Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Histori.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
133.81 Кб
Скачать
  1. Международная обстановка ссср в 30-е годы, начало 2-й мировой войны.

После прихода Гитлера к власти Сталин резко изменил традиционную советскую политику: если раньше она была направлена на союз с Германией против версальской системы, а по линии Коминтерна — на борьбу с социал-демократами как главным врагом , то теперь она заключалась в создании системы «коллективной безопасности» в составе СССР и бывших стран Антанты против Германии и союзе коммунистов со всеми левыми силами против фашизма. Франция и Англия опасались СССР и надеялись «умиротворить» Гитлера, что проявилось в истории «мюнхенского сговора» и в дальнейшем в провале переговоров между СССР и Англией, Францией о военном сотрудничестве против Германии. Осенью 1938 года, Сталин делает намёки в сторону Германии на желательность улучшения взаимных отношений по торговой части. 1 октября 1938 года Польша в ультимативной форме потребовала от Чехии передать ей Тешинскую область. А в марте 1939 года Германия оккупировала оставшуюся от Чехословакии часть. 10 марта 1939 года Сталин делает доклад на XVIII съезде партии, о политике мира и укрепления деловых связей и не дать втянуть страну в войну. К тому времени международная ситуация резко обостряется из-за претензий Германии к Польше, Англия и Франция на этот раз проявляют готовность вступить в войну с Германией, пытаясь привлечь к союзу СССР. Летом 1939 г. Сталин, поддерживая переговоры о союзе с Англией и Францией, параллельно начинает переговоры с Германией. 23 августа 1939 года между СССР и Германией был заключен договор о ненападении. В ночь на 17 сентября 1939 г. СССР начал Польский поход во входившие в состав Польши Западную Украину и Западную Белоруссию. В октябре 1939 г. Западная Украина вошла в состав УССР, Западная Белоруссия вошла в состав БССР, Виленский край был передан Литве. В конце сентября — начале октября 1939 года с Эстонией, Латвией и Литвой были заключены договоры о размещении советских военных баз на их территории. 11 октября Финляндия отклонила предложения СССР как по пакту о взаимопомощи, так и по аренде и обмену территорий. 30 ноября 1939 г. СССР начал войну с Финляндией. Эта война 12 марта 1940 года завершилась подписанием Московского мирного договора, зафиксировавшего ряд территориальных уступок со стороны Финляндии.

14 октября 1933 Германия выходит из Лиги Наций и отказывается от участия в Женевской конференции по разоружению. 24 июля 1934 Германия предпринимает попытку осуществить аншлюс Австрии, инспирировав в Вене антиправительственный путч, но вынуждена отказаться от своих планов. 3 октября 1935 Италия вторгается в Эфиопию и к маю 1936 захватывает её. Этот акт необоснованной агрессии вызывает недовольство у западных держав и Лиги Наций. Ухудшение отношений с западными державами толкает Италию на сближение с Германией. 25 ноября 1936 Германия и Япония заключают Антикоминтерновский пакт о совместной борьбе с коммунизмом. 6 ноября 1937 к пакту присоединяется Италия.

  1. Начало вов, причины поражения красной армии в начале войны.

Рано утром 22 июня фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, без объявления войны напала на Советский Союз. Общая численность немецко-фашистских и союзных с ними войск, предназначенных для нападения на СССР, составляла около 5,5 млн человек. Черноморский, Балтийский и Северный флоты благодаря системе оперативных готовностей, отработанной в предвоенные месяцы, организованно, в повышенной боевой готовности встретили первые удары вражеской авиации.  3 ч 15 мин начались военные действия па Черном море. Вражеские самолеты совершили налет на главную ВМБ - Севастополь и на Измаил. Воздушный налет был отражен без потерь в кораблях. В полной боевой готовности встретили шквальный огонь с румынской стороны корабли Дунайской военной флотилии. Нападение фашистской Германии не застало ВМФ врасплох. Силы флотов и флотилий начали действия, предусмотренные предвоенными планами обороны страны.

Причины неудач Красной Армии в первые месяцы войны прежде видели во внезапности нападения Германии на Советский Союз и незавершенности подготовительных мероприятий накануне войны. Хотя Сталину поступало около двухсот донесений о возможности и сроках нападения. Правильнее говорить о его самоуверенности и нежелании прислушаться к мнению осведомленных людей, в том числе военных. Несмотря на прилагаемые в годы третьей пятилетки усилия, Советский Союз не завершил подготовку к войне. Перевооружение Красной Армии и укрепление новых границ к июню 1941 г. не было доведено до конца. Ошибочной была также военная доктрина советского руководства. Огромное отрицательное воздействие на боеспособность оказали массовые репрессии в армии конца 1930-х г. Нарушение постоянной связи войска со штабами в первые дни войны, общая дезорганизация и неразбериха не позволяли командованию правильно оценивать ситуацию. Не представляя истинных размеров катастрофы, высшее политическое руководство страны на какое-то время утратило контроль над ходом событий. Снижению эффективности военного руководства способствовал отказ от единоначалия в армии. Следует учитывать также превосходство Германии в экономическом и военно-стратегическом планах. Она использовала не только свои ресурсы, но и ресурсы зависимых и оккупированных стран Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]