Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_po_finansam.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.07 Кб
Скачать

Факторы, влияющие на размер выручки:

1.на стадии производства: объем производства, структура произв., качество продукции, ассортимент выпущенной продукции, ритмичность выпуска;

2. На стадии реализ. Продукции: ритмичность отгрузки, соблюдение договорных обязательств, применяемые формы расчетов, уровень цен предприятия, уровень цен и др. Метод прямого счета основан на гарантированном спросе. Предполагается, что весь объем произв. Продукции приходится на предварительно оормлен.пакет заказов и явл. Наиболее достоверным методом планирования выручки.Заключ.в том, что по каждому изделию рассчитыв.объем реализации в отпускных ценах.(Выр.от реализ прод.=ОЦ*VРП). Расчетный метод- плановая величина выручки от реализ.прод. опред исходя из величины ожидаемх остатков нереализ.продукции на нач и конец периода.(выр.= Он+Т-Ок).

Вопрос №10.

Прибыль- это экономическая категория, кот.отражает доход, полученный в результате хоз.деят.предприятия.

ССП- суммарная Пб, полученная за определенный период от всех видов произв.и непроизв.деятельности предприятия.

ЧП- часть прибыли, кот.остается в распоряжении предприятия после уплаты становленных законом налогов, отчислений, обязат.платежей.

Налогооблаг.Пб- это расчетный показатель, определяемый для уплаты налога на Пб. Льготируемая Пб- Пб, которая не облагается налогом на прибыль.

Метод расчета Пб от реализ.Продукции:

1.Выр. от реализ.прод.=ОЦ*VРП,2.НДС=ОЦ*ст./ст.+100,3.ПРП=Выр.-С/с-косвен.налоги.

Вопрос №11.

Прибыль – экономическая категория, которая отражает доход, полученный в результате хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль – положительный финансовый результат, который включает в себя:

  1. Прибыль от реализации продукции, работ, услуг.

Пр=В-НДС-Пс/с.

НДС=В*ст.НДС/(100+ст.НДС) – обратный счет

  1. Операционная прибыль:

ПрреалОСОС-НДС-Ост.ст-З (З- затраты на демонтаж и реализацию);

Пропер=ОД-ОР (ОД – операционные доходы; ОР – операционные расходы)

  1. Внереализационная прибыль:

Првнер=ВД-ВР (ВД – внереализационные доходы; ВР – внереализационные расходы)

Пробщ=Пр+Пропер+Првнер

Нахождение чистой прибыли:

  1. налог на прибыль=Пробщ*24%/100%

  2. ЧП=Пробщ-Н.на пр.

Значение прибыли:

  1. прибыль является универсальным показателем, характеризующим результативность деятельности предприятия

  2. за счет прибыли осуществляется материальное стимулирование работников и наращивание производственного потенциала предприятия

  3. в размере прибыли заинтересовано и само государство, т.к. из прибыли уплачиваются налоги в бюджет

Прибыль рассчитывается 2 методами:

  1. прямой

Пр=В-с/с-НДС-А

Пр=О1+Т+О2

  1. аналитический

Пр=Тоц * (100-с/с полн)/100

Вопрос №12.

Рентабельность – показатель эффективности деятельности предприятия.

Рентабельность – это доходность, прибыльность, показатель экономической эффективности деятельности промышленного предприятия, отражающий конечный результат хозяйственной деятельности.

В самом общем виде рентабельность определяется путем отношения прибыли к вложенным ресурсам.

Виды рентабельность:

  1. рентабельность производства - характеризует прибыльность производственных фондов предприятия и показывает величину прибыли, приходящуюся на 1 рубль основных фондов и оборотных средств.

Р произ = ПРП / ОПФ + ОБС * 100

  1. рентабельность капитала – показывает величину прибыли, приходящуюся на 1 рубль активов предприятия

  2. рентабельность продукции – показывает величину прибыли, приходящуюся на 1 рубль себестоимости

Р прод = ПРП / с/с * 100

  1. рентабельность продаж - показывает величину прибыли, приходящуюся на 1 рубль выручки

Р прод = ПРП / В * 100

  1. рентабельность ОПФ - показывает величину прибыли, приходящуюся на 1 рубль основных производственных фондов

Вопрос №13.

Безналичные расчеты – расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием индивидуальных предпринимателей и физических лиц, проводимые через банк, его филиал в безналичном порядке

Платежное требование – требование поставщика к покупателю об уплате ему определенной суммы денежных средств и зачислении ее на счет получателя средств.

Расчеты платежными требованиями имеют свои особенности:

  1. они применяются после отгрузки продукции, оказания услуг, выполнения работ

  2. оплата платежного требования производится с согласия плательщика

  3. в основе расчетов лежит система ИНКАССО, при которой банк поставщика по поручению поставщика востребует с покупателя причитающуюся ему сумму и зачисляет на его счет.

Последовательность выполнения операций при расчетах платежными требованиями:

  • отдел сбыта выписывает ТТН на передачу продукции покупателю

  • отпуск со склада продукции покупателю на основании ТТН и доверенности

  • предоставление в банк поставщика платежного требования для оплаты за поставленную продукцию

  • предоставление копии ТТН в банк поставщика

  • передача платежного требования для оплаты в банк покупателя

  • получение покупателем платежного требования для акцепта

  • перечисление денег на расчетный счет поставщика за реализованную продукцию

Платежное требование, поступившее в банк плательщика из банка поставщика, не принимается к оплате и возвращается в банк в случае: отсутствия в нем даты и номера договора отгрузки товара; когда невозможно установить плательщика или сумму требования.

До наступления срока оплаты платежные требования хранятся в специальной картотеке. Покупателю передается экземпляр платежного требования с указанием срока платежа.

Вопрос №14.

Безналичные расчеты – расчеты между юридическими лицами, а так же расчеты с участием ИП и физических лиц, проводимые через банк, его филиал в безналичном порядке.

Платежное требование - поручение – форма расчетов, при которой поставщик на отгруженную продукцию, работы, услуги, выписывает платежное требование-поручение, пересылает его плательщику в обслуживающий банк.

Порядок расчетов платежным требованием-поручением: платежные требования-поручения в 3-х экземплярах вместе с отгрузочными документами направляется непосредственно покупателю (заказчику). Получив платежное требование-поручение, плательщик заполняет вторую часть – платежное поручение, поручив банку списать с его р/с сказанную сумму, поскольку поставщиком условия договора выполнены. Организация-плательщик сдает этот документ в свой банк для оплаты в 3-х экземплярах. Банк после списания средств пересылает док-ты в банк поставщика для зачисления платежа.

Вопрос №15.

Безналичные расчеты – расчеты между юр.л., а так же расчеты с участием ИП и ф.л., проводимые через банк, его филиал в безналичном порядке.

Платежное поручение – письменное распоряжение покупателя о перечислении ден. ср-в со своего счета на счет поcтавщика ценностей.

Порядок расчета: платежное поручение действительно в течение 10 дней со дня его выписки, при этом день выписки поручения в расчет не принимается, они составляются и предоставляются в банк на бланках установленной формы. Составленное платежное поручение плательщик сдает в обслуживающее его учреждение банк. Ответственный исполнитель проверяет правильность его составления, наличие всех реквизитов, ср-в на счете, срок действия, правильность подписания и тождественность всех экземпляров. Убедившись в правильности оформления поручения, в наличии необходимого остатка ср-в на счете, он производит оплату поручения, перечисляет ден ср-ва на р/с поставщика в этом или другом банке. При отсутствии или недостаточности ср-в на р/с плательщика платежные поручения могут возвращаться без исполнения (например, если срок платежа еще не наступил) или же принимается на очередь для оплаты , или оплачиваются за счет банковского кредита.

Вопрос №16.

Финансовое состояние - способность предприятия финансировать свою деятельность .

Платежеспособность – способность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а так же по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Факторы, влияющие на фин. состояние: внешние – гос политика в сфере налогов и финансирование расходов, процентная политика, гос амортизационная политика, положение на рынке, в т.ч. финансовом, уровень безработицы и инфляции в стране. Внутренние – гибкая структура капитала, умение организовать его доведение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами, с целью сохранения платежеспособности и создания условий для саморазвития.

Вопрос №17.

Финансовое состояние - это способность предприятия финансировать свою деятельность.

Платежеспособность – это способность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Финансовое состояние характеризует совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, а также состояние капитала в процессе его кругооборота.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным.

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные трудности и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом положении, и наоборот.

Неустойчивое финансовое положение характеризуется нарушением платежеспособности: предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия запасов и затрат, наблюдается снижение доходности производства.

Кризисное финансовое положение – это грань банкротства: наличие просроченных кредиторской и дебиторской задолженности и неспособность погасить их в срок. В рыночной экономике при неоднократном повторении такого положения предприятию грозит объявление банкротства.

Вопрос №18.

Банкротство - неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом или правомерно объявленная должником .

Причинами банкротства могут быть утрата собственного оборотного капитала вследствие инфляции, а также убыточной и неэффективной деятельности; невыполнение договорных обязательств партнерами предприятия; неплатежеспособность партнеров; неквалифицированное управление предприятием; непредвиденные внешние факторы, в частности изменение законодательства, приводящее к ухудшению положения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]