. Для солдатских детей были открыты гарнизонные школы, для подготовки священников создана сеть духовных школ (1721). Указами Петра было введено обязательное обучение дворян и духовенства, но аналогичная мера для городского населения встретила яростное сопротивление и была отменена. Попытка Петра создать всесословную начальную школу не удалась , но тем не менее в его царствование были заложены основы для распространения образования в России.

Гос. управление: В 1699 году при царе была организована Ближняя канцелярия состоящая из 8 доверенных лиц, управлявших отдельными приказами. В 1711 г. вместо Боярской думы и подменявшей её Консилии был учрежден Сенат. Созданный Петром для текущего управления государством на время отсутствия царя Сенат, в составе 9 человек постепенно превратился из временного в постоянно действующее высшее правительственное учреждение, что было закреплено Указом 1722 года. Он контролировал правосудие, ведал торговлей, сборами и расходами государства, наблюдал за исправностью отбывания дворянами воинской повинности, ему были переданы функции Разрядного и Посольского приказов. В 1717—1721 годах была проведена реформа исполнительных органов управления, где были созданы по шведскому образцу 12 коллегий:

Коллегия иностранных дел.

Военная коллегия — комплектование, вооружение, снаряжение и обучение сухопутной армии.

Адмиралтейств-коллегия — военно-морские дела, флот.

Вотчинная коллегия — заменила Поместный приказ.

Камер-коллегия — сбор доходов государства.

Штатс-контор-коллегия — ведала расходами государства.

Ревизион-коллегия — контроль сбора и расходования казённых средств.

Коммерц-коллегия — вопросы судоходства, таможни и внешней торговли.

Берг-коллегия — горно-металлургическое дело.

Мануфактур-коллегия — лёгкая промышленность.

Юстиц-коллегия — ведала вопросами гражданского судопроизводства.

Духовная коллегия — управляла церковными делами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]