Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_po_finansam.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.07 Кб
Скачать

Обратный счет:

НДС=в*стНДС\100+стНДС

А=(В-НДС)стА\100

ОЦбкн=В-НДС-А

Вопрос №26.

Плательщиками налога на прибыль признаются организации

Налоговая база налога на прибыль определяется как денежное выражение валовой прибыли, подлежащей налогообложению.

Объектом налогообложения налогом на прибыль признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы

Ставка налога на прибыль устанавливается в размере 24%, если иное не определено настоящей статьей.

Организации, осуществляющие производство лазерно-оптической техники, у которых доля этой техники в стоимостном выражении в общем объеме их производства составляет не менее 50%, уплачивают налог на прибыль по ставке 10%.

Основанием для применения указанными организациями ставки налога на прибыль в размере 10% является заключение об отнесении производимой техники к лазерно-оптической, выдаваемое Государственным комитетом по науке и технологиям РБ.

По ставке 5% уплачивают налог на прибыль члены научно-технологической ассоциации, созданной в соответствии с законодательством Белорусским государственным университетом, в части выручки от реализации информационных технологий и услуг по их разработке.

Ставка налога на прибыль по дивидендам устанавливается в размере 12%.

Плательщики налога на прибыль по итогам истекшего налогового периода представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль не позднее 20-го марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения.

Уплата налога на прибыль производится текущими платежами – не позднее 22 марта, 22 июня, 22 сентября и 22 декабря текущего налогового периода, а начиная с налогового периода 2012 года – не позднее 22 апреля, 22 июля, 22 октября текущего налогового периода, 22 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вопрос №27.

Финансовый механизм – часть хозяйственного механизма, совокупность финансовых рычагов, финансовых методов, систем нормативно-правового и информационного обеспечения, приводящих в движение финансовые ресурсы предприятия и осуществляющих воздействие на качество их финансовой работы.

1.Финансовые рычаги – порядок распределения доходов, формирования фондов, применения финансовых санкций (прибыль, амортизационные отчисления, дивиденды, проценты, зарплата, отчисления на социальные нужды).

2.Финансовые методы – финансовое планирование, финансовый учет и анализ, финансовое регулирование, финансовый контроль.

3. Правовое обеспечение – законодательные акты, постановления правительств, указы, декреты, акты, законы.

4. Нормативное обеспечение – нормы, инструкции, нормативы, тарифные ставки.

5. Информационное обеспечение – экономическая, финансовая, информационная, коммерческая информация.

Финансовый механизм состоит из:

  1. Финансового обеспечения (уставный фонд – собственные, заемные, привлеченные средства).

  2. Финансовое регулирование (регулирование распределительных отношений в обществе, отраслях народного хозяйства, на предприятиях различных форм собственности).

  3. Правовое регулирование (заключается в разработке и принятии законодательных актов по организации финансовой деятельности предприятия).

Классификация финансового механизма:

  1. Исходя из территориального деления:

- финансовый механизм государства.

- финансовый механизм местных органов власти.

2. с позиции сфер и звеньев финансовой системы:

- бюджетный механизм

- механизм функционирования субъектов хозяйствования материальной сферы.

- механизм функционирования субъектов хозяйствования нематериальной сферы.

- механизм функционирования финансового рынка.

3. с позиции раскрытия конструкции финансового механизма:

- финансовые рычаги.

- финансовые методы.

- правовое обеспечение.

- нормативное обеспечение.

- информационное обеспечение.

Цель финансового механизма – стабилизация финансов за счет достижения высокой марки товаропроизводителей, максимизации их прибыли и обеспечения высокой эффективности производства.

Вопрос №28.

Инвестиции – вложения денежных средств и иных материальных ценностей (ценные бумаги, здания, оборудование) в какую-либо сферу хозяйственной деятельности с целью получения прибыли либо иного значимого результата.

Инвестиционная деятельность – действия юр и физ лиц, а также государства по вложению инвестиций в производственную и иную деятельность с целью получения прибыли или иного значимого результата.

Формы (направления) инвестиционной деятельности:

  1. Создание юр лица.

  2. Приобретение имущества или имущественных прав какого-либо лица.

Вопрос № 29.

Инвестиции – вложения денежных средств и иных материальных ценностей (ценные бумаги, здания, оборудование) в какую-либо сферу хозяйственной деятельности с целью получения прибыли либо иного значимого результата.

Задачи инвестиций:

  1. Расширение собственной деятельности.

  2. Завоевание прочных позиций на рынке.

  3. Обеспечение устойчивости спроса на выпускаемую продукцию.

  4. Приобретение новых предприятий.

Виды инвестиций:

  1. Прямые инвестиции – инвестиции в основные фонды, т.е. капитальные вложения.

  2. Финансовые (портфельные) инвестиции – вложения, направленные на формирование портфеля ценных бумаг.

  3. Интеллектуальные инвестиции – вложения в интеллектуальную собственность (Их в РБ меньше всего).

  4. Венчурные (рисковые) инвестиции – вложения в новые предприятия или новые технологии с большей степенью риска, но с возможностью получения в будущем сверхприбыли.

  5. Аннуитет – будущие поступления денежных средств, остающиеся ??? в течение определенного периода времени (депозит, сдача в аренду).

Инвестиционная деятельность – действия юр и физ лиц, а также государства по вложению инвестиций в производственную и иную деятельность с целью получения прибыли или иного значимого результата.

Формы инвестиционной деятельности:

  1. Создание юр лица.

  2. Приобретение имущества или имущественных прав какого-либо лица.

Инвестиционный портфель – совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретных целей вкладчика.

Принципы формирования инвестиционного портфеля:

  1. Безопасность – неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке, инвестиционного капитала и стабильность получения дохода (самые безопасные – недвижимость).

  2. Ликвидность – способность активов быстро и без потерь в цене превращаться в денежные средства (самые ликвидные – наличные деньги, самые неликвидные – недвижимость).

Вопрос №30.

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и в фонды обращения.

1. Оборотные производственные фонды — часть фондов предприятия, которая целиком потребляется в течение одного производственного цикла, утрачивает натуральную форму и полностью переносит свою стоимость на себестоимость готовой продукции. В отличие от основных средств, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. Они являются материальной основой производства, обеспечивают процесс производства продукции.

По функциональному назначению оборотные производственные фонды подразделяются на:

-производственные запасы (включают сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта основных фондов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы)

-незаконченную продукцию (относятся: незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления )

-расходы будущих периодов (необходимые для создания производственных заделов по освоению новой продукции, новой технологии, то есть расходы, которые производятся в данном году, но относятся на себестоимость продукции будущего года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]