Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_po_finansam.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.07 Кб
Скачать

1) Природно-климатические и естественно-биологические:

Почвенно-климатические особенности определяют:

• зональную специализацию;

• длительность рабочих периодов в производстве;

• различия в продуктивности и доходности хозяйства;

• дифференциацию в себестоимости и рентабельности отдельных видов продукции;

• значительно ниже скорость оборачиваемости оборотных средств из-за биологических и природно-климатических факторов.

Погодные условия влияют на следующие факторы:

время проведения и темпы работ;

• объем и качество продукции;

• на землю не начисляется амортизация и стоимость земли не участвует в формировании себестоимости готовой продукции в сельском хозяйстве;

• земля имеет различную плодородность, в результате на отдельных участках образуется дополнительный доход в виде ренты и он оказывает влияние на окончательный финансовый результат деятельности.

естественно-биологический (природный) цикл развития растений и животных:

• кругооборот финансовых ресурсов (от урожая к урожаю), сезонность производства оказывает влияние на финансовые результаты, а сами финансовые результаты определяются только в 4 квартале (в конце года), а это ведет к тому, что хозяйства вынуждены создавать страховые и резервные фонды;

• сезонность производства приводит к тому, что наибольший удельный вес в источниках финансирования оборотных средств занимают заемные средства.

2) Технологические и организационные:

• сочетание двух взаимодополняющих отраслей — растениеводства и животноводства вызывает необходимость раздельного планирования, учета и финансирования по этим отраслям;

• для сельского хозяйства характерен определенный состав основных фондов. Для предприятий животноводства основное место в составе основных фондов занимает рабочий и продуктивный скот;

• наличие внутрихозяйственного оборота большей части сельхозпродукции, необходимого для обеспечения непрерывности производственного цикла. Эта часть продукции, хотя и получает стоимостную оценку, но в процесс реализации не вступает (семена, корма, молодняк животных). В результате вся производимая продукция делится на 2 части: товарную продукцию (подлежит реализации) и нетоварную продукцию (остается для потребления внутри хозяйства). В результате деления выручку от реализации получают только за счет реализации товарной продукции, отсюда — затрат больше, а выручка — только от реализации товарной продукции.

3) Социально-экономические:

Право собственности:

• государственные сельскохозяйственные предприятия;

• муниципальные сельскохозяйственные предприятия;

• общественные объединения;

• частные сельскохозяйственные предприятия (крестьянские, фермерские хозяйства);

• сельскохозяйственные предприятия смешанных форм собственности.

Организационно-правовые формы хозяйствования:

• предприятия акционерного типа;

• предприятия кооперативного типа (колхозы, сельхозкооперативы, коллективные сельскохозяйственные предприятия).

Вопрос №47.

Под коммерческой организацией с иностранными инвестициями понимается юридическое лицо, в уставном фонде которого частично или полностью используются иностранные инвестиции.

В целях определения особенностей регистрации все коммерческие организации с иностранными инвестициями рассматриваются как коммерческие совместные либо коммерческие иностранные организации.

Коммерческой совместной организацией на территории Республики Беларусь является юридическое лицо Республики Беларусь, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь.

Коммерческой иностранной организацией является юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100 процентов.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями может осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законодательством Республики Беларусь и соответствуют целям, предусмотренным в уставе этой организации.

Отдельными видами деятельности, перечень которых устанавливается законодательными актами Республики Беларусь, коммерческая организация с иностранными инвестициями может заниматься только на основании специальных разрешений (лицензий).

Уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть объявлен в долларах США, а в случае создания коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества или с использованием имущества Республики Беларусь - также и в официальной денежной единице Республики Беларусь.

Учредители (участники) коммерческой организации с иностранными инвестициями имеют право вносить вклады в уставный фонд этой организации в денежной и (или) неденежной форме.

Для пересчета уставного фонда и вкладов в него используется официальный курс белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте на день подписания договора о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями и (или) утверждения устава, а при принятии решения об увеличении уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями для пересчета части, на которую увеличен уставный фонд, и дополнительных вкладов, при принятии решения о приобретении юридическим лицом статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями для пересчета вкладов в ее уставный фонд - на дату принятия такого решения.

В случае, когда учредитель (участник) коммерческой организации с иностранными инвестициями вносит вклад в уставный фонд этой организации в официальной денежной единице Республики Беларусь либо в иностранной валюте, он обязан учитывать соответственно разницу между официальными курсами белорусского рубля к доллару США либо разницу между кросс-курсами соответствующей иностранной валюты к доллару США, рассчитанными на основании официального курса Национального банка Республики Беларусь на день подписания договора о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями и (или) утверждения ее устава и на день фактического внесения вклада.

В случае принятия решения об увеличении размера уставного фонда либо решения о приобретении юридическим лицом статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями учредитель (участник) этой организации обязан при внесении вкладов в официальной денежной единице Республики Беларусь либо в иностранной валюте учитывать соответственно разницу между официальными курсами белорусского рубля к доллару США либо разницу между кросс-курсами соответствующей иностранной валюты к доллару США, рассчитанными на основании официального курса Национального банка Республики Беларусь на день принятия такого решения и на день фактического внесения вклада.

Возникающая в результате пересчета, порядок которого установлен частями четвертой и пятой настоящей статьи, суммовая разница зачисляется в резервный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями.

Неденежный вклад иностранного инвестора должен быть ввезен из иностранного государства либо приобретен в Республике Беларусь за иностранную валюту или официальную денежную единицу Республики Беларусь, если они получены в виде причитающейся инвестору прибыли от деятельности созданной с его участием коммерческой организации с иностранными инвестициями, от иной разрешенной деятельности либо путем обмена иностранной валюты в банках Республики Беларусь. Неденежные вклады оцениваются на дату их принятия на баланс коммерческой организации с иностранными инвестициями.

Вопрос №48.

Финансовая система – совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств государства и предприятий.

Однако данное понятие рассматривается с разных точек зрения. В западной литературе также можно встретить такое определение: финансовая система – это совокупность рынков, посредников, фирм, предоставляющих финансовые услуги, и других институтов, с помощью которых домохозяйства, частные компании и правительственные организации реализуют принимаемые ими финансовые решения. В нее входят рынки, на которых торгуют акциями, облигациями и другими ценными бумагами, а также финансовые посредники, такие как, например, банки, инвестиционные и страховые компании.

С учетом данной трактовки финансовая система обеспечивает:

• перемещение экономических ресурсов во времени, через границы государств и из одних отраслей экономики в другие;

• управление рисками;

• осуществление клиринга и расчетов в различных сферах;

• функционирование механизма объединения финансовых ресурсов и разделения владения в различных предприятиях;

• снабжение ценовой информацией, позволяющей координировать децентрализованный процесс принятия решений в разных отраслях экономики.

Финансовая система государства имеет тесную взаимосвязь с бюджетной и налоговой системой. Фактически такие элементы бюджетной системы, как государственный бюджет и местные бюджеты как часть местных финансов включаются в финансовую систему некоторых государств. В свою очередь, совокупность налоговых платежей, входящих в доходную часть бюджетов разных уровней, составляет налоговую систему.

Бюджетной системой государства называется совокупность бюджетов всех уровней, представляющая собой систему, основанную на определенных экономических отношениях и юридических нормах. Налоговая система представляет собой совокупность экономических отношений по поводу взимания обязательных и безвозмездных платежей, установленных законодательством и осуществляемых плательщиками в определенном размере и в определенный срок.

2. Финансовая система также тесно связана с кредитной системой в силу наличия общих черт у таких базовых экономических понятий, как финансы и кредит: прежде всего, и финансы и кредит выражают движение стоимости, с их помощью происходит формирование и использование фондов денежных средств государства и предприятий. Кредитная система – совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения в сфере денежного оборота, кредита.

В экономической литературе распространено понятие финансово-кредитной системы, которая объединяет, следовательно, финансовые и кредитные отношения. В соответствии со ст. 132 Конституции РБ финансово-кредитная система Беларуси включает бюджетную систему, банковскую систему, а также финансовые средства внебюджетных фондов, предприятий, учреждений, организаций и граждан.

Таким образом, финансовая система является структурным образованием. Точно определить границы финансовой системы сложно. Однако именно сущность финансов отделяет ее от других систем: бюджетной, налоговой, кредитной. Структура финансовой системы позволяет выявить взаимосвязи рассматриваемого понятия.

Различают две сферы финансовых отношений, входящих в финансовую систему любого государства: централизованные и децентрализованные финансы.

К централизованным финансам относят государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственное страхование, государственный кредит.

Под децентрализованными финансами понимают финансы предприятий, которые могут классифицироваться по разным признакам. Например, финансы предприятий материального производства и финансы учреждений и организаций непроизводственной сферы, или финансы государственных предприятий и предприятий другой формы собственности и т.д.

В зарубежных странах принято выделять лишь некоторые из указанных звеньев, входящих в сферы централизованных и децентрализованных финансов. Так, финансовые системы зарубежных стран включают в себя следующие элементы:

  • государственный бюджет

  • местные финансы

  • специальные внебюджетные фонды;

  • финансы государственных предприятий.

Финансовая система Республики Беларусь включает в себя :

1. финансы предприятий, учреждений и организаций (децентрализованные финансы);

2. общегосударственные (централизованные) финансы.

Вопрос №49.

Безналичный расчет-расчеты между юр лицами, а также расчеты с участием ИП и физ лиц, проводимые через банк, его филиалы в безналичном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]