Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_po_finansam.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.07 Кб
Скачать

2.Фонды обращения - непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия.

Фонды обращения включают в себя:

- готовую продукцию на складе предприятия,

-товары отгруженные, но не оплаченные (дебиторская задолженность),

-средства в незаконченных расчетах

- денежные средства в банках и кассе предприятия.

Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса воспроизводства, постоянное возобновление его материальной основы – предметов труда и малоценных и быстро изнашивающихся средств труда.

Вопрос №31.

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и в фонды обращения.

Показатели использования оборотных средств:

  • Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Ко) показывает сколько оборотов совершили оборотные средства за определенный период (квартал, год)

Коб = РП/ОБС,

Оборачиваемость оборотных средств – это продолжительность полного кругооборота средств с момента их приобретения (покупки сырья, топлива, материалов и т.п.) до выхода и реализации готовой продукции с зачислением выручки на счет предприятия.

  • Длительность одного оборота в днях Доб показывает, за какой период предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции:

Доб = Д/Коб,

Уменьшение длительности одного оборота, а следовательно, увеличение коэффициента оборачиваемости, свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

  • Рентабельность оборотных средств :

R=Пб/ОБС *100%

Экономическим результатом ускорения оборачиваемости оборотных средств является высвобождение части этих средств из оборота, т.к. предприятие имеет возможность осуществлять производственную деятельность с меньшим их объемом.

Абсолютное высвобождение: Дв =(До ф. – До пл.)*Во ф,

(Во – однодневная выручка, =РП/360)

Вопрос №32.

Расходы -стоимостная оценка потребляемых в процессе хозяйствования деятельности ресурсов организации. Затраты – те расходы которые приводят к получению экономической выгоды.

Виды расходов:

*затраты на производство и реализацию продукции (покрываются за счет выручки от реализации)

*Внереализационные расходы не связанные с основной деятельностью предприятия (штрафы, неустойки, убытки прошлых лет, покрывается за счет внереализационных доходов и прибыли предприятия)

* Операционные расходы - связанные с реализацией и прочим выбытием ОС и НМА, расходами связанными с тарой (покрываются за счет операционных доходов и ПБ)

* затраты на воспроизводство производственных фондов (Вне капитальные вложения и вложения в оборотные активы, покрываются за счет Ам и ПБ)

* социально-культурные расходы (Расх ЖКХ , дет садов, столовых, покрываются за счет доходов, платы граждан и д.р.)

Вопрос №33.

Кредит - это денежное средство, предоставляемое кредитодателем кредитополучателю на условиях, предусмотренных в кредитном договоре.

Кредитный договор- договор между кредиторов и заемщиком, в соответствии с которым банк (кредитор) обязуются предоставить денежные средства(кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусм. Договором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]